Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Барысу» больно. «Салават Юлаев» давненько так не прибивал соперников

26 марта 2014, 06:59
Если бы этот матч закончился неудачей – было бы много серьезных претензий к «юлаевцам». Но после такого завершения игры любая критика будет малозначима. Потому что соперник получил чувствительный удар, который, пожалуй, хуже разгрома с разницей в пять-шесть шайб.

Для начала опять о посещаемости. На вторую домашнюю игру полуфинала пришло больше уфимцев, чем на первую - 7870 против 7570 при вместимости 8070. Это, конечно, если цифрам доверять. Их ведь проверить сложно. Единственное, в чем я уверен – на местах для прессы были свободные кресла и стулья, в ресторане «Уфа-Арены» было много свободных столиков. Если посмотреть на хоккей вживую люди не приходят, это следствие неумелого руководства делом. Потому как есть в Уфе рестораны, куда народ с удовольствием и достаточно массово приходит выпить чего-нибудь, покушать и поболеть за «Салаватушку»... по телевизору.

Мы прекрасно видим и ложу чиновников Уфы – они над нами, журналистами, сидят. Случались игры в регулярке, когда там один или двое сидели. Но на «Барысе» было много. Осознали наши правители значимость сего противостояния. Болели громко. Кто-то из них даже свистел.

«Юлаевцы» показали в этом мачте не самый лучший хоккей. Опять пошли удаления. Сопернику дважды дали поиграть в большинстве, правда, он не забросил. При этом не клеилась реализация и у самих «юлаевцев».

Были какие-то небольшие разборки, взаимные штрафы за грубость, но всерьез игру они встряхнуть не могли. Чего не хватало? Может, Егора Дубровского, которого уже в первом периоде отправили в больницу таким силовым приемом, за который игрока «Барыса» даже не удалили? Судьи посчитали, что игры в колено не было. Только вот как оно повредилось тогда, интересно?

Если после первого перерыва 0:0 воспринимались как что-то вполне привычное и нормальное, то во время второго народ начал роптать. Знакомый телекомментатор сказал мне в этом перерыве, что у него сложные дни, что он мало спал и что он не хочет длительного овертайма из нескольких периодов. Один мудрый журналист посоветовал купить поесть – на случай всё того же долгого овертайма. Себе он купил.

Но в начале третьего периода вроде бы наладилось. Наконец-то точно выстрелил Игорь Мирнов, передачу которому отдал Алексей Кайгородов, 1:0. Можно было попытаться забросить еще, но «юлаевцы» предпочли больше отбиваться всеми силами.

«Барыс» такое не прощает. Новый провал в обороне – и Андрея Василевского прямым броском пробивает Найджел Доус. Наш страж немного не дотянулся перчаткой, 1:1. Вновь атаковать после такого зеленым было тяжеловато. Но «юлаевцы» смогли.

За четыре минуты и 13 секунд до конца основного времени «Салават» получил право на большинство. Владимир Юрзинов младший взял тайм-аут. Формально реализация большинства не получилась, но на деле – вполне. Сразу после окончания двух минут оштрафованного игрока забросил уфимец Дмитрий Макаров. Прекрасное завершение комбинации с пятака, 2:1.

Казалось, что уже все решено. Вот уже и замена голкипера на шестого полевого у Астаны. Где там наш бронзовый сочинец Антти Пильстрем, с его умением отобрать и забросить в пустую рамку? Но финна нет на льду. Есть другие ребята, которые не могут удержать счет.

Дмитрий Уппер продавливает Андрея Зубарева и с острого угла сравнивает счет, 2:2. Василевский тут явно ошибся. А ведь хозяевам оставалось дотерпеть всего десять секунд.

Но так уж случилось, что это несчастье Уфы приведет в недолгом овертайме к еще большему удару по Астане. Просто потому, что опять забросит «Салават Юлаев».

- Глупое удаление было у нас, нельзя так бить по клюшке соперника в овертайме, – объяснит после игры Ари-Пекка Селин.

Что ж, с этим не поспоришь. Действительно, Константин Руденко подвел свою команду. А вот Кирилл Кольцов своей шайбой, на паузе обыграв и объехав вратаря «Барыса» Виталия Еремеева, сделал всех зеленых и зеленосердечных счастливыми. 3:2 в мачте и 3:1 в серии. Астана на грани вылета. Следующая игра пройдет 27 марта в Казахстане.

- Не знаю как они, но у нас раздевалке отличное настроение, - сказал после победы защитник «Салавата Юлаева» Иван Вишневский.

- Думаю, для их психики было лучше проиграть в основное время, чем так в овертайме, - поделился своим мнением «юлаевец» Антти Пильстрем.