Posted 27 ноября 2007,, 19:49

Published 27 ноября 2007,, 19:49

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Ольга Королева, уйдя из сборной России по фристайлу, готовится стать мамой

27 ноября 2007, 19:49
На телекомпании <Вся Уфа> - настоящий бэби-бум. Только за последние полгода здесь родилось семеро ребятишек, а на <подходе> - еще четверо. В ближайшее время готовится стать мамой и ведущая программы <Здоровый вторник> Ольга Королева. До недавнего времени страна знала Королеву как члена сборной команды России по фристайлу. Многие любители этого вида спорта помнят скандал на зимних Играх в Солт-Лейк-Сити, когда у Королевой силами американского и канадского арбитров отобрали медаль. Лидируя после первой попытки в турнире акробатов, Ольга, чисто выполнив и второй прыжок, оказалась в итоге лишь четвертой. До сих пор - спустя пять лет - для большинства болельщиков не избавилась от ярлыка <та, которую засудили на Олимпиаде>. Впрочем, об этом она вспоминать не любит.

- Игры в Солт-Лейк-Сити оказались «показательными» не только для меня, но и для многих других спортсменов. Хотя я уже все давным-давно пережила. Интересно, что произвол арбитров на самих соревнованиях я не так остро ощутила, как в России. Мы сели в самолет в Нью-Йорке, я взяла газеты и долго не могла понять, в чем же дело, почему я везде на первых полосах. Но на родине я, по сути, осталась призером, меня поняли, поддержали и отблагодарили, хотя было, конечно, очень обидно. Я шла к этой Олимпиаде шесть лет. За два года до Нагано тренер поставил мне цель – попасть на Игры. Задачу я выполнила, но меня не взяли: очень молода – 18 лет. В 22 года я попала в Солт-Лейк-Сити, это, пожалуй, был мой звездный час.

В спортивные телеобозреватели Ольгу занесло случайно. Попав на игру «Форд Боярд» вместе с Димой Губерниевым, Алексеем Михалевым, Василием Кикнадзе Королева впервые столкнулась с телевидением вблизи. Пообщавшись с тележурналистами, спортсменка решила, что тоже станет человеком этой профессии, настолько ее поразила интересная работа телевизионщиков. Ольга закончила институт повышения квалификации для сотрудников телевидения и радиовещания и оказалась… в Уфе на городском телевидении. Причем, спортсменка нисколько не переживала, что переехала из Москвы в провинцию и уверяла, что на канале «Вся Уфа» она получает очень интересный опыт, который не мог бы дать даже канал «Спорт».

Впрочем, про знаменитую спортсменку и в Уфе не забывали.

Недавно Ольга, вместе с биатлонистом Павлом Ростовцевым, бобслеистом Алексеем Воеводой, саночником Альбертом Демченко, горнолыжницей Светланой Гладышевой, конькобежками Светланой Журовой и Светланой Бажановой и другими известными атлетами представляла Сочи оценочной комиссии Международного олимпийского комитета. Вернувшись в Уфу, Королева сказала корреспондентам «ЧП», что «Олимпиада в Сочи у нас в кармане» и не ошиблась.

- В Уфе мне все нравится – погода, природа, люди. Здесь ощущаешь все немного по-другому, - говорила Ольга.

Спортсменка думала, что едет в Башкирию за телевизионным опытом, но нашла здесь свое личное счастье.

- Когда я занималась спортом, вообще никакой личной жизни не было, только виртуальная любовь на расстоянии, - рассказывала спортсменка.- Сейчас, конечно, все изменилось, но с семьей пока стоит повременить, хочу поработать в журналистике.

Однако судьба распорядилась иначе – Ольга ждет появления на свет дочки. Кстати и отца ребенка девушка нашла в Уфе. Так что пришлось срочно и семью создавать и готовиться к новой жизни будущей мамы.

Муж Оли Ринат – как только узнал о беременности супруги, сразу же предположил, что на свет появится именно девочка. УЗИ лишь подтвердило его догадку.

- Поначалу планировали назвать девочку Ирочкой, как зовут мою маму и девушку брата, но потом подумали, что третья Ира в семье – это, пожалуй, перебор. Имя подбирали долго, перелопатили весь Интернет, и, в конце концов, остановились на Варваре, Варюше. Нам обоим имя пришлось по душе. Теперь, когда будущий дедушка звонит нам из Москвы, он всегда говорит: «Погладь Варю по головке, пощекочи ей пяточку». Вся наша семья уже безумно ее любит и ждет с нетерпением.

Радостное событие в жизни Оли натолкнуло руководство продюсерского центра «Вся Уфа» на новые творческие проекты.

Возможно, совсем скоро в эфире городского телеканала появятся небольшие программы, посвященные будущим мамам и рождению ребенка, в которых приглашенные специалисты будут давать рекомендации.

Гостями передач станут уже состоявшиеся мамы, а Ольга Королева поделится своим опытом и впечатлениями.

Сейчас Ольга говорит, что давно мечтала о детях, однако карьера всегда стояла не первом месте.

- Конечно же, мне очень хотелось иметь детей – я всегда с радостью и умилением смотрела на семейные пары, гуляющие с малышами. Но все время откладывала это на потом, - признается Ольга, находящаяся на шестом месяце беременности. - Еще когда я жила в Москве и занималась спортом, папа часто говорил: «Оля, роди мне внучку». Но у меня тогда совершенно не было времени на личную жизнь. После окончания спортивной карьеры и переезда в Уфу свободного времени не прибавилось, но, в конце концов, мы с мужем решили, что нам ничто не мешает завести ребенка. Ведь это событие так украсит нашу жизнь! Все-таки, если люди любят друг друга, то именно в детях эта любовь и воплощается.

Беременность проходит без осложнений. Тележурналист уверена, что быть в хорошей форме ей во многом помогает спортивное прошлое.

- Сначала я немного опасалась, - говорит ведущая. – Все-таки профессиональный спорт – это очень большие нагрузки, огромное количество перелетов и нервное напряжение. Но оказалось, что я зря переживала. Беременность доставляет мне исключительно положительные эмоции.

Рожать своего первенца телеведущая решила в Москве, где живут ее родители. Оля, как очень ответственная мама, захотела подстраховаться – в случае каких-то сложностей бабушка и дедушка всегда помогут.

Ольга очень хочет, чтобы дочка занималась каким-нибудь красивым, женским видом спорта, потому, когда придет время, уже решила отдать ее в фигурное катание или танцы.

- Очень бы не хотела, чтобы дочь занималась профессиональным спортом. Не понаслышке знаю, что это очень травмоопасно, отнимает много сил и нервов, - продолжает экс-спортсменка. – К тому же, учитывая то состояние, в котором находится наш спорт, лучше ограничиться любительским уровнем.

Сейчас Ольга продолжает вести «Здоровый вторник» и, кроме того, работает корреспондентом спортивного блока новостей, постоянно выезжая на съемки. В декретный отпуск Королева собирается уйти только перед новогодними праздниками. А через год ведущая вновь вернется в эфир.

Вика ЗВЕРЕВА.

"