Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Они доиграются. «Урал» снова проиграл – на этот раз «Губернии»

26 февраля 2015, 18:07
Уфимский волейбольный флагман еще не утонул, но обильно черпает воду и заваливается на бок. В последних турах задача простая – набрать как можно больше очков перед плей-аутом. Турнирные запасы не сгорают в битве за выживание – поэтому там ой как пригодятся. В этот раз гренадеры Башкирии выступали в гостях у команды, которая боролась за плей-офф. Чья мотивация сильней – у чахнувших в игре и в таблице уфимцев или страдающих от проблем с финансированием нижегородцев? Матч показал нам это.

Даже взять одну партию у «Губернии» «Урал» не смог. В общем-то, это было ожидаемо. Нижнему Новгороду три очка были нужны здесь и сейчас. Победа выводила этот город в плей-офф. А ребята из Уфы или вообще не могут, или подсознательно откладывают на потом – хотят, видимо, дать жару в плей-ауте. А потом еще, скорее всего, в переходных играх, где будут участвовать два клуба высшей лиги и два – суперлиги.

Объясню систему. В плей-ауте участвуют шесть клубов. Он пройдет в два круга на полях команд, ставших по итогам регулярки девятой и десятой. По итогам матчей три верхних клуба сохраняют место в суперлиге, самый нижний вылетает.

Четвертый и пятый участник плей-аута затем сыграют в два тура круговой переходной турнир с двумя командами высшей лиги А. Два победителя этого соревнования останутся в элите. Двое проигравших будут играть в «вышке А».

«Урал», скорее всего, не станет последнимв плей-ауте. Там «Грозный» не очень хорош. Он даже от Уфы пока на четыре очка отстает.

Попасть в тройку лидеров плей-аута тоже будет крайне сложно – слишком мало «уральцы» набрали в регулярке. Пока на 10 очков отстают от спасительной позиции. Если в последнем мачте гладкого сезона продуют дома в трех или четырех партиях «Нефтянику» из Оренбурга – отрыв увеличится до 13-ти. За 10 игр плей-аута отыграть 13 очков теоретически можно. Но где для этого должный уровень волейбола найти? Нетушки его сейчас и дорожки к нему затоптаны.

Тот же матч против «Губернии» еще раз показал все проблемы. Нижегородцы в третьей партии улыбались дома откровенно – они рвали соперника и наслаждались игрой. У гостей улыбки были натужными. А главного тренера Игоря Пасечника вообще не было – захворал и не приехал.

Первый сет «Урал», как это часто бывает, провел неплохо. Вернулись доигровщики Андрей Куцмус и Егор Феоктистов, появился выбор. Гости даже вели с разницей в три очка, 7:10.

Но потом неудачно приземлился Куцмус. Он опять получил повреждение, продолжить игру не смог. Губерния прибивила на подаче, «Урал» потрескался. В итоге аж 25:20 в партии, которую можно было взять.

Во втором сете равная игра превратилась в действо с небольшим преимуществом хозяев. Затем «Губерния» оторвалась и не позволила себя догнать, 25:21.

Третий сет был самым печальным для «Урала». Пошипели вначале, но даже не поцарапали – затем мы увидели отрыв Нижнего, который почти превратился в разгром. 25:16 - «уральцы» и ошибались, и недоделывали, и просто выглядели откровенно плохо. Если бы им дали в тот момент два титановых шара с надежной спутниковой сигнализацией, они бы один сломали, второй потеряли.

Болезненный итоговый счет 3:0 пришлось комментировать старшему тренеру «Урала» Владиславу Макарову:

- «Губерния» была больше сегодня мотивирована, хотя и наши ребята все играли с огромным желанием. Но, к сожалению, в ключевых моментах мы совершали детские ошибки, которые не позволили нам достойно соперничать с хозяевами. Нас это преследует весь сезон. Дело в большом желании, когда эмоции мешают игрокам, подавляют их технические умения. На тренировках ребята все делают спокойно и уверенно, а в игре не получается. Тут ведь достаточно одной-двух ошибок за партию. Конечно, неприятно и терять игроков по ходу матча. Егор Феоктистов у нас только-только выздоровел, всего три дня тренируется и не готов на все 100 процентов. Но и Андрей тоже сразу после травмы, правда, успел подольше потренироваться и войти в ритм. Может быть, если бы не эта травма, результат мог бы быть совсем другим…

«Уралу» осталось сыграть в регулярке один домашний матч против «Нефтяника» из Оренбурга. Проводы зимы и, возможно, дурной игры состоятся 28 февраля в зале «Динамо».