Posted 27 апреля 2015,, 19:56

Published 27 апреля 2015,, 19:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

На будущем стадионе «Нефтяник» фанатов отделят от публики железной сеткой

27 апреля 2015, 19:56
Московские подрядчики завершили монтаж искусственного газона на поле стадиона «Нефтяник». Ближайшая неделя уйдет на так называемую «пригрузку»: на рулоны с покрытием выложат груз из гранулированного песка, чтобы «трава» легла равномерно.

Также наладчики проверили работоспособность теплового пункта в подтрибунном помещении сектора №1, здесь находится насосная станция подачи теплоагента для обогрева поля. Под искусственным покрытием запрятана система труб-змеевиков, по которым зимой будет прокачиваться этиленгликоль (антифриз).

По словам подрядчиков, поле будет готово к 9 мая.

Также строители укладывают беговые дорожки и сектора для легкой атлетики.

Минувшей осенью «Башкиравтодор» залил здесь черновой слой асфальта, сейчас, с наступлением тепла, специалисты наращивают многослойный «пирог» из специальных травмобезопасных покрытий. На новом стадионе смогут одновременно разместиться 16 тысяч зрителей.

В отделенной части спорткомплекса обустроят парковку для автобусов спортсменов и машин посетителей. Изначально, в 2012 году, когда писалось техническое задание на реконструкцию стадиона, предполагалась, и Главархитектурой рекомендовалось, снести садовые участки и жилые дома, оставшиеся от деревни Дежнево, чтобы построить гостиницу на 50 мест, парковку для 1 тысячи машин и 20 автобусов. Но средств на снос не нашли.

Как стало известно «МКС», сегодня строители вынуждены вносить в проект коррективы, подчиняясь требованиям МВД и российского футбольного союза в части безопасности. Так, например, сектор № 2, что находится около Дома физкультурника, окружат со всех сторон стальной сеткой, это будет трибуна для фанатов.

Так буйных болельщиков отделят от всех остальных зрителей на стадионе, а внутри построят туалеты.

В ближайшее время начнется обустройство пространства вокруг стадиона.

Здесь расширят километр дороги от Северного автовокзала до перекрестка улиц Горького, Кемеровской и Комарова в районе дома № 36, напротив ворот «Нефтяника». После реновации ширина дороги увеличится с четырех до шести полос. Северный выезд Уфы в час пик быстро забивается транзитными потоками, стремящимися в Благовещенск и Бирск и в сторону промзоны. Чтобы автомобилисты больше не мешали друг другу, перед автовокзалом возведут транспортную развязку, а вдоль частного сектора выстроят километровую подпорную стену и снесут мешающих расширению 28 домов по улице Кемеровской. В январе контракт на написание проекта выиграл ГУП «Башкирдортранспроект», он готовит документацию по обновлению окрестностей стадиона. В частности, институт скоро отберет субпроектировщиков для перекладки подземных инженерных коммуникаций на улицах Кемеровской и Комарова, и контактной троллейбусной сети.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото пресс-службы администрации Орджоникидзевского района

"