Posted 28 февраля 2012,, 17:35

Published 28 февраля 2012,, 17:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе прошла спартакиада полицейских классов

28 февраля 2012, 17:35
В рамках «Недели мужества» в стрелковом комплексе Центра профессиональной подготовки МВД по Республике Башкортостан состоялась ежегодная Спартакиада полицейских классов. Стихами юной поэтессы Анастасии Савенковой из десятого полицейского класса 96-го лицея Уфы открыт теперь уже традиционный турнир профильных классов. Свое стихотворение девушка посвятила всем защитникам Отечества.

А в этот раз ее слушателями стали более 150 ровесников с погонами на плечах из шести городов республики, министр внутренних дел по РБ генерал-майор полиции Михаил Закомалдин, начальник Уфимского юридического института МВД России генерал-майор полиции Фаим Мухаметшин, директора школ и классные руководители.

В рядах юных участников явное нетерпение. Для них это первый конкурс – самый интересный, совсем как у настоящих сотрудников. Но ребята держат строй до конца положенной официальной части.

Генералы выступили перед ребятами с пожеланиями успеха в состязании и отметили тех, кто помог в работе полицейских классов. За активное участие в патриотическом воспитании молодежи и профильном обучении учащихся полицейских классов Почетной грамотой МВД по РБ награждены директоры Башкирской гимназии №25 города Салават Айнур Ишемгулов и СОШ № 11 города Нефтекамск Дамир Шайхутдинов. Памятная юбилейная медаль «90 лет МВД по РБ» вручена классному руководителю СОШ № 5 города Стерлитамак Марине Николаевой. Благодарности объявлены классным руководителям полицейских классов Альбине Ахметьяновой, Насиме Гареевой, Ирине Сысоевой.

Отдельной благодарности удостоен Сергей Ахмеров, директор башкирской швейной компании «Мир», за пошив специальной формы ученикам.

Затем председатель жюри – начальник Центра профподготовки МВД полковник полиции Геннадий Гусев - оглашает регламент соревнований. Команды выходят на старт.

В спартакиаде принимают участие полицейские десятиклассники школ г.Уфы № 42 и № 157, Лицея № 96, школ: №11 г.Нефтекамска, № 5 г.Стерлитамака, № 6 г.Кумертау, башкирской гимназии № 25 г.Салавата. Все, чему подростки научились, оценивает строгое жюри. В тире и спортзале ребятам придется доказать, что именно их полицейский класс – самый лучший.

- Я надеюсь, что полицейских классов станет больше. Это серьезный резерв для нас, да и для любых других правоохранительных структур. Ребята, которые здесь учатся, поступили по собственному горячему желанию. Они уже выбрали определенный жизненный путь, что очень хорошо, - отметил на открытии спартакиады министр внутренних дел по РБ Михаил Закомалдин.

У учащихся профильных классов с углубленной правовой подготовкой, кроме обязательных школьных дисциплин, теперь в расписании строевая, огневая и специальная подготовки. Первые выпускники профильных классов в прошлом году уже выбрали для себя юридические специальности в высших учебных заведениях. Часть из них поступила в уфимский юридический институт МВД России.

- Учатся эти ребята хорошо, потому что они наиболее подготовленные как в психологическом плане, так и в физическом отношении. Курс молодого бойца все прошли успешно, - рассказал начальник Уфимского юридического института МВД РФ Фаим Мухаметшин.

К огневому рубежу подходит первая пара. Под строгим присмотром наставников центра профподготовки каждый делает по три выстрела по мишени из табельного Макарова. Болельщики замерли.

Эти результаты генералы оценивают лично. Такого Иршат Галин из 42 уфимской школы не ожидал даже сам – из трех выстрелов все в «десяточку». Михаил Закомалдин, оценив пораженную мишень, в шутку пригласил Иршата обучать некоторых сотрудников мастерству точной стрельбы. Сам молодой человек планирует пойти по стопам отца, ныне ветерана МВД. Службу в полиции считает своим призванием.

Анастасия Селезнева из шестой школы Кумертау ради победы команды старалась изо всех сил. Хрупкая девушка тяжелый автомат Калашникова ловко «расщелкала» как орешки.

Настя рассказывает, что для нее выбор полицейской формы еще в школьные годы -уверенный шаг во взрослую жизнь.

- Надеюсь после школы поступить в юридический институт, пойти служить в МВД, стать защитником правопорядка, - уверенно говорит Настя.

Соревнования продолжились в спортивном зале. Здесь ребята сначала показали свои навыки по строевой подготовке, судьи оценивали учеников по нескольким критериям. Учитывались синхронность движений, поступь шага и даже умение петь хором в строю. Ребята выкладывались в полную силу.

Индивидуальные оценки выставлялись в спортивных соревнованиях. В программе - челночный бег, прыжки со скакалкой, подтягивание - однокашники громко болеют за своих. Одно из сложных заданий - надеть противогаз, пробежать в нем дистанцию и снарядить магазин от автомата Калашникова. Этап не из легких, даже самые прилежные девчонки путаются. Кипят нешуточные страсти - каждую секунду ребята стараются отвоевать, получить дополнительный балл в копилку команды. Кое-кто даже пытался спорить с судьями в борьбе за первое место.

И вот финал. Награды ребятам вручил заместитель министра внутренних дел по республике полковник внутренней службы Руслан Шарафутдинов. За победу и участие ребят отмечают спортивными призами.

В личном зачете Настя Селезнева вышла на пьедестал почета два раза, заняв в разных этапах второе и третье место. А в общекомандном зачете первое место заняли юные полицейские из Стерлитамака, «серебро» состязания завоевали нефтекамцы. На третью ступень поднялись ученики 96-го лицея Уфы.

Но на самом деле в турнире полицейских классов каждая команда только выиграла, дружно пройдя все испытания.

Салават ГАРИПОВ.

"