Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Просвистела. «Салават Юлаев» второй раз перестрелял «Ак Барс»

26 февраля 2016, 10:12
У команды Игоря Захаркина пока все идет хорошо – и это иногда удивляет. Все-таки нужно быть честным, нужно признавать, что состав Леонид Вайсфельд набрал так себе. Вроде бы подписывал перспективных, но не все продолжили расти в мастерстве. Проблемы есть во всех линиях – и во вратарской, и в обороне, и в атаке. Но спасает настрой хоккеистов.

Для многих из них «Ак Барс» - страшный раздражитель. Уфимцев в «Салавате Юлаеве» полно, а неуфимцам принципиальность битв с Казанью разъяснили. Нельзя, конечно, забывать и о мастерстве опытного Игоря Захаркина, ему удается настроить команду так, чтобы слабые места были прикрыты, а сильные - работали. Получается не все, но многое. Фортуна благоволит – шайбы просвистывают куда нужно. И победы приходят.

Главное, что удается, и именно в этом главном нужно быть сильней, – это плотная игра в обороне и жесткая уверенная работа на своем пятаке. В этом Уфа лучше на порядок или даже два.

Лучше у захаркинчат и с дисциплиной. Весь сезон ерундой страдали, а теперь терпят. Два подряд удаления «юлаевцев» в третьем периоде – это просто судьи постарались. Видимо, очень хотели.

В третьем периоде хозяева арены тоже много шалили. Но тут счет позволял, плюс, опять же, судьям нужно было. Рефери Сергей Беляев и Константин Оленин! Волна критики не накрыла вас только потому, что «Салават Юлаев» победил.

«Ак Барс» тоже отличного тренера у руля имеет. Зинэтула Билялетдинов настроил команду на борьбу, упростил игру – и в начале матча «юлаевцам» было жарко.

Ну а потом свою песенку спело то чудо, с которым справиться наставнику казанской команды не удалось. Вначале, ладно, случайность – выбросил шайбу за пределы льда Михаил Варнаков. Но потом-то зачем было усложнять? Зачем Степан Захарчук фолил, когда его состав играл в меньшинстве?

Уфа три на пять разыгрывала так себе. Но защитник уфимец Александр Логинов точно попал верхом в дальний угол, под девятку уколол. 1:0.

Через минуту и 36 секунд - еще один гол в ворота в общем-то хорошего голкипера Станислава Галимова. Денис Бордов набросил на ворота от синей линии, полетел вперед и сам же добил, 2:0.

Казань сдаваться не собиралась, и в самом начале второго периода ворота Никласа Сведберга поразил Артем Лукоянов. Бросил с порядочной дистанции, но очень точно в дальний угол под перекладину. 2:1. Вратарь Никлас Сведберг не вытащил, болельщики «Салавата Юлаева» обалдели.

Но в скором времени поддерживающие Уфу были в полном восторге. Олег Сапрыкин бросил, Галимов отбил. Но Сапрыкин в падении(!) умудрился бросить еще раз с острого угла, причем аккурат над щитком вратаря «Ак Барса» - шайба вроде бы даже задела этот предмет амуниции – и скакнула за линию. 3:1.

«Ак Барс» еще раз вернулся в игру, когда от синей бросил Райан Уилсон. Никлас Сведберг, видимо, был прикрыт – и не успел вовремя среагировать, 3:2.

Тут же на одну случайность нашлась другая. Сами Леписто бросил от синей, шайба от ноги Николая Прохоркина влетела в ближнюю девятку. 4:2.

После этого было то самое судейское три на пять. Захаркин что-то там нежно говорил, чтобы не повредить тонкую нервную организацию находящейся неподалеку телевизионной и радийной звезды Дарьи Мироновой. «Юлаевцы» отбились.

В третьем периоде нужно было держаться. «Барсы» лезли вперед и бросали. Сведбергу помогали все его полевые братишки – и он не пропустил.

А забросить удалось. Денис Хлыстов попал в дальнюю девятку. Счет матча 5:2, серии 2:0.

Дальше Казань, где судить наших будут во все возможные. Но все равно нужно играть без ненужных удалений – и ловить, ловить свой шанс.

Игроки «Салавата Юлаева» должны понимать, что 1 марта в Уфу на Кубок России приедет футбольный ЦСКА. Если захаркинские бандюги победят в серии 4:0, что возможно теоретически, то никакой пятый матч не помешает болельщикам и автору этой статьи сходить на стадион «Нефтяник». Да и самих хоккеистов туда отпустят. Чем не стимул?