Posted 27 февраля 2014,, 07:10

Published 27 февраля 2014,, 07:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Без тренера: «Салават Юлаев» победил «Торпедо» в овертайме

27 февраля 2014, 07:10
«Салават Юлаев» дома победил соседа по турнирной таблице Восточной конференции – нижегородское «Торпедо». Эту игру «юлаевцы» провели без главного тренера. Владимир Юрзинов-младший попал на операцию. Источники утверждают, что он перенес операцию по удалению аппендикса.
Вместо Юрзинова-младшего на скамейке появился Олег Гросс. Хоккей был не таким бодрым, как хотелось бы. Хоккеисты просто отвыкли от битв на льду. Ну и, нельзя не подчеркнуть, что после Олимпиады, где, кстати, во многих мачтах тоже скучненько было, «юлаевцы» и «торпедовцы» совсем не радовали. И это не только проблема этих двух команд. Это недостаток КХЛ. Вся лига такая – уступающая, менее техничная.

Мой знакомый журналист Алексей Дузенко смотрел совсем другую игру: «Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь», но мнение у него было сходное - «Уж больно жестко на контрасте так резко переходить от высококлассного хоккея к нашему. Это все равно что из элитного пентхауса перебраться резко в «хрущевку».

Уфа сразу же пропустила в меньшинстве после удаления Антти Пильстрема. Бывший «юлаевец» Денис Паршин воспользовался неожиданным падением Брента Сопела, легко ушел от Андрея Зубарева и забросил шайбу. Да, Брент Сопел восстановился от травмы и вышел на лед. Да, мы опять пропустили из-за него. Да, снова бывший игрок забрасывает, приветик передает. Классика – это на века.

Первый период «Салават Юлаев» отыграл слабо. Во втором команда бросилась отыгрываться. Получилось не очень. То есть не получалось. У российских игроков. Как и в первом.

В конце концов всё это надоело «юлаевцу» Антти Пильстрему. Бронзовый медалист Сочи– 2014 взял игру на себя, прошил зону соперника в одиночку и, обдурив-обкатив выкатившегося под бросок вратаря, пустил шайбу в гостеприимно отрытый угол. Как видим, не нужно владеть убойным броском, чтобы забрасывать. Необходим напор, маневр и мозг. Я понимаю, что это - сложное сочетание и не всем оно дано. Но вдруг у кого-то получится?

Чем дальше – тем лучше играл «Салават Юлаев». Не хватало только второй шайбы. Вратарь «Торпедо» Иван Касутин играл очень хорошо. «Юлаевец» Дмитрий Макаров в штангу попадал. Восстановившийся от травмы самый высокооплачиваемый игрок «Салавата Юлаева» Сергей Зиновьев рукой шайбу в ворота гостей забрасывал. Но счет не менялся. Такие правила в хоккее: штанга – не гол, рукой – тоже не гол.

Нижегородцы отвечали нередко и опасно, 26 бросков в створ нанесли, если верить статистикам. Но как бы не старались волжане, больше они не смогли напакостить нашей молодой звезде - вратарь Андрей Василевский ошибок не допускал, плюс сделал несколько очень уверенных спасений.

В итоге, когда я уже верил в буллиты, «юлаевцы» наконец-то сотворили шедевр, который и олимпийцам не по зубам. Дмитрий Макаров понесся к воротам соперника, как дикий вепрь, его поддержал Теему Хартикайнен. Получился выход два в одного. Дмитрий смог качественной передачей найти финна, но Теему оказался еще хитрее и шайбу вернул. Макаров бил по пустым воротам - очень красивая шайба.

Теперь «Салават Юлаев» стал четвертым в восточной конференции. Зеленый клуб догнал «Торпедо» по очкам и обошел по дополнительным показателям. Весело, что этот дополнительный показатель – победы в овертайме. Если бы Уфа победила в этой игре по буллитам – нижегородцы бы выше остались. А так – победа в овертайме еще и дополнительный показатель улучшила. Мелочь? Да. Но приятная мелочь.

После игры на пресс-конференцию пришел старший тренер «Салавата Юлаева» Василий Чижов. И он стал открытием – приятно слушать человека, хорошо говорит, спокойно и по делу.

Мы узнали, что олимпийская пауза выбила игроков их колеи - им теперь практику игровую набрать нужно. В этом смысле олимпийцам даже легче – они всё время были в форме на Играх и сейчас выглядят хорошо. Речь тут, конечно, о «юлаевцах» Антти Пильстреме, Томаше Заборски и Артуре Кулде.

Еще один важный факт – Виталий Прошкин уже приходит в игровое состояние. Правда, пока, как сообщил нам Василий Чижов, ему тяжело.

Дальше у «Салавата Юлаева» зеленое дерби. Уфа, «Ак Барс», пятница. После этой игры плей-офф будет совсем на носу. Два мартовских матча регулярного чемпионата – и начнется весеннее безумие.

Иван КУЗНЕЦОВ.

"