Posted 26 апреля 2015,, 14:09

Published 26 апреля 2015,, 14:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Что было в Перми, не должно остаться в Перми. «Уфа» раздела ослабленную «Кубань»

26 апреля 2015, 14:09
Ого. Была у нас избушка ледяная, а стала золотая. Проиграли ребятки четыре раза, а потом дважды, в лучших хрущевских традициях, башмаком по трибуне – шмяк. И кузькину мать показали тем, кто считает себя сильным и у кого состав действительно хороший, даже запасные. Почему так произошло? Конечно же, тут не обошлось без везения. Но ведь должно же было когда-то повезти и многострадальной «Уфе». Тем более, она не настолько плохо играет, чтобы вываливаться из элитной лиги России.

Пермь – кормилица. Может и не нужно в нашей уфимской Черниковке играть, когда реконструкция стадиона «Нефтяник» завершится? Оставить клуб там – пусть играет при почти пустых трибунах. Зато Лигу чемпионов выиграем, если финал будет не Саранске.

«Кубань», конечно, сама виновата. Тренера Леонида Кучука пригласила – и уже восьмое место. На матч с башкирской командой не вышло сразу несколько футболистов основного состава. Вот и получили свой паек. От зоны стыков, кстати, краснодарцев отделяет всего девять очков. И если аутсайдеры постараются…

«Уфа» - аутсайдер. И поэтому команда очень старалась с самого начала. Преимущество было, атаки были. У кого-то даже могли возникнуть сомнения – точно ли команда Колыванова на поле. Да нет – все те же лица. Куча беленьких и один черненький. Ну и один средненький такой, как будто сильно загорелый, но он в запасе сидел и только в конце вышел.

Иван Пауревич, брат-славянин, сразу показал, что его супергол в прошлом матче был редкой вспышкой. После подачи Никалая Сафрониди с фланга он мог забивать с близкого расстояния. Но мяч от ноги германского хорвата пролетел мимо ворот.

Потом веселый парень из Боснии и Герцеговины Харис Ханджич не дотянулся до мяча после подачи Вагиза Галиулина, футбольное гражданство которого – Узбекистан и Россия.

Через минуту уже сам Галиулин в штрафной мяч отобрал прекрасно и выше ворот пробил ужастно. Моментов было много. Голов - не очень. Как-то их не хватало.

На 19-й минуте защитник Дмитрий Стоцкий пробил по летящему мячу – и он даже чирнкул по перекладине. Но чиркнул – это тоже мимо.

Алло, любезные! Пока вам дают – нужно брать. Это всемирная мудрость такая. Вот Денис Тумасян, хоть и защитник, правильно жизнь понимает. После навеса Николая Сафрониди Денис Тумасян головой, да в самый угол. 1:0.

Вратаря Александра Беленова даже как-то жалко стало. Его расстреливали, как невинную жертву. И никто Сашу защитить не мог.

После гола «Кубань» обиделась и заиграла чуть лучше. Но момент только один создала, игрок ударил головой выше ворот.

Во втором тайме пенальти. В штрафной Мохаммед Рабиу бьет Тумасяна ногой. Денис тут же падает. Арбитр уверенно показывает на точку.

Было ли пенальти? По правилам – вроде бы было, да и Рабиу не спорил, ничего не доказывал. Нельзя бить ногой игрока. Но на одном из повторов может показаться, что серьезного контакта не было, что Тумасян упал слишком картинно. И тут уже в зависимости от ваших предпочтений. Сторона «Кубани», конечно же, недовольна. Мое мнение – недостаточно повторов, чтобы точно определить. Нужен повтор с камеры из-за ворот.

В любом случае этот пенальти Ханджич не реализовал. Выше ворот ударил, чем, конечно же, еще раз подтвердил свою атакующую мощь. К печали харисоненавистиков отмечу, что главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов хорошо к этому игроку относится и дальше будет его выпускать.

«Кубань» достаточно быстро отыгралась. Краснодарец отобрал у Марсиньо мяч, пошла контратака. Владислав Игнатьев точно пробил верхом в дальний угол из-за пределов штрафной, 1:1.

В ответ Эммануэль Фримпонг пробил из пределов штрафной с лета. Угадайте, куда он попал? Правильно, выше ворот попал, причем очень метко.

На 79-й минуте - дальний удар в самую девятку. Ибраима Бальде из «Кубани» сделал все красиво, 1:2. Конец? Нужно спускать всех собак за поражение на Ханджича и того, кто его выпускает?

На 82-й минуте «Кубань» бьет штрафной. Ивелин Попов все делает ювелирно, но Давид Юрченко вытаскивает мяч из самой девятки!

И вот она – магия пермского стадиона «Звезда». 90-я минута. Марсиньо бросается в штрафной к мячу, прикрывает его ногой и тут же получает по ней. Очень грамотно подставился. Пенальти. Опять по правилам, скорее всего. Но после этого мачта генеральный директор «Кубани» Евгений Муравьев набросился на судью Виталия Рушакова в одном из ведущих спортивных изданий страны. Напрямую ничего не сказал, но все и так ясно:

- Что тут можно сказать? У нас судьи не любят футбол, как после этого любить этот вид спорта? Кто после этого будет относиться к нашему футболу нормально? Кто будет ходить на эти матчи, для кого они нужны?.. Я в прошлый раз уже говорил, когда действия судьи были явно ангажированы командой соперника. И что, какие-то последствия были? Нет. Никому нет дела. Каждый думает только о себе, никто не задумывается, что мы занимаемся общим делом. А футбол складывается из мелочей, в том числе из такого судейства. Если в дальнейшем такой арбитраж сохранится, то на футбол будут ходить по 20-50 человек…

Ого, какая страшная картина нарисована. Я залез под стол от страха, а вы куда?

На самом деле к судье тут никак не придраться. По правилам там, скорее всего, были нарушения. Второе пенальти можно было не назначить только в одном случае - если очень обнаглеть.

Первый 11-метровый? Я бы с уверенностью написал, что и он был, если бы Денис Тумасян мне лично об этом заявил и показал – куда его ударили. Но доступ к игрокам «Уфы» закрыт…

Марсиньо сам пробил пенальти. И Беленов почти отбил – задел мяч рукой. Но мяч все-таки влетел в ворота. 2:2.

Ничья с Кубанью – это очень хорошо. Но Николай Сафрониди и Павел Аликин – жадные люди. Им одного очка мало – три подавай. Один навесил со штрафного. Второй головой забил. Оказывается защитники «Уфы» опасней, чем те, кто входит в группу атаки у Игоря Колыванова.

Три очка заработаны. Место в таблице сейчас 12-е – это за пределами подвальной четверки, но зона вылета радом, она пугает и холодом поддувает.

Следующая игра – опять в Перми, поэтому 4 мая очень хочется победы. Соперником будет «Мордовия» из Саранска.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с vk.com/ufafc

"