Posted 26 февраля 2007,, 20:54

Published 26 февраля 2007,, 20:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Прапорщик Гулливер. Алексей Казаков: «О чем мне говорить с Путиным?..»

26 февраля 2007, 20:54
30-летний Алексей Казаков центральный блокирующий волейбольной сборной России и нашего «Нефтяника Башкортостана» уже привык к вопросам о росте. Журналистов интересуют не столько спортивные высоты титулованного игрока, сколько его природная высота – в прямом смысле этого слова. Не удержался от «штампов» и корреспондент «МКС». Достаточно было лишь взглянуть на огромные кроссовки, как бестактный вопрос сам сорвался с языка: «Алексей, при росте в 217 сантиметров какой у тебя размер обуви?»

- Пятидесятый. Слава Богу, сейчас обувь на мою ногу достать не сложно. Да и к своему росту за 30 лет привык. В спортивном мире тоже уже привыкли. На прошедшем чемпионате мира в Японии я был самым высоким волейболистом.

- Приходилось ли тебе сталкиваться с людьми еще более высокого роста?

- На Олимпиаде пересекся с китайским баскетболистом Яо Мином, так он на десять сантиметров выше меня. Мне даже приходилось голову вверх задирать, чтобы лицо его видеть. Обычно на людей сверху вниз смотрю, ну а тут сразу неловко стало.

- Как оказался в Уфе? Когда поступило предложение играть в «Нефтянике Башкортостана»?

- Предложение из Башкирии поступило фактически сразу, как закончился прошлогодний чемпионат России. Минувшим летом я уже знал, что буду играть в Уфе, предложение которой было самым выгодным во всех смыслах.

- Семья переехала?

- Нет, жена и дети а Москве. Не стал их вырывать. Первому сыну уже 11 лет – у него школа, друзья… А второй ребенок только в прошлом году пошел в первый класс. Зачем я буду их тревожить?.. Дети очень ранимо воспринимают переезды, смену обстановки и прочие возникающие при этом трудности.

- Как освоился в «Нефтянике»?

- Пока все хорошо. Единственный минус – наши мелкие неудачи. Обидно, что отдаем очки соперникам, не уступающим нам в классе.

- Прокомментируй победную игру против московского «Динамо». За счет чего удалось победить?

- Думаю что за счет нашего «блока» и защиты в целом. К тому же мы очень хорошо подавали и удачно справились с подачами соперника.

- Как думаешь, по итогам сезона на что может «Нефтяник» претендовать?

- Изначально задача: попасть в плей-офф, а там уже видно будет. Команда наша для лидеров очень неприятная. Надо просто войти в колею и выиграть оставшиеся матчи.

- В Башкирии уже успел оценить популярность спорта?

- Да, мне здесь очень нравится отношение людей к спорту. Появился новый зал, прекрасный, уютный, светлый, но вот жаль, что трибуна одна. Единственное несколько странным показалось.

Болельщики приходят на волейбол, как в театр: сидят и молчат. Ну так не должно быть, надо кричать! Хоть на кого-нибудь: хоть на свою команду, хоть на чужую, хоть на судей. Эмоции должны быть… Примерно так, как на игре с «Динамо», когда весь зал кипел, жил. Вот это главное! Вроде дома играем, а на трибуны смотришь – все сидят, глазеют, но молчат. Думаешь: «Ё-моё, что такое?» Сейчас, надеюсь, народ «разогреется».

- Ты пару лет в Италии играл. Насколько сильно отличается их чемпионат от российского?

- Самое главное, что делает чемпионат Италии лучше – это подсчет очков. Если мы на Апеннинах проигрывали 2:3, то это поражение нам давало 1 очко. Там победа 3:0 и 3:1 – это три очка. 3:2 – два очка. Такая система более оптимальна. Тогда команды слабые бились бы с сильными соперниками не за победы, а даже просто за партии. А у нас в России за победу дают два очка, а за поражение – одно. И когда, например, московское «Динамо» выходит на игру с заведомо слабым соперником, то эта команда, проиграв одну или две партии, просто перестает бороться. Говорят, что-нибудь типа «Ну это же само «Динамо», значит сильно напрягаться не стоит». Хотя это в корне неправильно. К счастью, есть такой клуб, как «Нефтяник Башкортостана», который показал, как надо обыгрывать чемпиона.

