Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Тренер канадцев Брент Саттер: «Уфа мне нравится»

28 августа 2007, 18:02
Народ в нашей стране очень привык жить пятилетками. Настолько, что без какого-то стимула, без морковки висящей перед носом и не сдвинуться с места, не построить ничего, если не установить строгих сроков, после которых катастрофа. Вот обещали «Уфа-Арену» к началу нового сезона, но не критично, ведь всегда же и в старом дворце можно поиграть, если что. А так можно и в середине октября к пышным празднествам, не суетясь успеть. Уложились бы? Да, наверное, уж. Но вот «Салавату Юлаеву» и болельщикам вряд ли хотелось начинать очередной сезон на Зорге, суперсерия молодежных сборных России и Канады помогла. 27 августа и не волнует. Иначе позор на весь мир.

И вот результат, в понедельник в 16.00 президент республики и президент ФХР перерезали ленточку красного цвета. Еще через три часа после лазерного шоу и выступлений фигуристов состоялось первое вбрасывание. Да, пока не все доделано, как снаружи, так и внутри работы продолжаются, но самое главное – ледовая площадка в окружении 8 тысяч зрительских мест существует. На площадке лёд, который заливали в авральном порядке в последний момент. Над площадкой куб с цифрами и картинкой происходящего. Главный ощутимый минус на сегодняшний августовский день это то, что в «Уфа-Арене» очень жарко. На трибунах, в холле, ну и на площадке. В прямом смысле этого слова.

- Климатические условия одинаковы для обеих команд, - вполне дружелюбно отвечает Брент Саттер на вопрос о температуре воздуха, хотя после отказа тренироваться в московских «Сокольниках» из-за тумана, от Канады можно было бы ожидать и других претензий.

- Нам на тренерской скамейке было, наверное, еще жарче, - продолжает Сергей Немчинов после игры.

А как же лёд? Тот самый лёд, который всё никак не мог появиться, из-за чего поползли слухи даже о переносе серии в старый ЛДС.

- Достаточно быстро после заливки лёд становился мягким, поэтому шайба прыгала, - говорит российский тренер, - но претензий к игрокам у меня нет, все старались, играли.

Шайба действительно прыгала и это бросалось в глаза, по сути второй гол в наши ворота и не забитые третий, четвертый, пятый и т.д. в канадские отчасти из-за этого. Но ошибок хватало и без того, и у россиян их было гораздо больше. По большому счету играли две равные команды, но предопределило исход встречи то, что одни ошибались чаще, да и шайба прыгающая опять же…Так что если у Немчинова действительно нет претензий, то это зря. Обе команды еще добавят по ходу серии, но у россиян уже была пара контрольных матчей, а канадцы только познакомились друг с другом чуть ли не неделю назад, следовательно, нам для достойного результата серии усиливать игру надо удвоенными темпами, раз уж пока не очень сыгранным канадцам мы всё же уступаем.

Единственный представитель столицы Башкирии, защитник Павел Доронин играл в четвёртом звене, которое выходило на площадку лишь в равных составах, а поскольку удалений в матче хватало, то и игрового времени у пятерки было не очень много. Тем не менее именно это сочетание игроков вывело сборную России вперёд в первом периоде. Илья Каблуков вошел в зону и, показалось, что уже потерял шайбу, но тут же сам подхватил её и кистевым броском отправил в дальний угол. В следующей смене его партнеры Майоров и Солодухин после ошибки соперников в середине поля грозно приближались к канадским воротам, но завозились и забить не смогли, но там и Ганье активно мешался, даже удаление получил. В большинстве Рябьев бросал со средней дистанции скорее на всякий случай. Но случай помог. Голкипер Мейсон как-то неуклюже сыграл ловушкой и увидел шайбу за своей спиной в воротах. 2:0 – к середине стартового отрезка. Да не такие уж и страшные эти молодые канадские профессионалы пронеслось в головах болельщиков и, к сожалению, хоккеистов, видимо тоже. На 16-й минуте гости организовали скоростную широкую атаку, и Легайн справа размочил Варламова. А уже буквально через полминуты Зубов не смог остановить на своей синей линии скачущую шайбу и мгновение спустя в падении наотмашь срубил убегающего Турриса. Канадец еле удержавшись на ногах, попытался обыграть нашего кипера и попал в сетку с внешней стороны. Это была первая попытка. Второй – за нарушение Зубова стал совершенно справедливо назначенный буллит. Здесь уже нападающего остановить было некому, и Варламов оказался повержен.

Дав россиянам порезвиться в начале игры, после перерыва гости принялись за дело сразу же. Мерчанд получил шайбу на пятачке, на паузе уложил вратаря и уверенно поразил цель. Команда Немчинова огрызалась, хорошие моменты были у Анисимова, у Гловацкого, но где-то выручал Мейсон, который после второй пропущенной шайбы действовал просто блестяще, где-то наши сами всё никак не могли совладать с юрким черным снарядом. На 39-й минуте Ганье с острого угла не взирая на опекающего его Доронина забил четвертую и отправил россиян на перерыв с очень тяжелыми мыслями.

В третьем периоде Куликов, начавший выходить вместо Дадонова в первом звене с Черепановым и Авериным, активными действиями на пятаке заработал для нашей сборной большинство, которое по ходу действия превратилось и в двойное, но никакой выгоды из этого извлечено не было. Имея численное преимущество россияне входили в зону, расставлялись в ней, но дальше как-то процесс не шел, не хватало движения. За два отрезка в матче 5 на 3 запомнился лишь, пожалуй, один дальний бросок Войнова, который выловил Мейсон.

- В большинстве было много моментов, - считает Немчинов, - но мы их не реализовали. Мы работали над этим, но видимо, надо работать еще больше, искать лучшие комбинации.

Под занавес матча заскучавшие зрители пустили волну и хоккеисты, вняв, достаточно активно провели финальный отрезок, но счет на табло так и не изменился – 2:4.

- Канада – очень организованная и дисциплинированная команда, которая не прощает ошибок, значит, нам надо играть еще дисциплинированнее, - резюмирует Немчинов.

- В это время года обеим командам играть тяжело и нельзя от них ожидать большего, - комментирует Брент Саттер. - Но обе команды играли хорошо, создавали голевые моменты, вратари действовали отлично, для зрителей игра получилась очень интересной.