Posted 27 марта 2012,, 19:07

Published 27 марта 2012,, 19:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

«Салават Юлаев» распрощается с самыми известными игроками

27 марта 2012, 19:07
Любимой команде республики «Салават Юлаев» в этом сезоне явно не повезло. Встретившись в первом же круге с принципиальным соперником «Ак Барсом», башкирские спортсмены вылетели из плей-офф. Менеджер команды Олег Гросс и главный тренер Венер Сафин публично озвучили итоги так быстро закончившегося для «юлаевцев» сезона. Главные менеджер и тренер не старались скрыть разочарования по поводу неудачи своих подопечных.

Разбились о лед

- Сезон получился неоднозначный, - начал Венер Расихович. – Понятно, что болельщики, руководство клуба, да и мы сами ожидали иных результатов. Но получилось так, как получилось.

Гросс сделал акцент на том, что «юлаевцы» могли и не попасть попасть на «Ак Барс» уже в первом круге плей-офф. (На старте игр на выбывание мы подробно анализировали сетку в публикации «Play или Off», см. ЧП № 10 от 7 марта 2012 года).

- Надо сказать, что на тот момент победил сильнейший, - добавил Сафин. – Но вообще сезон порадовал интересной игрой, огорчила лишь концовка регулярного чемпионата, когда мы из-за потери очков, а потом из-за этого попали на «Ак Барс».

С неоднозначностью сезона согласился и Гросс, добавив, «что было очень много эмоций».

- Не хватило положительных эмоций, - сказал Олег Иаганесович. – Было истрачено слишком много энергии на не нужные для хоккея вещи, о который и говорить не хочется. Нам не хватило сил, чтобы выполнить поставленные задачи.

Среди ближайших целей команды, в частности, было занять первое место в дивизионе. Но теперь, по словам Гросса, «никто не собирается снимать с себя ответственность, нужно просто исправлять ситуацию».

- Да, для нас сезон выдался неудачным, - добавил он. – Но удержать чемпионство гораздо сложнее, чем его завоевать.

Слухи о том, что неудачи в этом сезоне произошли в итоге не выплаченных призовых за прошлый давно дошли до руководства клуба.

- Пусть это остается на уровне слухов, не хочется даже это все комментировать, - сказал менеджер. – Эта ситуация неприятна для всех и касается только отношений игроков с клубом.

Гросс прокомментировал и уход любимца публики Александра Радулова из команды в «Нэшвилл».

- Он приехал и написал заявление по собственному желанию, ради бога, мы не можем препятствовать, - сказал менеджер. – Но насколько я понимаю, он сделал это для того, чтобы закрыть контракт и стать свободным агентом на рынке НХЛ, не более того. И я нисколько не удивлюсь, если он завтра приедет и изъявит желание играть в «Салавате Юлаеве».

Клуб ожидают большие кадровые перемены, ведь недавно «по обоюдному согласию» был расторгнут договор с Игорем Радуловым, у которого, к слову, срок действия контракта не прошел. А вот 30 апреля из «Салавата Юлаева» уйдут сразу три игрока.

- Просто у Кольцова, Счастливого и Колесника истекают контракты, - объясняет Гросс. – И мы не собираемся продлевать партнерство с этими игроками, будем искать им замену.

Сам Венер Расихович проявляет настоящую тренерскую твердость, не сомневаясь в своих решениях.

- То, что мы расстались, к примеру с Сушинским и Твердовским, я считаю правильным, -сказал он. – Они замечательные спортсмены, с именем и своим почерком. Безусловно, как с людьми расставаться с ними было жаль. Но как с хоккеистами – нет, мы все сделали правильно.

Шоу должно продолжаться

Окончательный состав команды будет известен не раньше конца июня-начала июля. Теперь такого звездного состава, какой сложился при Быкове и Захаркине не будет.

- Как минимум, состоится команда образца 2008 года, крепко стоящая на ногах - сказал Гросс. – И вообще мы решили немного омолодиться, возможно, взять спортсменов более агрессивных, «голодных» до игры.

Поредеет и тренерский состав – у Илари Някеля 30 апреля также истекает контракт.

- Клуб не будет продлевать работу с Някелем, он уехал в сборную Казахстана, - говорит Олег Иаганесович. – В тренерском списке останутся Венер Сафин, Владимир Юрзинов и Василий Чижов – меня, к примеру, они полностью устраивают, надеюсь, остальных – тоже.

Главный менеджер клуба считает, что конференции «Запад, «Восток», взятые из Северной Америки, не подходят для нашей страны.

- Так считают многие руководители, - говорит он. – В Америке все просто, там хоккей – это шоу, на котором зарабатывают большие деньги. А в России спонсоры не возвращают себе ничего из вложенных средств, взвинтить цены на билеты сегодня немыслимо.

