Posted 26 марта 2013,, 14:44

Published 26 марта 2013,, 14:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Владимир Юрзинов-старший: ««В Башкирии хоккей – игра народная»

26 марта 2013, 14:44
На минувшей неделе в Салавате состоялись финальные игры Юношеской хоккейной лиги республики. Почетным гостем турнира, как и в прошлом году, стал заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов, который сейчас председательствует в Молодежной хоккейной лиге. ЮХЛ родилась еще в прошлом году — тогда в первом чемпионате приняли участие 35 команд из городов и районов республики. На этот раз за звание лучших боролись 44 команды.

«Учалинцы порадовали меня техничностью»

- Причем среди участников есть один город из Челябинской области, - сказал президент федерации хоккея Башкирии Александр Николаев. - Думаю, что в следующем сезоне география расширится.

В этом году в финале боролись шесть команд, и лучшими в республике оказались хоккеисты из Салавата. И теперь директор ДЮСШ «Салават Юлаев» Олег Васильев уже предложил организовать матч с командой игроков из Салавата в Уфе.

В будущем федерация хоккея, возможно, организует среди участников ЮХЛ пару территориальных сборных или будет организовывать матчи между районами, «чтобы парни не теряли заинтересованности в игре».

- Хорошо бы на их базе основать сборную, которая смогла бы играть в международных матчах, - добавил Александр Львович. - Тем более что Юрзинов отметил среди наших игроков «много талантливых, перспективных ребят».

Маститый тренер сказал, что за год турнир заметно подрос в смысле уровня игры, и он ни без интереса наблюдал за финальными играми, а некоторых спортсменов удостоил отдельных комплиментов.

- Есть много самобытных ребят. Мне, например, запомнились Учалы своей техничностью, - сказал Владимир Владимирович. - Они все невысокие, очень юркие — сразу видно отличный уровень.

Помимо того, что Владимир Юрзинов лично наблюдал за решающими битвами на льду среди мальчишек, он провел еще и семинары для их тренеров.

- Со всех уголков республики съехались около тридцати тренеров ЮХЛ, - продолжил Александр Львович. - В теоретической части семинара Юрзинов рассказал, как готовил отличных хоккеистов, многие из которых затем также стали тренерами. А в практической части Владимир Владимирович лично вышел на лед и показал, как можно владеть клюшкой: мальчишки были в восторге от такого мастерского урока.

Сам Юрзинов признается, что присутствовать просто в качестве гостя для него было бы скучно.

- Я с удовольствием приехал в Башкирию второй раз, тем более что меня ждала встреча с тренерами и ребятами, - сказал он. - Я постоянно провожу семинары в КХЛ, ВХЛ, где работают тренеры высшей квалификации. А тут я познакомился с тренерами районов, некоторые приехали за четыреста километров. И мы много говорили о том, как важно работать с детьми: я увидел в глазах наставников столько внимания и сердечности, что просто душа радовалась.

«Звезды хоккея рождались во дворах»

Легенда спорта Юрзинов оставил наставникам юношеской лиги материалы по технической подготовке в работе с детскими командами, но самым главным секретом успеха считает сердце тренера.

- По себе знаю, что самые яркие воспоминания — детские, и первый тренер останется в памяти на всю жизнь, - говорит Юрзинов. - У меня, например, все до сих пор в памяти. Большинство сейчас не любит этим заниматься: все сразу хотят работать «наверху». А то, чем занимается здешняя федерация хоккея, - настоящий пример для подражания всей стране.

Владимир Владимирович уверен, что республика обладает одной отличительной чертой от других регионов.

- Все команды, состоящие в лиге, играют на естественных площадках, - говорит он. - Получается, здесь вернулись к истокам хоккея - прославленного и успешного: в свое время звезды рождались именно во дворах. Вернуть хоккей в народ — важная мера. Играть на морозе, самостоятельно чистить площадку со своими друзьями — все это очень закаливает, дисциплинирует и воспитывает культуру игры.

Самым главным в детском хоккее Владимир Юрзинов называет регулярность тренировок, создание на площадке атмосферы радости и духа соревновательности.

- Вот я всегда обращал внимание на заграничный опыт: там очень заботятся о том, чтобы детям было интересно и азартно играть с самого первого этапа, - рассказывает он. - В нашей стране такой подход я заметил и в Башкортостане.

Да и республиканским ледовым площадкам заслуженный тренер дал высокие оценки.

- Если бы я сам ни увидел, никогда бы не поверил, что в небольшом Салавате может быть такая хорошая ледовая площадка, - смеется он. - А в этом году я увидел еще и Дворец спорта: там отличные спортивные залы для самых различных видов спорта.

