Posted 28 декабря 2006,, 20:00

Published 28 декабря 2006,, 20:00

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Джеки Чан, по мнению шаолиньских мнонахов, «просто клоун»

28 декабря 2006, 20:00
В Башкирии откроют всероссийский центр Шао-Линя. Именно для этого в Уфу прибыл Ши Ян Чи – главный инструктор монастыря Шао-Линь. По словам президента федерации у-шу РБ Ирека Зарипова, наша республика была выбрана неслучайно: "Здесь пересечение Европы и Азии, благоприятное место в экономическом и духовном плане. Центр, скорее всего, будем строить в Буздякском районе Башкирии, недалеко от пещеры Шульган-Таш". Ши Ян Чи в совершенстве освоил восемнадцать видов шаолиньской борьбы, кроме этого владеет 20 видами оружия. Свою жизнь он отдал монастырю и обязан соблюдать строгие правила – оставаться холостяком, никому не причинять зла, соблюдать пост, не пить водку и не играть в азартные игры.Оказывается, знания об искусстве борьбы монахов Шао-Линя, которые мы почерпнули из голливудских боевиков, совсем не соответствуют действительности. Ши Ян Чи называет известных артистов этого жанра Джека Чана и Джета Ли «клоунами», а сами фильмы «детским садом».

- Они показывают трюки, которые интересны обывателям. Я консультировал этих артистов, и они это ценят. Но то, что делает Джеки Чан и то, чем занимаюсь я, это совсем разные вещи. Монахи Шао-Линя посвящают искусству борьбы всю жизнь, для нас не важны внешние атрибуты. Мы действительно применяем искусство борьбы на практике. Если произойдет какая-то экстремальная ситуация и надо будет защищаться, можно убить противника, дотронувшись до него пальцем.

Некоторые премудрости восточного искусства Ши Ян Чи поведает уфимским спортсменам–инструкторам.

- Уклад жизни в монастыре долгое время оставался в секрете, не говоря уже обо всех тонкостях самой борьбы. Сейчас многое изменилось, даже туристы могут посетить нас и увидеть все собственными глазами, - рассказывает монах. - Теперь мы открыты для всех. У-шу все больше распространяется и укрепляется. Кстати, мало кто знает, что у-шу впервые возникло в Индии, а уже затем появилось в Китае.

- Правда, что вы можете срубить большое дерево одним ударом ноги?

- Дерево – это живое существо, его нельзя обижать. Теоретически такое возможно сделать, нужно только лишь специально тренироваться. Но на практике ни в коем случае, это грех.

В монастыре тоже справляют Новый год. Правда, очень скромно. Праздничные блюда весьма скудны - овощи, фрукты, рис, чай. Когда китайские гости узнали, что россиянам нравится встречать праздник, соблюдая традиции восточного календаря, были крайне удивлены. Но Шин Ян Чи согласился раскрыть секреты наступающего года.

- 2007 обещает быть урожайным, потому что свинья – символ плодородия и удачи. У нас почему-то редко пьют шампанское на Новый год, в основном водку. Китайцы, кстати, боятся пить с русскими. То, что для вас «ничего», для нас – огромная доза. Ну а мы в монастыре, естественно, вообще не употребляем алкогольные напитки. Так что в Уфе я отмечу новый год зеленым чаем!

Вика ЗВЕРЕВА.

"