Именно поэтому в Америке выигрыш или проигрыш, по сути, не повлияет на внутреннюю жизнь команды, чего никак нельзя сказать о России.

- Для нашей страны более справедливым будет спортивный принцип, - продолжает Олег Иаганесович. – Сегодня команды, набравшие больше очков, не попали в плей-офф, это несправедливо, не по-спортивному. В нашей стране нужно играть по круговой системе, другие нам просто не подходят. Кстати, в этом случае, гораздо меньше западных команд смогут казаться в финалах.

Известно, что скоро КХЛ собирается ввести «потолки» на зарплаты для игроков, но для спортсменов «Салавата Юлаева» это новшеством не станет – в клубе действуют свои ограничения на денежное довольствие.

-Кстати, финансирование на будущий год уже заложено, - добавил Гросс. – И оно будет в положенном объеме, не меньше, чем раньше.

А вот с мнением некоторых болельщиков о «чужаках-легионерах» руководство клуба не может согласиться.

- Моя личная, профессиональная точка зрения, что чужих в команде не бывает, - высказался главный менеджер команды. – Если человек подписал с нами контракт, его не имеют права называть чужим. Это, кстати, относится ко всем: не только к игрокам, но и тренерам или менеджерам.

Но воспитанники школы «СЮ» все же будут выходить на лед, «если их уровень будет соответствовать спортсменам КХЛ».

- Нас часто спрашивают об Андрее Василевском, он очень хорошо показал себя,- сказал Венер Сафин. – Он однозначно будет с нами тренироваться, а так весь сезон пока в разъездах – игры в сборных и чемпионаты.

Главный тренер не исключает возможности и появления Василевского на льду в паре игр, но о том, чтобы ставить молодого спортсмена основным или вторым вратарем говорить еще «слишком рано и несерьезно».

- Но мы уже присматриваемся к нескольким игрокам «Тороса», - добавил тренер. – И планируем взять три-четыре человека на сборы, посмотреть, каков их уровень.

Почем Родина?

В последнее время школа «Салавата Юлаева» показывает не очень хорошие результаты, что не может не огорчать. Но, по мнению, Гросса на то есть вполне объективные причины.

- Во-первых, причина в тренерских кадрах, - сказал он. – Многие ушли на повышение, среди них Сулейманов, Полозов, Чижов, Юнусов. А для детской спортивной школы это большие потери. А вторая причина, безусловно, заключается в постоянном вмешательстве родителей в процесс тренерской.

Сыновья Гросса и Сафина тоже ходят в детскую спортивную школу клуба, но влиятельные родители отказываются вмешиваться в дела юных спортсменов.

- Мы считаем, что это неправильно, - добавил Сафин.- По блату в хоккей никто не сможет играть. И раз родители отдали детей туда, нужно довериться тренерскому составу. Пожалуй, это главная причина неудач.

Олег Гросс ответил и на вечный вопрос многих болельщиков, почему выходцы из республики, такие как Шитов, Зубов, Хлыстов, Булянский, Макаров не играют на родине.

- Ну, во-первых, у некоторых есть действующие контракты, - сказал менеджер. – А, во-вторых, основное требование – качество игры, по какой-то ведь причине здесь с ними расстались.

- К тому же, сейчас Родина – там, где платят, - добавил Сафин. – И на предложение вернуться из патриотических чувств последует реплика о цене вопроса.

Возможно, скоро хоккейная форма спортсменов слегка изменится.

- Мы уже не хотим добавлять больше синего цвета, как планировали, - сказал Гросс. – Пока что привычный зеленый цвет нам родней. Но что-то изменить в самом дизайне формы все же попробуем.

А главный тренер Сафин уже рассказал о планах на будущий сезон для команды.

- Будем, само собой, бороться за Кубок Гагарина, - пояснил он. – А на предсезонку соберем ребят уже 23 июля – неделю проведем в Уфе, обследуем состояние здоровья всех ребят, выясним, кто в какой форме подошел к предсезонным сборам.

Дальше по плану с 29 июля - недельное пребывание в Финляндии, и возвращение в башкирскую столицу. Затем команду ожидают две игры с двумя чешскими командами, затем хоккеисты отправятся на пять-шесть дней или в Швецию или в Швейцарию на сборы, где сыграют еще пару игр с иностранными соперниками. Уже потом «СЮ» ожидает турнир на Кубок президента республики, который пройдет в конце августа - начале сентября.

- Потом уже начнется регулярный чемпионат КХЛ, - добавил Венер Расихович. – Там уже надо будет играть в полную силу, расслабляться времени нет.

Кстати, зимние планы хоккейного клуба изменил молодежный чемпионат мира, который пройдет в этом году в Уфе.

- Обе ледовые площадки будут заняты, - сказал Сафин. – Поэтому мы будем принимать участие в Кубке Шпенглера.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"