Posted 26 ноября 2006,, 17:49

Published 26 ноября 2006,, 17:49

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Не бобом единым. «Большие гонки» Алексея Селиверстова

26 ноября 2006, 17:49
Еще три года назад бобслеист Алексей Селиверстов был, конечно, известным спортсменом, но о таком громком успехе, как в последние время, мог только мечтать. После триумфального туринского «серебра» спортсмена терзали все журналисты Башкирии, приглашали поделиться впечатлениями чуть ли не все уфимские школы и вузы. Не удивительно, что олимпийский вице-чемпион стал лауреатом первой городской телевизионной премии «Герой нашего времени», получив звание «Спортсмена года». И сегодня Сильвер, как его, любя, называют друзья, по-прежнему открыт для общения. Не так давно поводов для гордости у уфимцев стало еще больше – спортсмен «засветился» в телешоу «Большие гонки», украсив одну из ноябрьских игр.

- Нас пригласил «Первый канал» как раз в тот день, когда была встреча Путина с олимпийцами, - рассказывает Леша. - Предложили, мол, есть возможность, если хочешь, поехали. Я, если честно, долго раздумывал, стоит или нет. Эти соревнования травмоопасны, только со стороны кажется, что все красиво, когда по телевизору смотришь. На самом деле можно так попасть, что мало не покажется, но интересно все-таки… Приглашали всю команду, но согласился только я и Филипп Егоров. Съемки проходили в Сен-Тропе во Франции. Снимали передачи почему-то всегда ночью, с 9 вечера до 5 утра. Все были при деле: если в игре не участвуешь, должен сидеть на трибунах и орать «Россия – чемпион». Так что ночью мы соревновались, днем спали, ну а вечером гуляли по улицам.

- До этого ты смотрел передачу по телевизору?

- Да я даже не знал, куда еду! Я, конечно, посмотрел краем глаза несколько передач, но что там будет, и представить себе не мог. Думал, буду играть добровольно, но оказалось, что участие в конкурсах, так сказать, добровольно-принудительное. Например, съемки с быками весьма опасны… Конечно, я мог сказать «пошли все на фиг» и уйти, но это как-то некрасиво. Наша команда называлась «Джентльмены удачи». Придумывать, как ни странно, практически ничего не нужно было, все уже сделали за нас. Мы же должны были только речевку сообразить. Каждый сказал по слову, вот и получился девиз команды.

- Насколько сложны задания?

- Многое зависит не от хорошей физической подготовки участника – это само собой необходимо, а от координации и случая. Ну вот, например: на резиновой лодке едешь вниз, падаешь с горки, залезаешь на плот. Каждый следующий участник ударяется в плот, «судно» переворачивается, и все падают в воду. Понимаешь, специально рассчитано таким образом, чтобы получилась настоящая веселая игра, а не просто соревнование. Но, несмотря на это, спортсменам, конечно, было проще, чем обычным людям.

- Как же «обычные» люди, артисты, например, справлялись?

- Так для этого и брали в команду спортсменов. Артисты пиарились, а мы в качестве рабочей силы выступали. Андрею Малахову сильно досталось, бык его пободал, как катком проехал. Но он держался молодцом, продолжил игру. Надо сказать, все вели себя самоотверженно. Там ведь какая ситуация? Спасуешь – моментально все разлетится, слухов и разговоров не оберешься. Думаю, многие именно поэтому себя старались перебороть. Стас Пьеха немножко струсил.

- Не страшно было?

- Ну, как сказать… С одной стороны, там каждую игру что-нибудь происходило, и неприятная история случилась не только с Малаховым. Но мысли встать и уйти почему-то не возникало. Ведь появляется такой сумасшедший азарт! Это особенно хорошо видно в финале, наша сборная переживала, как будто решалась судьба олимпийской медали. Настрой у всех участников был очень боевой. Тем более что для меня «Большие гонки», можно сказать, стали обычным соревнованием.

- Какое задание оказалось самым сложным?

- Пожалуй, больше всего впечатлил меня «Официант». На тебя надевают 40-килограмовую куклу и огромные башмаки. В этом бутафорском наряде есть только одна маленькая дырочка, через которую дышишь и смотришь. Игрок должен пройти по специальной дорожке с препятствиями, взять кружку пива и вернуться обратно. Пройти это испытание крайне сложно – мало того, что костюм тяжеленный, так еще практически ничего не видно. Если упадешь, встать на ноги не просто.

- Открой секрет, кто же победил в финале?

- Ха, хитрая какая! Я тебе не скажу ничего про финал, телевизор надо смотреть. В финале была очень интересная игра, собрали практически самых лучших участников. Конкурсов заготовили значительно больше, поэтому за нашу сборную еще и гимнасты выступали. Шла напряженная борьба с Украиной. Получилось так, что в конце одну команду сняли, хотя она была почти победителем. Остается маленькая интрига, кого же сняли…

- Сейчас с кем-нибудь общаешься из коллег по команде?

- Иногда перекидываюсь sms-ками, если вижу знакомых по телевизору. Кто-то отвечают, кто-то - нет. Аскольд Запашный, Анна Большова, Алиса Гребенщикова обычно что-нибудь пишут, иногда общаемся. Алиска Гребенщикова – очень классная девчонка, веселая…

- Смотришь шоу?

- Если есть время, конечно, смотрю. Прикольно, хоть я многое уже знаю. Естественно, кое-что смонтировано, но в целом живые съемки не сильно отличаются от монтажа. Так что телезрители видят практически все, как было. Каждая игра в среднем шла два с половиной часа. За это время много всяких приколов случалось. Одни только быки чего стоили, постоянно убегали, приходилось их обратно на арену загонять. Вообще «Большие гонки» - это один сплошной курьез, мы весело провели время.

- Согласишься участвовать в экстремальном реалити-шоу? На каком-нибудь острове червяков есть?

- Думаю, всех червяков уже съели до меня, столько шоу было… Пока приглашений не поступало, вот пригласят, подумаю.

- А в качестве ведущего?

- Ой, у меня с дикцией плохо, - застеснялся Сильвер. - Но я бы попробовал, даже и думать бы не стал. Но это только в качестве хобби, со спортом я пока не думаю завязывать. Серебро» олимпийское у меня уже есть, на телевидении тоже засветился. О чем еще мечтаю? Конечно, об олимпийском «золоте». Ну и еще хочу попробовать себя в какой-нибудь другой сфере, потому что спорт – это кратковременное явление в жизни. Хочется добиться успехов не только в бобслее, но пока даже не знаю, в чем именно. В политике – вряд ли. Наверное, попробую проявить себя на общественном поприще.

- После Олимпиады твоя жизнь изменилась? Выгодные предложения поступали?

- Вот все почему-то только спрашивают про это, но никто ничего на самом деле не предлагает.

Вика ЗВЕРЕВА.

"