Posted 27 октября 2014,, 17:49

Published 27 октября 2014,, 17:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Третье подряд поражение. Хоккеисты Уфы потеряли два очка в матче с «Нефтехимиком»

27 октября 2014, 17:49
«Салават Юлаев» - «Нефтехимик» - это далеко не самая шикарная вывеска. Ее, конечно, можно приукрасить тем, что на льду сражаются Татарстан и Башкортостан, но силы у нижнекамцев не те, чтобы встречи двух этих команд потянули на серьезное дерби. Так что матч опять прошел при большом количестве пустых кресел. Вряд ли хоккеистов стимулируют полупустые трибуны. Но и зрителей можно понять – многие ледовые катания «Салавата Юлаева» с «Нефтехимиком» проходили скучно и заканчивались для зеленых ребят грустно. Да и вообще нынешний календарь Континентальной хоккейной лиги запер Уфу в скучной компании. Все это бьет по посещаемости не хуже мастера спорта по боксу.

Первый период скучным не стал. Моменты у ворот обеих команд, давление на пятаке, подвиги надежных голкиперов. «Юлаевцы» перебросали соперника 17:10 – речь тут о попадании в створ ворот.

Счет к первому перерыву был равный. На 13-й минуте хозяева получили право на большинство, Алексей Кайгородов выиграл вбрасывание, а Евгений Скачков, точно бросив в дальнюю девятку, открыл счет в матче уже на второй секунде большинства, 1:0. Женя слишком мало для снайпера забрасывает в этом сезоне, но в этой ситуации всем нам показал, что может это делать эффективно.

На этой же 13-й минуте «юлаевцы» оказались в меньшинстве. И «Нефтехимик» свое первое большинство также реализовал, правда, для этого команде из Нижнекамска потребовалось больше времени. Николай Белов нашел передачей Ярослава Альшевского, тот, проезжая через пятак, направил шайбу меж щитков Лиланда Ирвинга – она в ворота не хотела и застряла на линии, но первым на добивание успел Станислав Альшевский, 1:1.

Следующие два своих большинства Уфа реализовать не смогла. Во втором периоде игра шла бодрая, но голы спрятались от хоккеистов подо льдом. Хоккеисты, конечно, этот лед грызли, но вратари умело сопротивлялись появлению новых шайб в своих воротах. Старались оба – и 22-летний «нефтехимик» Вилле Колппанен, и 26-летний «юлаевец» Лиланд Ирвинг.

В итоге все-таки пришлось пропустить канадскому вратарю башкир. С первым броском гостей он на 34-й минуте справился, а вот с добиванием уже просто не мог. Максим Трунев в одно касание пустил шайбу над щитком Ирвинга. Тут уж нет противоядия – вытаскивай, 1:2.

«Юлаевцы», конечно, побежали отыгрываться. Все-таки не дело это - в третий раз подряд проигрывать. Тем более, команде, которая в чемпионате занимает третье с конца место. Но Колппанен сделал шикарное спасение, затем гости стали лучше играть в обороне, а потом и «юлаевец» Артурс Кулда удалился, чем облегчил жизнь команде из Татарстана.

В этом большинстве Ирвинг сдюжил. «Юлаевцы» побежали отыгрываться, оказавшись в равных составах, но до второго перерыва им сделать это не удалось.

В третьей двадцатиминутке «Нефтехимик» сразу показал, что будет плотно и достаточно агрессивно действовать в обороне, умело накрывая «юлаевцев». И тут же пропустил…

Бросок от синей линии зеленого финна Илькки Хейккинена, удачный отскок на Дениса Хлыстова - и этот нападающий забросил свою вторую шайбу в сезоне, поразив ворота, которые защищал лишь полевой игрок гостей. Равный счет, 2:2.

После этого хозяева остались втроем против пятерых нижнекамцев. Вначале Артурс Кулда сел в штрафной бокс, потом Андрей Зубарев. В этом меньшинстве почти удалось отбиться, но тут две минуты схватил еще и Алексей Кайгородов.

Уфа вдоволь потренировала игру без двух игроков и не позволила «Нефтехимику» забросить даже одну шайбу. Что ж, уже после этого события следует признать, что данный матч был вполне привлекательным.

Кто же выиграл данную разборку на «Уфа-Арене»? «Салават» получил ближе концу третьего периода право на большинство, но реализовать его не получилось. Хозяева давили на ворота Колппанена и после в равных составах, но дело все-таки докатилось до второго овертайма «Салавата» в этом сезоне.

В начале дополнительного времени «нефтехимик» Петр Хохряков срубил лучшего «юлаевского» бомбардира Кирилла Кольцова и отравился сидеть две минуты. Кольцов в большинстве мстительно бросил, но попал прямо в корпус Вилле Колппанену. Больше Кирилл бросать не стал, отдавая Ивану Вишневскому и Илькке Хейккинену передачи.

Все это закончилось выходом один в ноль «Нефтехимика», во время которого Кольцов ударил игрока гостей клюшкой по бедру. За это рефери назначил буллит, при исполнении которого вратарь Уфы Лиланд Ирвинг оказался сильней Петра Хохрякова.

В итоге зрители увидели первые буллиты «Салавата Юлаева» в сезоне. Ирвинг сразу пропустил от Джошуа Хеннесси. Теему Хартикайнен проиграл Колппанену. Уфимский вратарь пропустил от Егора Миловзорова. Нижнекамский переиграл Дмитрия Макарова. 0:2 по буллитам и 2:3 в матче. Два очка потеряны. Третье поражение хоккейной Уфы подряд.

Следующий матч «Салават Юлаев» вновь проведет на своем льду 29 октября. Соперник – челябинский «Трактор». Если вам кто-то скажет, что эта команда какой-то особенный противник для зеленых – не верьте. Самый обычный. И судя по всему, эти ребята из соседнего региона также не помогут «юлаевцам» собрать полные трибуны.