Posted 26 мая 2008,, 10:54

Published 26 мая 2008,, 10:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Английских футбольных фанатов больше всего поразило огромное количество милиции

26 мая 2008, 10:54
Одним из главных событий спортивных минувшей недели стал финал Лиги чемпионов. Московские «Лужники» выиграли право проведения матча у арен «Олимпико» в испанской Севилье и в итальянском Риме (где, кстати, в будущем году пройдет решающая встреча футбольного еврокубка), «Олимпиаштадиона» в немецком Берлине и знаменитого лондонского «Уэмбли».

Корреспондент «МКС» в тот день приехал в Москву из Санкт-Петербурга, где в поезде познакомился с фанатом «Манчестер Юнайтед» 36-летним банковским клерком Кристофером Роуни и его 8-летним сыном Джонни. Г-н Роуни для того, чтобы посетить историческую игру проделал со своим отпрыском самое настоящее путешествие. Желая сэкономить, он приобрел авиабилет Лондон-Хельсинки, из столицы Финляндии добрался до Питера на автобусе, а из северной столицы отправился в Москву железной дорогой.

- За ваше здоровье! – вместо «здравствуйте» сказали иностранцы и, весело гогоча, ткнули пальцами в статью «Дейли телеграф», где местный журналист давал советы о том, как вести себя в России. Там же латиницей приводилась и приветственная фраза: «Za vashe zdorovye».

Узнав, что автор этих строк из Башкирии, Крис, блеснув знанием географии, заявил, что знает о том, что «Башкиртистан» - бывшая советская республика, освободившаяся от гнета коммунистов, и поэтому он уверен, что я буду болеть за «Манчестер Юнайтед». Причины такой уверенности англичанин объяснять не стал.

Благодаря новому знакомому, я оказался в «Лужниках», выполняя попутно роль гида. На выходе из метро «Спортивная» многочисленную англоговорящую толпу разделили на две болельщицкие части. Фанаты «Манчестер Юнайтед» - направо, поклонники «Челси» - налево.

- Я за последние годы не пропустил ни одного финала. Но такого количества полиции не видел нигде в мире, - поделился первыми впечатлениями мистер Роуни.

Водрузив сына на плечи, болельщик отправился к своим «красно-белым» товарищам, как позже выяснилось, «по счастью», горланя во весь голос фанатские речевки. Мне же оставалось наблюдать финальную игру лиги чемпионов по телевизору.

Марат АМИРХАНОВ.

"