Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Россия – Алжир. Шторм смерти

27 июня 2014, 02:47
Группа смерти – это не страшно. Страшно, когда матч смерти, когда нужен вполне осязаемый результат. Ничья или победа – неважно. Делай именно так или лучше. Но хуже нельзя. Именно в такие моменты сборные СССР и России давали сбой. И этот Кубок мира не стал исключением. Россия вылетела из мирового состязания, не пройдя групповую стадию.

Наш дорогой тренер Фабио Капелло сразу показал всем перед этой игрой – мы согласны меньше осторожничать. Будем атаковать. Вышел нападающий Александр Кержаков, где то рядом должен был обитать Александр Кокорин.

В воротах – опять Игорь Акинфеев. Меня лично это ничуть не радовало, но писать гневное письмо Капелло я не стал. Все равно не прочтет. И не прочел бы, если бы язык знал.

По поводу очередного выхода Олега Шатова тоже не было большого восторга. Тезка, конечно, но по первым матчам хотелось его только по фамилии называть. Или вообще забыть, но Капелло не давал.

Россияне сразу показали, что настроены бороться и надежно действовать в обороне. С игрой внизу мало что получалось – передачи подводили. Поэтому Дмитрий Комбаров решил навесить. И мы увидели «кококо-гол». Потому что Александр Кокорин головой забил точно в девятку аж с 11 метров.

В матче с Бельгией у отличившегося была более выгодная ситуация. Но тогда он, пробив головой, промахнулся. Видимо, теперь настало время, когда промахиваться слишком опасно.

Радость от первого гола сменили проблемы в обороне. До суперопасных моментов Алжир не дозрел, но что-то близкое было.

Свои атаки получались не очень. Вроде и интересные решения были, и хорошая обводка – но до выхода на ударную позицию не доходило.

Знаете, в чем в первом тайме была главная ошибка сборной России? В том, что уже тогда наши начали понемногу тянуть время, отдавать передачи назад и долго разыгрывать мячи в обороне. Они и раньше это делали, но тогда это была перестраховка. А в этот раз – парни Капелло уже стали потягивать, вместо того, чтобы добивать, делать и 2:0, и 3:0. Чтобы Германию пугать.

Алжирцы играли грубовато. И это тоже позволяло подопечным Капелло потягивать время еще в первом тайме.

Но разве можно сушить игру в первом тайме? Тем более, с командой, которая за два прошлых матча на этом Кубке мира забила в пять раз больше, чем Россия за те же свои две игры?

Был опасный угловой в исполнении Алжира, удар и спасение Акинфеева, вытянувшего мяч из-под перекладины. Правда, в том моменте гол бы все равно не засчитали из-за попавшего в офсайд игрока страны, где столица и само государство называются одинаково.

Бельгия и Южная Корея тем временем играли без голов. Это была достаточно опасная для россиян ситуация. Азиаты могли забить европейцам два гола – в этом случае они бы обошли наших парней из-за лучшей разницы мячей.

Алжирцы схватили первую желтую гадость и подали второй опасный угловой. На этот раз мяч угодил прямо в Акинфеева и он его уверенно поймал.

На перерыв команды группы ушли грустно. Россияне выигрывали всего в один мяч. Алжиру не дали пенальти за явное нарушение Алексея Козлова, незаметно схватившего их игрока за трусы и футболку. Был бы я тогда рядом с Козловым – назвал бы его нехорошим словом. Но так как он в тот момент далеко был, удалось сохранить спокойствие горного озера в безветренную погоду.

Во втором тайме вместо Дениса Глушакова вышел новый опорный полузащитник Игорь Денисов. Россия так обрадовалась этому, что могла сделать 2:0, но Александр Самедов после шикарной комбинации попал во вратаря.

Алжирцы подустали. В таком виде их можно было добивать и в позиционном нападении, и в режущих контратаках. Вместо этого оба наших крайних защитника, Дмитрий Комбаров и Алексей Козлов получили желтые карточки за явные фолы. После нарушения второго Алжир забил. Конечно же, гол головой после навеса. Конечно же, ошибка Акинфеева на выходе – он не дотянулся до мяча и Ислам Слимани поразил пустые ворота. 1:1 на 60-ой минуте.

Капелло, запомни, великие вратари владеют всеми спектром приемов игры в воротах! Ты ошибся со стражем, итальянец!

При таком раскладе дальше проходил Алжир. России нужно было атаковать. В матче Южной Кореи и Бельгии держались нули.

Капелло выпустил Алана Дзагоева. Россияне атаковали, но все их попытки не впечатляли. Теперь тянул время Алжир и вот они делали это и вовремя, и грамотно.

78-я минута, наши не могут. 80-я – атакует Алжир, наши пытаются быстро ответить, но всё впустую.

Бельгия тем временем забивает Южной Корее, 1:0. Чтобы попасть на Германию в 1/8 финала, нашим нужно просто победить Алжир.

Капелло выпускает левого полузащитника Максима Канунникова вместо нападающего Александра Кержакова на 81-й минуте. Новенький зарабатывает угловой, но угловые в исполнении наших – протухший кисель.

Россия атакует под свист алжирских болельщиков. Атакует так, что свистеть впору и нашим, и бразильцам.

86-минута. Алан Дзагоев отдает неточную передачу. Может, именно потому Капелло и не выпускает его в основном составе?

Навес Александра Самедова со штрафного удара – впустую. Еще навес – опять ничего. Навес с углового – Козлов бьет головой мимо.

Добавленное время. Веры в наших никакой. Алжирцы тянут время грамотно, их болельщики свистят и молятся.

Финальный свисток позора. Россия вылетела из Кубка мира, не пройдя групповую стадию. Дальше со второго места идет Алжир и Бельгия – с первого.

По итогам выступления нашей сборной на этом чемпионате мира я уверен в двух вещах. Первая – Россия сыграла крайне неудачно. Вторая – Фабио Капелло нужно убирать. Многие решения итальянского тренера помогли нашей сборной опозориться. И быть этого человека в сборной не должно. И это не эмоции. Это холодное суждение.