Posted 26 апреля 2019,, 07:27

Published 26 апреля 2019,, 07:27

Modified 17 октября 2022,, 20:36

Updated 17 октября 2022,, 20:36

«На одном дыхании»: БК «Уфимец» досрочно стал чемпионом России

26 апреля 2019, 07:27
Директор баскетбольного клуба «Уфимец» подвел итоги победного сезона.

Главная баскетбольная дружина республики в завершающемся чемпионате России среди команд второго дивизиона досрочно одержала безоговорочную победу. В перспективе — повышение рангом — выход в Суперлигу-1. Но впереди еще два домашних матча: 27–28 апреля «Уфимец» принимает тульский «Арсенал». И обязательно сыграет в высококачественный баскетбол. Прежде всего, ради болельщиков. В преддверии шоу-тайм на паркете БашГАУ эксклюзивное интервью о чемпионском сезоне дал генеральный директор БК «Уфимец» Сергей Медведев.

— Заключительные домашние матчи сезона «Уфимец» уже проводит в ранге чемпиона. Насколько сильна мотивация игроков, тренерского штаба в этих встречах?

— Выиграть Суперлигу-2 в завершающемся чемпионате России нам удалось за четыре матча до окончания турнира. Во многом это случилось благодаря качественной предсезонной подготовке. В отличие от предыдущего чемпионата в нынешнем сезоне нам предстояло сыграть «гладкий» турнир, состоящий из 48 матчей. Поэтому для достижения высокого результата было важно с самого начала настраиваться на каждую игру, понимая, что при задаче занять первое место можно в итоге проиграть не более 5-6 игр. Что, собственно, и произошло.

Стоит отметить, что у нас вышел очень хороший результат по выездным матчам, где удалось одержать 21 победу в 24 встречах. Что касается оставшихся двух домашних игр, то здесь так: настрой, который имел место на протяжении всего сезона, сохраняется и до сих пор. Конечно, ребята понимают, что они уже стали чемпионами. И, может быть, сейчас стоит где-то искать дополнительную мотивацию на матчи против «Арсенала».

Но ведь самое главное — получать удовольствие от игры, демонстрировать тот баскетбол, который мы показывали на протяжении всего сезона, играть ради болельщиков!

— Командой был осилен многомесячный турнирный марафон. При этом, даже несмотря на травмы ведущих игроков, удалось пройти весь сезон фактически без спадов? В чем секрет многочисленных побед «Уфимца»?

— Стоит отметить, что в этот раз у нас был очень непростой календарь матчей: по регламенту чемпионата встречи проходили по спаренной системе — четыре игры за шесть дней. К четвертой, как правило, уже чувствуется накопленная усталость. Но у «Уфимца» в арсенале есть достаточное количество качественных исполнителей, чтобы делать ротацию состава. И если тренерский штаб чувствовал, что кто-то из спортсменов устал, ему давали меньшее количество игрового времени, чтобы удалось восстановиться, набрать форму. В начале года у нас был сложный отрезок из множества выездных матчей, но за счет ротации удалось пройти его без спадов и продолжить победное шествие в чемпионате.

— Кто из игроков наиболее способствовал успешному выступлению команды в Суперлиге-2?

— В начале сезона мы делали ставку на лидеров. Это — Глеб Герасименко, Павел Громыко, Артем Исаков. Они в любой ситуации, в любой момент, могли взять на себя инициативу и решить исход отдельно взятой игры. Но по ходу турнира, когда ребята уже начали уставать, остальные игроки, на которых мы где-то не делали акцент, проявили свои лидерские качества и стали приносить победы. Это и Сергей Харитонов, и Михаил Каутин. А также Евгений Маринин, иногда решавший исход матчей на последних секундах. Конечно же, хочется отметить воспитанников башкирского баскетбола. Борис Назмутдинов провел замечательный сезон, прежде всего, благодаря активным действиям в защите, навязывая сопернику свой темп. Также вновь вписался в коллектив Вадим Абдеев. Он заметно прибавил по сравнению с прошлым сезоном. И, конечно, стоит отметить бойцовский дух Павла Кречетова. Особенно это было заметно в последних матчах, когда Паша из-за травм наших лидеров получил много игрового времени. А в целом попросту хочется поблагодарить всех ребят за самоотдачу, за желание на протяжении сезона сохранять мотивацию и в итоге добиться итогового результата. Надеюсь, что с таким командным настроем продолжим выступать и в следующем сезоне.

