Posted 27 сентября 2014,, 05:49

Published 27 сентября 2014,, 05:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Впечатлить за полматча. «Салават Юлаев» нанес болезненное поражение «Локомотиву»

27 сентября 2014, 05:49
Если бы «Салават Юлаев» проиграл в этой игре – это была бы четвертая неудача подряд. Соперник у зеленых был такой, что вполне мог отобрать все три разыгрываемых очка. Но «юлаевцы» в итоге очень сильно порадовали своих болельщиков. Если они и дальше будут так играть – трибуны в Уфе станут заполняться активней.

Этот матч собрал всего 6850 человек. 85 процентов от максимума, согласно официальному протоколу. На глаз – еще меньше. Уж больно сильные прогалины были на угловых секторах.

Не прийти на «Локомотив» - по-моему, это неправильно. Эта команда почти всегда играет ярко и красиво. Посмотреть стоит. Но теплый осенний денек и пятница отвлекли не слишком верных болельщиков от игры.

Первая половина матча была такой, что не пришедших людей можно было поздравить – угадали. Команды играли-играли, бегали-бегали, даже вроде бы бросали-бросали – а шайб не было. И не сказать, что работы у вратарей было море и маленькое соленое озеро. Как-то быстро катился матч. Судьи Михаил Бутурлин и Андрей Рогачев никого не удаляли. Видимо их впечатлила речь главного тренера зеленых Владимира Юрзинова-младшего – после прошлой игры он попросил на пресс-конференции не ставить на матчи его команды двух рефери – Виктора Гашилова и Романа Гофмана.

А не будет ли у нас двойного сухаря? Не сделают ли Виталии, «железнодорожник» Колесний и «юлаевец» Коваль, себе по подарочку?

«Оба не сделают», - решил Дмитрий Макаров, когда игра во втором периоде перевалила за временной экватор. Ассистент капитана уфимской команды подставил клюшку под бросок партнера Ивана Лекомцева – шайба в сетке, 1:0.

Второй гол – на счету настырного Дениса Толпеко. Он в большинстве поработал на пятаке и добил шайбу в ворота с нескольких сантиметров, 2:0.

Третий гол также был во втором периоде. Антон Слепышев влетел на скорости в зону и щелкнул мощно. Шайба низом прошла под щитками бывшего голкипера «Салавата Юлаева», 3:0. После игры Колесник признается журналистам, что мог бы спасти в этом эпизоде.

Во втором периоде «Локомотив» лишь четыре раза бросил по воротам Коваля. Игра Ярославцев просела. При этом слегка выпрямились судьи – они аж три раза удалили игроков во второй половине центрального периода.

В третьем отрезке игры Алексей Кайгородов увеличил разрыв в счете. Центрфорварда потеряли соперники, а свои партнеры нашли. Точный бросок – 4:0.

Виталию Ковалю все-таки не удалось сделать хет-трик. В ближнем углу его ворот нашел брешь Йонас Холес, 4:1.

На эту шайбу ответил в большинстве лучший снайпер и бомбардир «Салавата Юлаева» Антти Пильстрем. Он активно пошел на пятак с фланга и пробил Колесника с близкого расстояния, 5:1. Сейчас у финна 12 очков (столько же у Алексея Кайгородова) и восемь шайб (шесть у Дмитрия Макарова).

Последнее слово было за гостями. Сергей Коньков забросил за три минуты и восемь секунд до конца. Он с близкого расстояния запихнув шайбу Виталию Ковалю между щитков, 5:2.

Отличная победа хозяев скрасила первую половину игры. Чаще бы они так действовали и столь уверенно переигрывали соперников.

На пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Шон Симпсон был краток:

- Мы неплохо начали встречу, но со второго периода «Салават Юлаев» завладел инициативой. Хозяева хорошо провели игру и заслужили победу. Это наша третья игра на выезде, хоккеистам было нелегко.

Владимир Юрзинов-младший отметил:

- Мы сыграли дисциплинированно в первом периоде. На протяжении всего матча старались придерживаться той схемы, чтобы мы играли не один период, а все три. Сыграли стабильно. Это тот компонент, которого нам не хватало. Хорошая и важная победа для нас…

После этой игры «Салават Юлаев» взлетел аж на четвертое место в восточной конференции КХЛ. В чемпионате у башкирской команды лишь скромная девятая позиция. Отставание от не теряющего очков питерского СКА составляет 12 очков и у команды Вячеслава Быкова еще игра в запасе.

Далее у «юлаевцев» выезд. Ближайший матч команда проведет в Тольятти 30 сентября. Соперник, конечно же, прекрасен и страшен – это вернувшаяся в КХЛ «Лада».