- Тяжело было возвращаться из Италии в Россию?

- Нет, наоборот было ощущение, что вернулся домой. Хотя, конечно, уровень жизни в Европе и на родине разный. Впрочем, мы изначально не хотели там оставаться жить, поэтому приехали в Россию достаточно легко, спокойно. Немного переживал, что дети язык потеряли. А больше ни о чем не жалею.

- Что значит «язык потеряли»?

- Итальянский язык потеряли. Они ж там выросли: в садик ходили. Старший там первый класс закончил в школе. А потом, когда мы вернулись в Россию, им пришлось снова на русский переходить. Теперь по-итальянски они вообще не разговаривают.

- Кем видишь в будущем своих детей?

- Хочется, чтобы мои сыновья выросли в мире и согласии, чтобы нашли себе хорошую работу, выучившись в престижном учебном заведении. Не так, как у нас сейчас: папа устроил своего сына, тот - родню. Так никогда не будет компаний сильных. Не желаю, чтобы мои дети по блату» трудоустраивались. Надо чтобы всего достигали сами.

Пока же оба сына плаванием занимаются в бассейне школы олимпийского резерва. Причем это не мой, а их выбор. Тренеры говорят, что у обоих есть задатки.

- Расскажи, как член сборной России, почему нашей команде не удалось выиграть первенство мира в Японии?

- Соперники по чемпионату – ну кто там сильный? Бразилия –мощная. Италия может здорово сыграть. А остальных мы могли обыграть легко. Но, увы, в спорте нет сослагательных наклонений. Главная причина неудачного выступления в нас самих. Не было подъема, рывка, которые должны были быть. Физически и морально ты должен хотеть играть, а мы сдали в решающий момент.

- В отличие о женской «золотой» сборной…

- Девчата молодцы. Настоящие чемпионки мира. Мы их сразу же поздравили. Не в пример нам они российский волейбольный авторитет поддержали.

- Девчонки потом сразу к Путину на прием поехали. А тебе доводилось с президентом общаться?

- На балу олимпийцев с Владимиром Владимировичем пересекались и перед тем, как уехать на Олимпиаду с ним встречались. Наш президент внимательно следит за всеми спортивными соревнованиями, в частности, за волейболом.

- Побеседовал с главой государства?

- Так о чем нам с Путиным беседовать?.. Это он в основном говорит, а мы должны слушать и побеждать.

- Как оценишь свои шансы на поездку на Пекинскую Олимпиаду?

- Есть огромное желание съездить на свою уже четвертую по счету Олимпиаду. Главное, чтобы к тому времени команда во мне нуждалась. Не попаду на Игры – убиваться не буду. Я, к счастью, был на Олимпиадах трижды.

На Игры уезжаешь практически на месяц и там каждая игра навылет. Ошибаться нельзя! Там накал другой – там жестче. И очень жаль тех ребят, кто готовился четыре года, а может быть и шесть, а в итоге ничего не завоевывал на Олимпиаде. У нас командный вид спорта, а если индивидуальный?.. Представляешь, какие жертвы: где-то в подгруппе проиграл и все насмарку. Что делать потом?..

Я на Играх со сборной завоевал «серебро» и «бронзу». Не у каждого спортсмена есть и такие награды. Хотя, не буду скрывать, очень хочется золотую олимпийскую медаль!

- Фавориты Пекинской Олимпиады – бразильцы?..

- Хотелось бы в Китае выиграть именно у бразильцев. Ведь не должны же южноамериканцы играть так, как они сейчас борются. Им уже всем за 30 лет – кто-то же устанет. Они же не машины, не роботы какие-то. Надеюсь, что и наша молодежь прибавит и даст бой Бразилии. Лично я в 2008 году помогу, чем смогу.

Силы в себе еще чувствую. В волейболе Олихвер, например, играл до 36-ти. И еще играет. Тому же Хомутцких – 39. Самое главное, чтобы здоровье позволяло.

- Алексей, ты в армии служил?

- Служил сразу после института ровно год обычным рядовым.

