Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Орлам – кричать, коням - летать. «Толпар» вышел в полуфинал кубка мира

28 августа 2014, 17:05
В Уфе закончилась групповая стадия Кубка мира по хоккею среди молодежных клубных команд. «Толпар» не дал обыграть себя канадской команде «Кейп-Бретон Скриминг Иглс» и вышел в полуфинал. И что такого великого в хваленых канадских юниорах? Перед игрой уфимской молодежки с канадской стало ясно – «Толпару» для выхода в полуфинал в этой битве достаточно выщипать из оперения «шумных орлов» одно очко. В этом случае сразу три команды набирали бы в группе «А» по семь очков, но «крылатые кони» опережали бы «Пиратов» (Чехия) и «Кейп-Бретон Скриминг Иглс» (Канада) по набранным в личных встречах богатствам – четыре против трех и двух, соответственно.

Уфе было неважно - поражение по буллитам или в овертайме или победа по буллитам или в овертайме. Все равно «Толпар» выходил бы из группы со второго места.

Чтобы занять первую позицию, нужно было обыгрывать канадцев в основное время. Только тогда бы удалось опередить белорусское «Динамо-Шинник» по очкам. В дневной встрече эта команда из Бобруйска выиграла у «Эспоо Блюз» 4:1 и ждала результата встречи хозяев турнира и североамериканцев.

Зачем было нужно первое место? Чтобы не играть с командой «Су-Сити Маскетирс», которая пока выглядит на кубке очень хорошо. Настолько хорошо, что одержала три победы подряд и за игру до конца группового этапа обеспечила себе первое место в пятерке «Б».

«Толпар» поначалу не выглядел силачом во встрече с «Кейп-Бретон». Канадцы были успешны в обороне и атаковали острей, чем россияне. К счастью вратарь Даниил Романов свою работу делал без ошибок.

Во втором периоде первыми забросили канадцы. Жульен Пеллетье забросил вкусную шайбу. Он прошел от борта до ворот Романова по красной линии и попал под перекладину, 0:1.

Но зеленые кони быстро и очень больно лягнули в ответ. Красивая шайба был заброшена через 49 секунд после того, как отличились канадцы. Алексей Митрофанов шикарно одурачил защитника и отдал передачу на пятак, где Степан Хрипунов аккуратненько подставил клюшку, 1:1. Степану на пятаке никто не мешал. Разве это канадский стиль игры?

Повели хозяева льда на 33 минуте, после точного броская Никиты Сетдикова в большинстве. Нельзя давать бросать Сетдикову, орлята, нельзя...

2:1. В третьем периоде было важно не пропустить. В это не верилось. Канадцы побежали, зеленые занервничали. «Толпару» нужно было забрасывать, но как? Сафинцы устали, да и вратарь канадцев Франсуа Броссард крыльями махал отменно.

Напряженный момент наступил, когда удалился Роман Дубинин. «Толпар» сыграл самоотверженно и выстоял, потом сам сыграл в большинстве и не сумели реализовать его.

И тут точно бросил Пьер-Люк Дюбуа. В верхний угол попал, над блином у Даниила Романова. 2:2.

Началась нервная концовка. «Толпар» опять отбился – в этот раз Даниил Романов сыграл отлично. Потом он тоже не оплошал. Венер Сафин взял тайм-аут. Замена вратаря на полевого игрока не помогла «кричащим орлам». Основное время завершилось со счетом 2:2. «Птицы» вылетели из борьбы за кубок.

В овертайме, который ничего не решал с точки зрения выхода в полуфинал, победу одержал «Толпар». Красивейшую шайбу забросил Василий Жилов. Выйдя один в ноль, он ловко обдурил вратаря и принес своей команде победу для души. Бить канадцев на льду русским всегда приятно.

Старший тренер «Толпара» Венер Сафин был доволен, ведь выход в полуфинал – это уже не провал:

- Надо сказать спасибо ребятам. Такой самоотдачи и желания, с которыми играли сегодня, давно не видел. Обидно, что не выиграли в основное время. Ведя в счете по ходу матча 2:1, нужно было сыграть более внимательно и цепко в обороне. К сожалению, допустили оплошность и пропустили гол. В овертайме дожали канадцев, забили победный гол, это здорово! Это было нечто в исполнение нашей команды…

«Толпар» набрал восемь очков. Столько же у «Динамо-Шинника» из Бобруйска. Но Уфа уступила первое место в группе, так как проиграла белорусам в личной встрече.

Полуфинал будет славянским, с примесью штатов. В группе «Б» с первого места вышла команда «Су-Сити Маскетирс» (штат Айова, США). Этот сильный, но немотивированный клуб уступил «Спартаку» 3:4, играя без ударной пятерки и основного вратаря. Теперь «мушкетеры» сыграют в полуфинале с нашими зелеными «крылатыми жеребцами».

«Красно-белые» москвичи тоже вышли из группы. Им помогла «Рига» выигравшая у австрийского «Ред Булла». Латвийцы и россияне набрали по шесть очков, но дальше пройдет «Спартак», победивший в личной встрече.

«Толпар» проведет свою встречу 29 августа. Начало битвы гвардейцев кардинала Сафина с «мушкетерами» – 20.00 по уфимскому времени.