Posted 28 октября 2012,, 17:11

Published 28 октября 2012,, 17:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

В Уфе Олимпийский огонь пронесут 400 факелоносцев

28 октября 2012, 17:11
Помимо Международных детских игр, которые пройдут в феврале-марте следующего года, Уфе пора готовится к еще более значимому мероприятию. В декабре 2013 года башкирская столица примет у себя эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Первая в истории национальная эстафета задействует города 83 регионов страны. В Уфе эстафета пробудет два дня, в течение которых по всему городу будут проводиться спортивные мероприятия и праздники.

- У организаторов есть идея поднять огонь на самую высокую точку — на гору Эльбрус, опустить на дно Байкала и даже отправить в космос, - напомнил министр молодежной политики и спорта Андрей Иванюта. - Возможно, и мы сделаем нечто подобное, только в меньших масштабах на территории региона.

Минсопрта уже приступило к формированию оргкомитета по приему эстафеты, который и будет решать все мероприятия.

- Уже сейчас известно, что наш город и жителей республики увидят везде, - рассказал Иванюта. - Ведь в башкирскую столицу приедут журналисты со всего мира — это для нас уникальная возможность презентовать регион на таком уровне.

Пока неизвестно, кто будет выбран в факелоносцы от республики, но уже сейчас заявку на участие может подать любой житель Башкортостана не моложе 14 лет. Для этого нужно отправить письмо на почтовый ящик министерства — специальный адрес для заявлений будет создан позже.

- Участвовать в эстафете будут порядка 400 бегунов, каждый из которых пробежит по 200 метров, - пояснял Андрей Иванович. - Также к работе на приеме эстафеты будут привлечены 500-600 волонтеров, которыми могут стать все желающие.

Маршрут эстафеты пока неизвестен, ясно лишь, что официально Олимпийский огонь проследует лишь в черте столицы — участие других городов и районов республики возможно будет лишь в случае дополнительных инициатив уфимских организаторов.

Эстафета огня Паралимпийских игр состоится тогда же, но ее маршрут примерно в четыре раза короче, и, соответственно, проведение будет организовано с меньшим размахом.

Напомним, что полный путь Олимпийского огня по стране будет самым длинным за всю историю игр и составит 65 тысяч километров. Продлится путешествие символа главного спортивного события мира 123 дня, в течение которых в нем успеют принять участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"