Posted 28 мая 2013,, 08:17

Published 28 мая 2013,, 08:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Нефтекамске «Торос» отпраздновал второе чемпионство

28 мая 2013, 08:17
На минувшей неделе в Нефтекамске состоялось торжественное чествование хоккейной команды «Торос», ставшей двукратным чемпионом Высшей хоккейной лиги. В тот день во Дворце культуры города спортсмены и гости вечера просматривали видеоролик, вспоминая весь трудный сезон: голевые моменты, зачетные броски, спасительные выпады вратаря и победный финал с «Сарыаркой», которая никак не хотела сдаваться.

Главный человек

Как и в прошлом году, у входа в концертный зал победителей встречали самые маленькие ученики детской спортивной школы «Торос». В ожидании спортсменов ребята спорили, кому улыбнется капитан Степанов.

— Он вообще мой любимый игрок в команде, — торопится рассказать семилетний Адель Яхин. — Мы очень сильно болели с папой за «Торос», я даже кричал дома от радости, когда последнюю игру смотрел.

Пришли встречать хоккеистов и школьники, у которых получился двойной праздник — чествование городской команды совпало с последним звонком.

— Настроение действительно отличное — двойной ведь повод для радости, — говорит Айнур Максутов. — Я, например, слежу за игрой всех команд хоккейного клуба, даже знаком с некоторыми ребятами, которые состоят в возрастной группе помладше.

Товарищи Айнура соглашаются с другом, говорят, что воспринимают торосовцев уже как родных.

— Я, например, не могу назвать себя ярой спортивной болельщицей, — говорит Наташа Юмаева. — Но когда о ребятах слышу, смотрю нарезки с их игр, понимаю, что это уже часть и моей жизни, моего города — осознавать это очень приятно.

Поздравить двукратных чемпионов ВХЛ прибыли высокие гости.

— Я очень рад, что «Торос» дал такой повод для гордости, — отметил первый президент республики, председатель Совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов. — Мы будем продолжать поддерживать хоккей. Недавно я был на встрече с президентом Владимиром Путиным и рассказывал о нашей работе. Он спросил, сколько средств мы выделяем на поддержку этого вида спорта, я ответил как есть: половину бюджета фонда.

Среди поздравителей был и управляющий директор некоммерческого партнерства ВХЛ Герман Скоропупов.

— Меня очень часто спрашивают журналисты и руководители других клубов в стране — в чем секрет успехов «Тороса», который уже четвертый год с медалями, — признался Герман Викторович. — Да, конечно, центральная заслуга лежит на ребятах, которые создали спаянный коллектив. Я знаю каждого игрока — они играют не только за жалование, но и за болельщиков, за город, за руководство. Но есть еще изюминка клуба — Муртаза Губайдуллович Рахимов, ведь без поддержки благотворительного фонда «Урал» не было бы таких успехов. Думаю, нам надо привозить в Нефтекамск специалистов, чтобы они смотрели и учились, как надо работать.

Влюбленный лед

Скоропупов поддержал инициативу руководства клуба, которое намерено подпитать основную команду силами молодых игроков.

— Это крайне важно — включать в работу своих, доморощенных спортсменов, — сказал он. — И подобная политика клуба даст свои плоды в скорейшем времени. Будущее должно быть за молодыми горячими ребятами, которых любит лед.

На вечере хоккеисты-победители получили заслуженные золотые медали, которые дались им в этом сезоне совсем нелегко.

— Я не могу сказать, что какие-то матчи были легче — все оказались сложными, — сказал капитан Анатолий Степанов. — Мы каждый раз разбивались на площадке, выкладывались до последнего. Хотя понимаю и болельщиков, которые ожидали от нас в финале домашней победы — все уже приготовились праздновать получение кубка. Вот и мы, видимо, расслабились, торопились оправдать надежду — это было нашей ошибкой, которую пришлось исправить на чужом поле. Но радость от победы сейчас не меньше, тем более что ощущать ее вкус начинаем именно сейчас, когда вокруг все поздравляют.

Нелегким сезон оказался и для спутниц хоккеистов, которые всегда держали кулачки за возлюбленных на трибунах или по ту сторону экрана.