— Насколько качественно, по вашему мнению, отработал сезон тренерский штаб «Уфимца»?

— Начиная с предсезонных сборов, наставники команды поставили перед игроками четкие задачи, чтобы они были замотивированы. До начала чемпионата удалось наработать физические кондиции спортсменов, а затем на одном дыхании пройти весь сезон, по ходу которого имел место максимальный настрой. Мы досконально прорабатывали каждого из соперников, разбирали их командные действия, индивидуальный потенциал лидеров. Поэтому знали сильные и слабые стороны, понимая, что можно этому противопоставить, чтобы одержать отдельно взятую победу. В целом Руслан Боков — очень опытный тренер. На данный момент он — лучший специалист в Башкирии. Хотя на таком высоком уровне это его первый успех. Стоит отметить и в целом весь тренерский штаб. В играх против «Рязани», когда Руслан Львович отсутствовал по болезни, в качестве исполняющего обязанности главного тренера команды дебютировал Дмитрий Иванов и доказал, что может брать на себя ответственность и руководить коллективом. Также стоит признать большой вклад в общий успех нашего медицинского персонала…

Общую оценку работы тренерского штаба и в целом всего клуба «Уфимец» по итогам сезона даст попечительский совет Федерации баскетбола РБ, который соберется по окончании чемпионата. И мы надеемся, что удастся решить принципиальные вопросы о выступлении команды в следующем сезоне.

— Предсезонная селекция, судя по итогам чемпионата России, вполне удалась. Не так ли?

— В сезоне 2017/18 мы дебютировали в Суперлиге-2, где ставилась задача попадания в восьмерку. Но мы ее перевыполнили, заняв четвертое место. Специфика того сезона дала понять, что максимальное взаимодействие между игроками появилось только во второй половине чемпионата. На пик формы тогда, более качественно реализовывая командные действия, «Уфимец» вышел на экваторе турнира. После сезона мы учли эту информацию и постарались максимально сохранить костяк команды. При этом, безусловно, усилились. Удалось вернуть из Ижевска нашего «доморощенного» Бориса Назмутдинова. Алексей Федорчук усилил мощь «под кольцом». Появились еще несколько новичков, которые также успешно влились в коллектив.

— Помимо, собственно, выступлений на баскетбольных площадках страны, команда активно вела и социальную деятельность среди болельщиков. Какова их лепта в состоявшемся триумфе?

— Она масштабна! Всегда очень приятно, когда трибуны заполнены, а болельщики гонят команду вперед. Искренне благодарны им. И отвечаем им взаимностью: стараемся проводить различные мероприятия акции, призовые конкурсы в наших соцсетях. Также выезжаем в различные города и районы Башкирии, где проходят мастер-классы от «Уфимца», фото- и автограф-сессии. Игроки команды регулярно присутствуют на крупнейших спортивных мероприятиях, проводимых в нашей республике. Мы хотим быть как можно ближе к болельщикам. И нам очень нужна их поддержка. А по итогам чемпионата мы запланировали мероприятие для болельщиков, олицетворяющее закрытие чемпионского сезона.

— Последний блиц-вопрос. Как топ-менеджер успешного спортивного клуба, на сегодняшнем этапе становления «Уфимца» вы счастливы?

— Нет сомнений, да! Стоит сказать, что мы все вместе прошли этот этап развития баскетбола в Башкирии: от школьных и студенческих лиг — до чемпионства в Суперлиге-2 чемпионата России. При целенаправленном и эффективном содействии республиканской Федерации во главе с Валерием Дерепаско. Но, как говорится, это только начало пути к баскетбольным вершинам.

"