Posted 26 февраля 2008,, 20:05

Published 26 февраля 2008,, 20:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Не по МАКСИМуму? Чудов считает, что допустил на первенстве планеты «непростительные ошибки»

26 февраля 2008, 20:05
Перерыв между соревнованиями стал для Максима Чудова почти таким же триумфальным, как и прошедший чемпионат мира в Швеции. За те несколько дней, что биатлонист провел в столице Башкирии перед очередным этапом Кубка мира в Корее, он получил огромное количество поздравлений и наград от первых лиц республики и ответил на многочисленные вопросы журналистов.
В минувшую субботу в уфимском спорткомплексе «Биатлон» состоялась пресс-конференция чемпиона. На нее Максим уже пришел с именными часами, которые накануне ему вручил президент Башкирии Муртаза Рахимов.

Кроме главного героя на встречу с журналистами приехали министр по физической культуре, спорту и туризму Владимир Самородов, тренеры Максима Виктор Никитин и Юрий Вдовин.

- Я более чем доволен результатами Максима, - заявил Владимир Самородов. Не было ни одной гонки, которая не порадовала бы меня, особенно приятно было видеть желание Чудова бороться до конца. Соперники восхищаются Максимом именно благодаря его бойцовским качествам. Вся Россия болела за тебя! Мы ждали этого успеха и очень переживали. Но я желаю Максиму долго не пировать, ведь впереди очень большая работа. Сейчас главная задача – это Олимпиада 2010 года в Ванкувере. Так что не останавливайся на достигнутом и сохраняй иронию по отношению к себе. Ведь все время находиться на пьедестале – это очень утомительно.

Сам Чудов оценивает свое выступление далеко не блестяще.

- По десятибалльной шкале могу поставить себе только 8,5 баллов. Все-таки были моменты, где я допускал непростительные ошибки. Где-то просмотрел, не предусмотрел, не додумал. Нужно работать над ошибками и исправлять их на корню. Бьорндален, конечно, намного опытнее меня, об этом говорит и разница в возрасте, и то, сколько времени он находится в элите биатлона. Но ничего, буду бороться дальше.

Тренер Максима по стрельбе Юрий Вдовин заметил, что стрельба его подопечного стабилизировалась, а в дальнейшем будет еще лучше. «Технически Чудов готов побеждать Бьйорндалена. Максим стреляет даже лучше него. На следующий год, я уверен, мы покажем еще более хорошие результаты».

- Какие планы на ближайшее будущее? – спрашиваем мы у чемпиона

- Я улетаю в Сеул на Кубок мира. Дальнейшие этапы – в Ханты-Мансийске и Осло. Весной, конечно, надо максимально восстановиться, набрать немного массы, потому что я очень сильно похудел, избегался. Хочу уделить побольше внимания своему здоровью.

- Ветер-то очень сильный, тебя еще не сдувает? - пошутил Владимир Самородов.

- А я теперь специально на высокой машине езжу, чтоб не унесло, - быстро нашел ответ Максим.

- Будешь принимать участие в чемпионате Европы, который пройдет в Уфе в 2009 году?

- Я так далеко не загадываю. Все может случиться, в конце концов с крыш сосульки падают…. Естественно, если будет возможность и совпадут сроки, с удовольствием выступлю на родной башкирской земле.

- Как удалось развить в себе качества лидера?

- С детства я очень упертый и целеустремленный. Всегда знаю, что мне нужно и иду к цели несмотря ни на что. Без спортивной злости и наглости ничего не получится. Во мне просто присутствуют эти качества.

- Башгосуниверситет видит тебя аспирантом. Планируешь продолжать обучение?

- Вообще-то я не против. Весной буду принимать решение.

- У тебя очень непростые отношения с президентом российской федерации биатлона Александром Тихоновым…

- Разные бывают ситуации, - ответил Максим после долгой паузы. Своими упреками он меня раздражает, как человек и президент. Но в то же время нельзя не уважать человека, который многого добился. Нужно отдать ему должное. И потом еще неизвестно каким я буду в пятьдесят лет. Может быть, и со мной молодым ребятам будет тяжело общаться. Ко всему нужно относиться с пониманием.

- Тихонов уважает Максима, потому что в молодости был таким же, - заметил Самородов. Он был очень непростым спортсменом. Например, на тренировку его приглашают, а он говорит: «Я не пойду, не хочу и все тут». В советское время такое непослушание просто невозможно было представить. Но оказывается, Тихонов встал в пять утра и уже провел большую тренировку. Такие вещи он делал для того, чтобы максимально быстро пройти акклиматизацию. Так что в Максиме Тихонов видит себя молодого. Он не раз говорил, что очень верит в нашего спортсмена.

- Максим, в политику не хотел бы пойти?

- Пока не знаю, как на этот вопрос ответить. Но я себя политиком не вижу.

- А вот я уверен, что Максим был бы отличным политиком, - ответил министр .

- Планы у меня пока такие: хочется остаться в десятке лучших. Даже насчет призовых мест говорить сейчас, думаю, не стоит. Впереди еще восемь гонок и ситуация может повернуться по-любому.

- Сколько весит твоя винтовка?

- Полностью заряженная винтовка - 4,2 кг.

- На некоторых участках трассы складывается впечатление, что ты еще и горнолыжную подготовку проходишь…

- Мне как невысокому человеку намного удобней и комфортней проходить опасные повороты на спусках. Видимо, меня просто к земле прижимает, - смеется Максим. Ноги у меня с рождения сильные. Конечно, есть постоянная силовая подготовка, но горнолыжным спортом специально не занимаюсь. Однако горные лыжи очень люблю и часто катаюсь. Даже перед Олимпиадой в Турине катался, хоть тренеры нам и не разрешали. Но мы собрались и поехали, потому что в тот момент всем нам надо было отвлечься.

- Время на хобби остается?

- В детстве очень сильно любил рыбалку и сейчас иногда выезжаю порыбачить с отцом, братьями и друзьями. Еще очень нравятся автомобили. Надеюсь, в будущем смогу открыть автомобильный бизнес. Недавно заинтересовался охотой, весной буду покупать ружье и начну ходить на волка.

- Есть ли у вас в семье какая-нибудь традиция?

- Так уж получилось, что я и брат постоянно находимся в разъездах. Поэтому традиция только одна – сразу по прилету домой собираемся все вместе в семейном кругу, общаемся, разговариваем друг с другом.

Вика ЗВЕРЕВА.

"