Posted 26 июля 2016,, 08:03

Published 26 июля 2016,, 08:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Рустэм Хамитов: Приватизация «Башнефти» не скажется на финансировании ХК «Салават Юлаев»

26 июля 2016, 08:03
По словам главы Башкирии, новый собственник будет проинформирован о необходимости поддержки хоккейного клуба.

Объем спонсорской поддержки спортивных команд Башкирии и в частности ХК «Салават Юлаев» не изменится после приватизации нефтяной компании «Башнефть», рассказал в интервью ТАСС глава республики Рустэм Хамитов.

- Хоккейный клуб "Салават Юлаев" - один из брендов Башкортостана, и победы команды являются мощным стимулом развития детско-юношеского спорта в нашем регионе. Поэтому спонсоры и республика продолжат финансирование клуба в необходимом объеме. И даже если будет продажа 50% акций "Башнефти", то, безусловно, новый собственник будет проинформирован о необходимости поддержки хоккейного клуба. Мы прекрасно знаем денежные потоки компании, для нее это не самые большие затраты, - приводит слова главы региона издание.

- Такова особенность современного спорта высших достижений: крупные компании во многих странах мира финансируют спортивные федерации и большие клубы, это обычная практика, - продолжил глава республики. - В данном случае это взаимовыгодный союз, поскольку бизнес имеет мощную пиар-кампанию, ведь порой такую рекламу, которую делают клубы своими результатами, не купишь ни за какие деньги. С другой стороны, компании имеют столь серьезный имидж, в том числе и потому, что помогают спорту.

Напомним, что решение о продаже 50% акций Башнефти было принято в январе этого года. Республике принадлежит 25% плюс одна акция.

Ранее президент "Башнефти" Александр Корсик заявил, что спонсорская поддержка компании для хоккея республики останется на уровне прошлогодних показателей и составит 2,5 млрд руб. Данные средства рассчитаны на команду "Салават Юлаев" и всю вертикаль хоккея республики: фарм-клуб "Торос", молодежную команду "Толпар", женскую команду "Агидель" и СДЮШОР.



"