- До какого звания дослужился?

- До прапорщика. Это звание мне досрочно присвоили на первых военных олимпийских играх. Мы в Риме тогда первое место заняли.

- А что можешь сказать о современной армии…

- Я считаю, что нужна профессиональная армия. У нас очень большая страна и чтобы ее защитить, нужны настоящие бойцы.

- В детстве ты всегда только волейболом занимался?

- Как все дети видел себя врачом и космонавтом. А спортом я начал заниматься в 11 лет. Для волейбола это самый нормальный возраст. Это ж не хоккей – когда с пяти на коньки встают. Потому что сначала скелет должен окрепнуть и только тогда уже нужно заниматься. Потому что нагрузка очень сильная прыжковая и потом она скажется, если начать рано заниматься.

Учился в обычной школе, но в спортивном классе. В дневнике тройки-четверки. Постоянно ездил на различные соревнования, поэтому было не до учебы.

- Ты уже в 11 лет выделялся среди сверстников ростом?

- Да, я уже в 10-11 лет был высоким, и из-за этого не успевали некоторые внутренние органы расти вслед за телом. Врачи даже ставили какой-то страшный диагноз, типа ревматизма. Но потом все прошло.

- Сейчас чем занимаешься на досуге?

- Всегда есть компьютер под рукой, поэтому нравится в on-line играть. Например, «Lineage 2». У нас целый игровой клан волейболистов - «Дрим Тим» называется. Играем по Интернету с людьми со всей России…

Из последних книжек, что прочитал «Гарри Поттера». Жена заставила – говорила, что интереснее, чем фильм, но мне не понравилось. До него читал «Ночной дозор». Вот он мне больше пришелся по душе…

На концерты не хожу, времени нет совершенно. Вот на следующий год я не хочу играть Мировую лигу, а буду по концертам ходить. Потому что очень устал и надо отдохнуть.

- Чем планируешь заняться после окончания спортивной карьеры?

- Есть планы. Потихонечку воплощаю их в жизнь. А играть буду, пока здоровье позволяет. Потому что чем позже в другую жизнь окунусь, тем будет лучше для меня. У меня уже есть маленький бизнес. Но не свой собственный, а на паях с друзьями.

- А как насчет тренерской работы?

- Ты знаешь, если спортсмен хорошо играет, это не значит, что он в будущем хорошим тренером станет. Тренер - это все-таки призвание.

Андрей ЛОПАТА.

Блиц-опрос:

1.Любимый город: Одинцово

2.Любимый тренер: мой детский тренер Олег Александрович Алексеев

3.Любимый напиток: алкогольный – коньяк, безалкогольный – ананасовый сок

4.Любимое блюдо: борщ

5.Любимый предмет в школе: геометрия

6. Любимый фильм: «Бригада»

7. Любимый вид спорта, кроме волейбола: баскетбол

8.Любимый цвет: голубой

9. Любимая страна, в которой нравится отдыхать: Италия

10. Заветная мечта: чтобы не было всяких глупых войн!

Несекретные материалы:

Алексей Казаков родился 18 марта 1976 года в Набережных Челнах. Рост: 217 см. Вес: 103 кг. Амплуа: центральный блокирующий. Самый высокий ныне играющий волейболист в Европе. Образование высшее. Окончил Московскую государственную академию физической культуры. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В сборной России с 1996 года. Обладатель Кубка мира-1999, серебряный призер Олимпийских игр-2000, Мировой лиги-1998, 2000, чемпионата Европы-1999, 2005, бронзовый призер Олимпийских игр-2004, чемпионата Европы - 2001, 2003, мировой лиги-1996, 1997, 2001. Чемпион мира-1995 среди молодежных команд, чемпион Европы-1994 среди молодежных команд. Серебряный призер Евролиги-2004. Победитель Евролиги-2005. Чемпион Италии 2002 года. Бронзовый призер Мировой лиги 2006 года. Клубная карьера: 1993-1998 – "Искра" (Одинцово), 1998-2002 – "Каза" (Модена, Италия), 2002-2003 – "Тренто" (Италия). С 2003-2006 – "Искра" (Одинцово). С 2006 года – в «Нефтянике Башкортостана».

"