Posted 26 декабря 2015,, 05:59

Published 26 декабря 2015,, 05:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Брежнев, Гофман, диплом, бутылка, мисс, 69 и другие причины, которые не повлияли на «Салават Юлаев», продувший «Спартаку»

26 декабря 2015, 05:59
Я болею. У меня и диагноз от опытного врача есть - трахеит. Не смейтесь девчонки, тут нет ничего интимного. Есть дикий кашель. Но это все скоро пройдет. А вот пройдут ли проблемы у зеленых? Какой диагноз выписать игрокам «Салавата Юлаева», которые второй раз в сезоне продули пешеходному, не попадающему на данный момент в плей-офф московскому «Спартаку». Еще в прошлой статье мной было отмечено, что проиграть дома красно-белым – расписаться в слабости. Это и произошло. Каждый зеленый дал слабину – в итоге мы получили одно поражение. И кучу корявых слабаков.

«Спартак» - команда народная. Поклонники, которые рады принадлежать к самому массовому фанатскому сообществу, есть по всей России. В Уфу их приехало около 400 человек.

Шутка судьбы в том, что «Спартаки» не особо радуют своих почитателей. Футбольный хотя бы не пропадал из элитного дивизиона. Хоккейный - легко. И не особо, если честно, вид спорта от этого пострадал.

Сейчас шайбно-клюшечный «Спартак» есть, 22-го декабря отпраздновал 69 лет. Команду в этот день наставлял двойник Брежнева. Мужчина в годах, который немного похож на генсека. Он за деньги дает с собой фотографироваться или на празднества ходит.

После празднования и общения с копией Брежнева «Спартак» дома уступил «Йокериту», 1:3. Все в порядке, значит. Не вдохновил дорогой Леонид Ильич. Не из-за его доброй энергетики красно-белые Уфу второй раз опозорили.

Роман Гофман опять судил. Но сложно его, несчастливого и неприятного для «Салавата Юлаева», в чем-то обвинить. Свистел вместе с Денисом Бондарем уж точно не на убийство хозяев. В первом периоде «Спартаку» аж пять минут пришлось вчетвером отбиваться. Потом, правда, и «Салават» отбивался. И втроем, и пять минут вчетвером. Но скамеечных минут – 19 на 18. Почти равенство. Да и команды в большинстве не забросили.

Зато Уфа в большинстве пропустила. Удачный отскок шайбы, выход два в одного. И Чарльз Геноуэй в ближний угол попадает. Никлас Сведберг не спасает. 0:1.

0:2 – это шведский вратарь далеко выскочил из ворот и щитком отбил шайбу, пущенную от синей линии, на Геноуэя. Чарльз, конечно, по пустым не промазал, 0:2.

«Юлаевцы» имели в этой игре и шансы, и полушансы. Но Атте Энгрену забросил только Сами Леписто. От синей в девятку. Если бы финна шведы поддержали – было бы супер. Но они и сборник Игорь Григоренко не смогли. Так 1:2 и осталось.

Второй сборник Прохоркин? А его не было в составе. Хотя, и без Николая «Спартак» нужно было не просто обыгрывать – громить с разницей в шесть-семь шайб.

Была в этом матче и драка. Максим Гончаров избивал Вячеслава Лещенко. «Спартаковец» не сдавался, но что он мог? Разница в росте – восемь сантиметров. Казалось, что даже больше.

Будем ждать от Макса побед над теми, кто умеет кулаками махать и тоже вымахал за 190. Пока Гончаров команду на четыре минуты в меньшинстве оставил. А потом этот случай был рассмотрен Спортивно-дисциплинарным комитетом КХЛ – и Максим теперь дисквалифицирован на одну игру.

На игре присутствовала Мисс «Спартак» этого года. Милая стройная девушка. Уж ее мы точно обвинять в плохой игре хозяев не будем. Но отметим, что она не стала ругать фанатов ЦСКА. И «юлаевских» - тоже.

- А чего это мы вообще сюда пришли, прессы мало, нужно было журналистам к нам вниз спуститься, – сказал главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин перед пресс-конференцией. Людей действительно было мало.

Официально вождь зеленых сказал:

- Я очень благодарен сегодня команде «Спартак», что они показали, как нужно играть матчи, которые должны выигрываться. Я помню нынешнего главного тренера Германа Титова игроком, его матч против Канады в 93-м году, когда своей волей он повел команду вперед, хотя мы проигрывали 0:2. Мне очень нравится, что «Спартак» именно в таком стиле играет: бьется, старается, столько, сколько ребята могут, они выдают. Я благодарен им не потому, что они такие молодцы, а потому, что они показали нашим хоккеистам, что нельзя довольствоваться теми успехами, мнимыми, не очень значимыми в прошлом. Всегда в хоккее прошлый день это уже история. Всегда нужно идти вперед. Матч носил плей-оффовский характер. Так будут играть команды и на первой стадии, и на остальных тоже. В таком матче как раз и видны все наши просчеты. Это очень серьезный урок для многих игроков, для нас, тренеров, и для всего «Салавата Юлаева» как организации.

Два первых периода, конечно, были катастрофой. Отчасти это объяснимо тем, что те ребята, которые пришли из сборной всегда на эмоциях играют первый матч, а потом устают. Но всегда должны быть другие хоккеисты, которые подхватывают знамя. Было действительно ледовое сражение. Мне один эпизод не понравился, когда в нас полетела бутылка со стороны соперника – это некрасиво. Никто не заставляет хоккеистов драться, мы тоже за фэйр-плей, но так получилось. Просто неприятно, когда летят бутылки, тем более, когда ты не видишь откуда…

Тут вмешался Герман Титов, который, смеясь, отметил, что это не он бутылку кинул. И обещал разобраться, найти виновника. Это все было в шутку. Настроение у обоих тренеров - хорошее. Они были веселы и шутили.

Захаркин продолжил:

- В целом «Спартак» победил вполне заслуженно. К сожалению, мы не смогли в третьем периоде дожать. Мы обязаны дожимать, особенно в численном неравенстве. Это отличная возможность для классной команды вытаскивать матчи, которые складываются не в их пользу. Это тоже является одной из частей нашего урока.

- «Салават Юлаев» объявил о подписании Олега Сапрыкина. Не боитесь брать игрока, который давно без клуба? Чем он может помочь?

- Команда, которая рассчитывает на что-нибудь в плей-офф, всегда стремится подписать игроков, которые имеют опыт кубковой игры, которые понимают, что это такое. У нас не очень много игроков, которые осознают, какая огромная ответственность лежит на команде в республике и какие надежды питают болельщики, которые приходят на матчи. Нам нужны хоккеисты, которые знают, как нужно сражаться в плей-офф. Олег один из тех, кто, несмотря на то, что давно не имеет игровой практики, за счет своего характера и множества своих хороших хоккейных качеств, безусловно, поможет.

- Почему матч пропустил Николай Прохоркин?

- Потому что он устал. Мы ему дали отдохнуть после матча сборной. Он сыграл с «Динамо» столько, сколько он смог. Это еще молодой человек, ему нужно было отдохнуть. Тем более он вчера сдавал экзамены в вузе, стал дипломированным специалистом…

Впереди у «Салавата Юлаева» игра против СКА в Уфе. И питерцы имеют хорошие шансы на три очка.

Фото с hcsalavat.ru

"