— Мы ведь не можем выезжать на все игры — почти у всех семейных ребят есть маленькие дети, — улыбается супруга капитана команды Вероника Степанова. — Но дома я стараюсь максимально окружить мужа вниманием, поддержкой — мы много разговариваем после матчей, обсуждаем игровые моменты. Я никогда не устаю говорить, что верю в него. Это, наверное, главное.

Глядя на то, как муж беспрерывно раздает автографы и фотографируется на память с болельщиками всех возрастов, Вероника лишь смущенно пожимает плечами.

— Когда мы с ним познакомились, он еще не был звездой, — смеется она. — Мы начинали вдвоем, с нуля.

Конечно, уже привыкла, что мужа на улицах узнают — здесь горожане очень любят ребят, это правда видно, даже не знаю, как можно расстаться с Нефтекамском, если когда-нибудь решимся переехать.

Впрочем, капитан заявил, что никуда из родной команды уходить не собирается, поэтому нефтекамцы не зря считают его стержнем команды.

Помимо вручения золотых медалей были выявлены лучшие игроки в одиннадцати номинациях. Лучшим нападающим был признан Юрий Кокшаров, лучшим защитником — Артем Зубарев, среди бомбардиров выделили Константина Богдановского, а среди защитников атакующего плана — Евгения Вахрушева. Самым мужественным игроком признали Павла Доронина, лучшим молодым хоккеистом команды назвали Артема Гареева, самым результативным защитником — Никиту Цирулева, больше всего пользы команде принес Артем Гордеев, лидером, конечно, оказался Степанов.

Приз зрительских симпатий завоевал Сергей Сальников, а Владимир Сохатский был признан лучшим игроком сезона.

— Я даже не знаю, почему удостоился такой награды, — скромничает Владимир. — Может быть, просто оттого, что играл без передышек в воротах в каждом матче.

А вот тренер команды по вратарям Рамиль Мазитов прекрасно понимает, за что его подопечный получил звание лучшего игрока сезона.

— Мало того, что он вообще с большой самоотдачей всегда выходит на лед, но в серии финальных игр с «Сарыаркой», которая не собиралась нам отдавать победу без боя, были некоторые моменты в плане именно вратарской тактики. Я всех секретов раскрывать не стану, но у нас с Владимиром был разговор, и то, что я просил его сделать на поле, он выполнил безукоризненно.

Шесть «сухарей» в плей-офф случайными не бывают.

Завоеванные сердца

Надо отметить, что торжественная часть удалась. Не было помпезности, фальши. Все выступали от души. Хоть и не было приглашенных суперзвезд сцены, но выступления детских коллективов, группы поддержки клуба, вокальных исполнителей создало душевную атмосферу хоккейного праздника.

Для тех, кто не смог попасть в ГДК, концерт состоялся на улице. Десятки тысяч горожан пришли в городской парк, куда на сцену команда вынесла чемпионский кубок.

— Я всегда за ребят болел и в прошлом году приходил их поздравить, — говорит Ранис Мукимов. — В тот раз после победы я даже на улицу вышел и на весь микрорайон кричал, что «Торос» — чемпион. Но люди к хорошему привыкают быстро, на этот раз весь город заранее был уверен в победе наших.

У супруги Раниса Эльмиры выбора не оставалось — теперь и она стала болельщицей.

— Я раньше совсем не увлекалась просмотром матчей, — вспоминает она. — А с появлением команды в городе как-то само собой затянуло — тут невозможно не быть хоккейным болельщиков, вся культура здесь основывается на хоккее.

Самым сложным матчем, по мнению горожанина, стала шестая игра с «Сарыаркой» в Нефтекамске.

— Весь город приготовился праздновать победу, — признается он. — Многие приготовили салюты, раскрасили машины, взяли флаги — настолько хотелось нам выиграть Кубок дома. Но о радости мы все же узнали на следующей игре, через трансляцию — народ высыпал на улицы, царило полное ликование — все как положено. Еще какое-то время назад ничего не было, но пришел благотворительный фонд «Урал», построил нам спортивный комплекс, и спорт зажил — теперь все мальчишки у нас равняются на хоккеистов из «Тороса»

Алина НИЛОВА.

"