Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

«Нефтяник Башкортостана» - единственный волейбольный клуб, сумевший сокрушить московское «Динамо»

28 января 2007, 17:58
Не успели еще поклонники уфимского волейбольного клуба «Нефтяник Башкортостана» как следует отпраздновать победу над испанской «Уникахой» в Кубке Европейской конфедерации, как появился еще более весомый повод для радости – на своей площадке со счетом 3:1 обыграно знаменитое московское «Динамо».

Матч столичного «Динамо» и «Нефтяника Башкортостана» привлек интерес не только местных болельщиков, но и с десяток приезжих фанатов в бело-голубой «динамовской» форме. За несколько минут до матча в VIP-ложе уфимского стадиона «Динамо» свободных мест не осталось: тут и президент Башкирии Муртаза Рахимов, и премьер Рафаэль Байдавлетов, и министр спорта РБ Владимир Самородов. А вот и мэр Уфы Павел Качкаев ровно к началу матча подоспел. Словом, все говорило, что встреча – наиважнейшая.

Чемпионы страны московские динамовцы до матча с «Нефтяником» в чемпионате России ни одного поражения не потерпели. Уфимцы же, наоборот, сыграли две игры и оба раза проиграли. После первой партии, уверенно выигранной гостями из столицы со счетом 25:19, оптимизма у местной публики не прибавилось. Лишь в одном из эпизодов при счете 4:3 в пользу гостей игроки выдали по настоящему интересный волейбольный спектакль. В течение почти двухминутного розыгрыша мячик перескакивал через сетку с калейдоскопической быстротой, и в итоге очко заработали «нефтяники», чем порадовали президента республики, который, стоя, аплодировал команде. Но так или иначе казалось, что игра будет скоротечной, и москвичи легко доведут ее до победы. Настолько велико было преимущество гостей.

Навряд ли кто-то кроме самих игроков «Нефтяника» в состоянии объяснить за счет чего прибавила их команда: ведь следующие три партии уфимцы выиграли в очень красивом стиле (25:17; 25:21; 25:23). На площадке лидерами были недавние приобретения башкирского клуба: 217-сантиметровый игрок сборной России Алексей Казаков и 23-летний болгарин Тодор Алексиев. Радости местной торсиды не было предела: после матча болельщики «высыпали» прямо на площадку, чтобы взять автографы у своих любимых игроков и сфотографироваться на память.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Нефтяника Башкортостана» Юрий Маричев был на удивление спокоен: «Все прекрасно знают силу московского «Динамо», поэтому дополнительно настраивать игроков не пришлось». Главный тренер москвичей Владимир Алекно поблагодарил соперника за достойную игру и сказал, что не будь в составе «Нефтяника» таких игроков, как Казаков и Алексиев, матч мог бы сложиться по-другому.

Следующую игру «Нефтяник Башкортостана» проведет в Белгороде против еще одного очень сильного соперника – «Локомотива-Белогорье». А 10 февраля на «Динамо» примет одинцовскую «Искру».