Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Опять одна партия. «Урал» ожидаемо бит в Белгороде

26 октября 2014, 19:41
«Урал» поехал в Белгород без особых надежд на победу. В этом городе слишком сильный клуб играет, нынешней башкирской команде с ним сложно соперничать. В общем-то, ничего сенсационного в этой встрече не произошло.

С самого начала у «Белогорье» пошла игра. Работали первый темп, защита и блок, летела подача, получались хитрые атаки. Легендарный ветеран Сергей Тетюхин свои скромные баллы зарабатывал. Этот игрок не набирает много очков, но его в суперлиге боятся так, словно он головы смельчакам массово откусывает.

Уфа часто врезалась в блок. Неважно, был он результативным или просто не позволял гостям забить – все равно очки набрали гости. Быстрый тайм-аут не помог главному тренеру «Урала» Игорю Пасечнику восстановить игру. Дошло до 14:6, после атаки в аут гостей.

«Белогорье» продолжало собирать урожай. Судья на вышке устал поднимать левую руку, показывая, кому ушло очко. Вот Тетюхин ставит блок – и уже 17:7. Такой счет не что иное, как предвестник разгрома. Он как раз и состоялся, причем с заделом в два очка – 25:13.

Во втором сете «Урал» стал проигрывать с самого начала. Егор Феоктистов подал в аут, кто-то из хозяев атаковал без блока – и 2:0. После еще четырех розыгрышей счет стал 5:1 и это было предвестником очередного разгрома в сете.

Отрыв вырос до 14:4. Эй, ребята из «Урала», это что – будет очень короткий матч?! Хотя, если остыть – ну в чем можно обвинить ребят Пасечника? У соперника герой олимпийского лондонского золотого для сборной России финала Дмитрий Мусэрский улетает в небо, выпрыгивая для атаки. А Леван Каландадзе, который всего лишь кандидат в мастера спорта? Он выходит на место диагонального в очень мастеровитом «Белогорье» - и пробивает тройные блоки, набирая аж 19 очков. Больше всех в команде хозяев! У уфимского клуба просто нет таких блестящих ресурсов.

Белогорье держало отрыв в 9-10 очков и в концовке его увеличило. Опять 25:13. Очень грустный счет и 2:0 по партиям.

В третьем сете главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин выпустил на площадку молодых игроков. Выходить они, правда, начали еще в прошлом сете. Но в этом им пришлось самим с «Уралом» биться.

И тут гости показали, что одной молодежью с ними не справится, даже если Каландадзе на площадке. При 0:4 Шипулин взял тайм-аут, но дошло до 0:6, что после первой и второй партий выглядело чудом, если не знать об уходе с площадки части мастеров Белгорода.

Хозяева все-таки заработали четыре подряд очка, но потом «Урал» вновь стал бить соперника. Первый в третьей партии технический тайм-аут был при счете 5:8. Затем дошло до того, что главному тренеру «Белогорья» пришлось убирать молодежь с площадки. Но это не помогло. 14:20, 15:23 и 17:25 - «Урал» забрал одну партию у молодых соперников и не вернул ее опытным.

В четвертом сете хотелось чуда. Но за хозяев играет слишком много волшебников. Их магия куда сильней. Играя без Сергея Тетюхина «Белогорье» повело в счете 8:2, продержала этот отрыв до 13:7, а дальше увеличило его – 16:7, 21:12.

Итог четвертого сета – 25:18. Не такой обидный исход и не разгром как в первой и второй партии, но «Белогорье» свои три очка взяло, а Уфа в четвертый раз подряд осталась с нулем.

Главный тренер «Урала» Игорь Пасечник в своем комментарии занимался воспитательной работой:

- В первых двух партиях мы оказывали очень большое уважение команде из Белгорода. Давил авторитет соперника, и поэтому не получалось сыграть более агрессивно. В третьей партии, когда состав «Белогорья» поменялся, мы раскрепостились, стали играть увереннее. Стали получать удовольствие от игры, а не выполнять работу. Надеюсь, что и далее в чемпионате мои игроки будут играть так, как играли сегодня с «Белогорьем» в третьей партии…

Главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин подчеркнул, что единственный сет Уфе проиграла молодежь:

- В целом сегодняшним результатом можно быть довольным. Сегодня у нас получилось дать возможность сыграть молодым игрокам. Когда, как не в таких матчах, им еще получать игровую практику? И пусть партию проиграли, но молодежь получает опыт, который так необходим и который обязательно пригодится по ходу сезона…

После этого тура «Белогорье» возглавило турнирную таблицу регулярного чемпионата суперлиги, а «Урал» скатился на 12-е место среди 14 команд. В следующем матче у ребят Юрия Пасечника есть хорошие шансы на добычу очков. Команда из Уфы сыграет 29 октября в Краснодаре с «Динамо». Этот клуб является середняком элитного волейбольного дивизиона России и при хорошей игре уральцы могут надеяться даже на победу.