Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Будь быстрым или пристрелят. «СЮ» не выиграл четвертьфинальную серию в гостях

28 марта 2014, 06:57
Уфа не сумела сделать свое чистое дело быстро. В пятом мачте серии в Астане «Барыс» сыграл сильней и смог сократить отставание по количеству побед. Этому способствовала потеря сразу двух ведущих хоккеистов «Салавата Юлаева».

Приходится констатировать – у «Салавата Юлаева» не хватает атакующего потенциала. Лучший разыгрывающий защитник и лучший бомбардир среди оборонцев КХЛ в регулярном чемпионате Кирилл Кольцов выбыл из строя, так же выбыл один из двух лучших зеленых снайперов в плей-офф Егор Дубровский. Количество заброшенных шайб сразу стало постыдным показателем. Один гол за всю игру – и тот был забит защитником Иваном Вишневским.

Где все форварды? Чего они вообще на льду делают? Если оборону обеспечивают, то откуда тогда столько опасных моментов у ворот Андрея Василевского?

«Барыс» в атаке ничего нового не показал – всё те же привычные две шайбы. Можно сказать, реализация моментов у команды из Казахстана даже упала. «Юлаевцы» в этом мачте слишком много удалялись и немало моментов сопернику позволили создать. Но всё это вылилось в те же две казахских шайбы. Хотя их количество, теоретически, могло быть и двухзначным.

Что спасло хоккеистов Владимира Юрзинова-младшего от более крупного поражения? Уверенная или почти блестящая игра Андрея Василевского. Жаль только, что он пока не может засушить сухарь в матчах против Астаны. Если бы такое случилось – Уфа бы уже готовилась к полуфинальной серии с Магниткой.

В этот раз первая шайба «Барыса» была заброшена Константином Руденко в ближний угол. Андрей где-то оставил щель – и черный каучуковый жук туда шмыгнул, 1:0.

«Юлаевцы» достаточно быстро отыгрались. Семь с половиной минут прошло после первой в матче шайбы – а на табло вновь стало 1:1. Хороший бросок защитника Ивана Вишневского в дальний угол красиво натянул сетку ворот. Передача на счету Александра Степанова.

Интересно, что первый период прошел без удалений. А во втором пошло…

Я не знаю, где судьи столько нарушений увидели у «юлаевцев». Возможно, они очень хотели увидеть. В итоге, четыре меньшинства у «Салавата Юлаева» только во втором периоде.

Хоккеисты «Барыса» удалились дважды в том втором периоде. В третьем дал еще один шанс представитель хозяев Евгений Блохин. Но Уфа ничего не смогла сделать. Это произошло потому, что «юлаевцы» оказались не готовы к активному давлению на них обороняющейся четверки. Астанинцы стремились не давать гостям удобно расположиться в зоне – и это у них хорошо получалось.

Конечно, не хватало «юлаевцам» и Кирилла Кольцова. Креативщика нет – появляется слишком много примитивных решений при игре в большинстве и в целом в атаке. Что с ним случилось? В клубе из Башкирии не раскрывают эту информацию. Пишут только, что не смог принять участие в матче.

«Барыс» в этой игре свои шесть попыток реализовать большинство также не использовал. Но ему этих голов в большинстве оказалось не нужно. Победная шайба была заброшена Дастином Бойдом в равных составах ближе к концу второго периода. Неспешная контратака «Барыса», передача на открытого игрока хозяев, которого упустил «юлаевец» Дмитрий Макаров – и 2:1 после точного броска в угол.

Отыграться второй раз «Салават Юлаев» не смог. Большая часть атак заканчивалась неудачно. А в редкие моменты, когда всё-таки можно было забросить, не хватало то удачи, то меткости, то ошибки вратаря «Барыса» Виталия Еремеева.

Серия возвращается в Уфу при счете 3:2 в пользу «Салавата Юлаева». Следующий матч состоится в субботу. «Барыс» всё так же висит на волоске от вылета, но и зеленым стало хуже. Если парни Юрзинова-младшего проиграют опять – придется вновь ехать в Астану на решающую битву. Судя по количеству удалений «юлаевцев» в пятой игре, я бы настоятельно не советовал возвращаться в Казахстан.