Юрзинов даже сравнил башкирский опыт с многолетней практикой в Финляндии: там каждый мальчик, жалеющий заниматься хоккеем, не будет испытывать никаких препятствий и даже имеет выбор между конкретными командами.

- Причем здесь ведь не потемкинские деревни, - улыбается он. - И когда я уеду, ничего не пропадет, система уже работает. В общем, я по-хорошему позавидовал.

Поразило Юрзинова и то, что в республике создана еще и Детская хоккейная лига, что он назвал «настоящим западным походом».

- И болельщиков на этих финальных играх было очень много, - добавил легендарный наставник. - Причем в республике вообще болельщики веселые, нарядные, совсем не злые. Бывают такие, что от них в сторонке стараешься держаться, но эта история не про вас.

И большое количество девушек, родителей с детьми говорит о том, что «люди понимают, что сзади их по голове не ударят».

- Молодые люди всегда могут познакомиться, начать ухаживания на трибунах, - говорит Юрзинов. - С такой же обстановкой я недавно столкнулся в Минске: там детей даже освобождают от занятий в школах, отправляют на хоккей, но они и сами с удовольствием туда идут, как на красивый праздник.

«Сын для меня – соперник, я от него наплакался»

Да и большое количество команд высокого уровня, по мнению тренера, говорит о многом. В республике активно играют «Салават Юлаев», «Торос», «Толпар», «Батыр» и женская команда «Агидель».

- Недавно у меня в спортлагере были Исангулов, Панков, Гуркин и два Гареевых, - сказал Владимир Владимирович. - И я обратил внимание на их тренировочную этику: ребята не избалованы, много работают. На своем хоккейном веку я повидал много и очень порадовался за ребят.

А молодежную команду «Батыр» Владимир Юрзинов выделил отдельно, поскольку основную часть своего времени посвятил работе в молодежной хоккейной лиге.

- В отличие от других команд, у «Батыра» есть свои болельщики, причем аудитория довольно широкая, - говорит он. - Это является еще одним подтверждением, что хоккей действительно здесь игра народная.

Юрзинов посоветовал федерации хоккея и профессиональным хоккеистам больше взаимодействовать.

- Почему бы не привезти игроков из «Толпара» или «Тороса» для занятий с ребятами, ведь получится своего рода семейная система хоккея, - предложил он. - Социальная нагрузка никогда не должна сниматься с клубов. В наше время вообще придавалось большое значение детским турнирам, «Золотой шайбе», например. Еще Тарасов нас направлял к разным командам проводить тренировки и требовал ответственного подхода. И мы, уже будучи в составе сборной Советского союза, беспрекословно отправлялись работать с детьми, считали это своим долгом. Потому что Тарасов приучил нас бороться за свой вид спорта.

Сегодня Владимир Владимирович пристально не следит за работой своего сына - Юрзинова-младшего, поскольку «отошел от большого хоккея».

- Он работает самостоятельно, меня рядом нет, - говорит Владимир Владимирович. - У него свое тренерское видение, он для меня соперник: я от него тоже наплакался, когда мы играли против его команды в Финляндии.

Тем не менее работу сына Юрзинов-старший оценил хорошо, хотя игры не смотрит.

- Они вместе с Васей Чижовым поставили команду в этот период, настроили ребят, - говорит Владимир. - У него и так большой тренерский опыт за плечами, но здесь ему много удается, хорошо, что ему доверились и дали работать.

Размышляя о сегодняшнем восприятии хоккея молодыми игроками как способе заработать, Юрзинов говорит, что и раньше ледовым звездам доставалась не только слава.

- Тот же Алексей Яшин, выйдя на хороший уровень, смог оплатить учебу брату в Нью-Йорке, помочь родителям, - привел пример Юрзинов. - И сейчас многие родители отдают своих сыновей в хоккей, понимая, что их ребенок при удачном раскладе сможет обеспечить себе будущее.

Но сегодня внимания не хватает не столько к игрокам, сколько к тренерам: большинство просто пропускают мировые семинары по причине нехватки средств.

- Мастер-классы ведь ведутся на английском языке, - говорит Юрзинов. - А тратиться на синхронного переводчика никто не хочет, вот и получается, что наши тренеры сегодня существенно отстают в мировом хоккее. А это очень недальновидно, ведь еще мой преподаватель говорил: «Хороший тренер вырастит двадцать отличных игроков, а плохой загубит пятьдесят».

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"