Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Последняя битва проиграна

27 марта 2007, 08:00
Обменявшись победами в Москве, пара четвертьфиналистов «Салават Юлаев» - ЦСКА вернулась в Уфу, чтобы, наконец, окончательно решить, кто же все-таки сильнее и способен пройти в следующую стадию турнира. Одним из главных и неутешительных результатов поездки для уфимцев стала потеря Владимира Антипова, который в середине чемпионата выбыл бы недели на три, а так получилось, что до конца сезона. Во вчерашнем матче его место во втором звене занял Денис Метлюк, а четвертая тройка была составлена из Шкотова, Зубова и Кучерявенко.

Задача и у тех, и у других была одна. Постараться максимально надежно сыграть в обороне и при возможности поймать соперника на его ошибках. Причем ЦСКА в этом плане было даже легче, фаворитом да еще и играющим дома был «Салават», поэтому именно ему и приходилось больше атаковать, по крайней мере, стараться. Рисунок всей игры стал хорошо понятен еще в первые 10 минут и не менялся на протяжении всего матча. Армейцы очень плотно оборонялись, в случае опасности просто штабелями ложились у своих ворот, телами закрывая все пространство, куда могла бы залететь шайба. По количеству совершенных бросков «юлаевцы» превзошли соперника очень заметно, правда, в большинстве случаев шайба даже не доходила до ворот, застревая в телах защищавшихся. Отбив очередной штурм, ЦСКА периодически совершал рейды по оголенным «юлаевским» тылам и сеял там немалую панику. В первом периоде такой выпад был один, Розин потревожил Тарасова опасным броском. Зато на противоположной стороне площадки наводил ужас Шкотов, никак не желая расставаться с шайбой. После его передачи Берников оказался с глазу на глаз с Симчуком, но не смог переиграть голкипера, тот же Шкотов забрал отскок и должен был обводить вратаря, но там во вратарской уже несколько защитников закрывали амбразуру, и шайбе негде было проскользнуть. Опасно бросал в большинстве Волков, Заварухин добавлял, но со слишком острого угла, Симчук был надежен.

- Надо было хотя бы один гол забивать в первом периоде, тогда все было бы по-другому, - скажет после игры Михалев.

Надо было, безусловно. Во втором периоде гости заметно осмелели, и теперь уже все чаще жарко становилось у ворот Тарасова. Добрышкин и Никитенко убежали в контратаку в меньшинстве, но забить не смогли. Им ответили Шкотов и Зубов, Илья промахнулся мимо ворот. Два выпада подряд совершил Платил, сначала не попал в створ, потом попал, но в Тарасова. На 28-й минуте армейцы открыли счет. Паршин выскочил перед уфимским голкипером, выдержав паузу, уложил его на лед и отдал Лямину. Наши защитники в отличие от гостей как ни старались закрыть рамку, все же пропустили. Еще одна результативная контратака удалась москвичам на 35-й минуте. Армейцы втроем убежали против двух защитников и грамотно их переиграли, шайбу забросил Косоуров.

- Сергей Михайлович, как вы настраивали свою команду перед третьим периодом?

- Напомнил, что ЦСКА в Москве вообще 0:3 горело. Мы вышли и бились из последних сил, но третий гол во многом все уже предопределил.

Третий гол был забит на 47-й секунде последнего периода. Немировски в полном одиночестве получил шайбу перед Тарасовым, пара движений влево-вправо, бросок. Шайба нехотя просочилась между щитками, поскакала за линию, Бойков вроде успел, выбросил, но судья пошел смотреть повтор и уверенно показал на центр. Теперь ЦСКА не надо было даже вперед бегать, а сзади они по-прежнему уверенно строили оборонительные сооружения не щадя живота своего. Пробить их удалось только один раз Шкотову с пятака. Немного понурый до этого «Салават» вроде бы завелся, но больше забить так и не смог. Последний шанс был у Зубова, он бросал в упор, но Симчук вновь справился. В итоге 1:3 и 5-е место. Прощай, сезон 06/07, здравствуй, сезон 07/08.

- Трудно скрыть свою радость, мы прошли очень серьезного соперника, - говорит Быков. – Хочу отметить публику в столице Башкирии за радушный прием, хотел бы пожелать ей также встречать своих хоккеистов и в новом дворце. Из своей команды хотел бы выделить всех. Невозможное иногда бывает возможным. Сергею Михайловичу желаю хорошо отдохнуть и подготовиться к следующему сезону.

- Не скажется ли участие ЦСКА в полуфинале на подготовке сборной?

- Нет, у нас уже все готово.

- Как вы оцениваете свои шансы на следующей стадии?

- 50 на 50.

- Поздравляю ЦСКА с выходом в полуфинал, это прекрасный результат, они смогли задвинуть нас с третьего места на пятое, - признается Михалев. – Игра была трудной, у нас не было людского резерва. Не было Володи Антипова, который мог бы что-то решить индивидуально, в таких матчах часто многое зависит от этого. В первом периоде мы сделали много бросков, но не смогли забить, а во втором ЦСКА дождался, использовал контратаки, повел 2:0, это было уже много. ЦСКА сыграл качественнее и победил заслуженно. К сожалению, к плей-офф наши ведущие составы подошли уставшими. Наш первый состав ничего не забил впереди и стал участником всех трех пропущенных голов, только четвертое звено сегодня что-то смогло.