Modified 10 ноября 2022,, 19:11

Updated 10 ноября 2022,, 19:11

В Уфе «Молот» не сковал победу

28 ноября 2005, 11:50
Так сложился календарь этого года, что «Салават Юлаев» подряд играл у себя дома с командами, испытывающими финансовые проблемы. Если из «Лады» ведущие игроки ушли во время первого перерыва, то «Молот-Прикамье» основной состав может покинуть во время второго. На минувшей неделе пермяки вообще собирались бастовать и не выходить на лед, пока им не выдадут зарплату за последние четыре месяца. И все же команда находит в себе силы и продолжает играть, результаты, конечно, хромают, но это и неудивительно. «Лада» в юниорском составе смотрится очень неплохо, и «юлаевцев» тольяттинцы обыграли.
Посмотрим, что будет с «Молотом», несмотря даже на то, что сейчас пермские хоккеисты находятся на предпоследнем месте в турнирной таблице.Субботняя встреча в столице Башкирии началась в неплохом темпе, игра в целом смотрелась и, думается, принесла удовольствие многим любителям хоккея в независимости от пристрастий. Первый опасный момент создали хозяева. Яханов выдал пас между ног защитника набравшему скорость Дмитрию Макарову, но форвард бросил немного выше ворот.Чуть позже прекрасную возможность забить имел «Молот». Севастьянов остался совершенно один на нашем пятачке, но переиграть Мезина не смог. На шестой минуте прикамские хоккеисты остались в меньшинстве, и через 17 секунд произошло уникальное событие: свою первую шайбу в сезоне забивает один из лидеров Суперлиги по голевым передачам Николай Заварухин. Бросок защитника от синей линии голкипер Гудачек отразил, и шайба застряла в толчее на пятачке. Оттуда Волков умудрился отбросить ее в сторону, и капитан беспрепятственно поразил пустой угол ворот. Вообще весь период «Салават» владел инициативой, еще трижды играл в большинстве, но больше забить не смог. Чуть было ему не помог в этом «Молот». После броска Шарипова шайба попала в клюшку Репкину и полетела в ближний угол, но Гудачек успел среагировать.Во втором периоде уже хозяева получили два удаления, но гости особых проблем в большинстве перед защитой не создают. Опасно по воротам бросал Кочетков, и Мезин не без труда ловушкой отбил шайбу. На 28-й минуте Константин Макаров бросил с достаточно острого угла, но голкипер гостей не справился, и счет стал — 2:0. Уфимцы продолжили владеть инициативой и на 36-й минуте забили еще. Чуприс, выкатившись из-за ворот, то ли бросил, то ли дал пас Мелешко, шайба оказалась где-то под вратарем, но Гудачек сам этого, похоже, не видел, и Мелешко протолкнул ее дальше за линию ворот.На третий период «юлаевцы» вышли уже несколько расслабленными, чем «Молот» и воспользовался. На 44-й минуте шайба влетела в ворота Мезина, но от ноги нападающего, и судья гол отменила. Буквально тут же удалили Беляева, и гости расположились в нашей зоне. Филимонов нашел передачей Бардина, в одиночестве стоявшего перед Мезиным. К месту событий первым успел не кто-либо из защитников, а Кочетков, он и записал на свой счет забитый гол. Вполне нападающий мог оформить и дубль, выскочив чуть позже один в ноль, но неразрешимых задач перед Мезиным не поставил, и белорус эффектно отразил бросок. А на 57-й минуте Волков беспрепятственно выкатился из угла чужой зоны к воротам и забил четвертую. В оставшееся время «Салават» словно проснулся и побежал забивать еще, тот же Волков имел неплохой шанс, но не попал в створ, и финальная сирена зафиксировала счет 4:1.— У нас проблемы с составом, — пожаловался после игры главный тренер «Молота» Владимир Крючков, — всего два центральных нападающих — Покотило и Бардин, а без центрфорвардов нет хоккея как в обороне, так и в атаке. В первом периоде мы получили четыре удаления, играть 8 минут против такой команды, как «Салават Юлаев» очень тяжело. Во втором периоде неудачно сыграл вратарь, в третьем — поверили в себя после забитого гола, но где-то нам не повезло.— Я рад, что мы победили, — поделился с журналистами Сергей Михалев, — я доволен действиями большинства игроков. Моментами у нас возникали проблемы в организации обороны, некоторые решения защитников были неверными, будем над этим работать.Андрей ЮРТАЕВ.