Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Нет футов под килем. «Салават Юлаев» бит «Адмиралом»

26 января 2014, 05:25
Уже во втором матче выезда на Дальний Восток и в Сибирь «Салават Юлаев» сел то ли в лужу, то ли на мель. Во Владивостоке «Адмирал» оказался сильней 3:2, причем по ходу игры счет был 3:0 в пользу хозяев.
Узкая или, как чаще говорят, маленькая площадка во Владивостоке – это, конечно, особое испытание. «Адмиралы» к ней более-менее привыкли, а абсолютному большинству команд тяжело приходится. Да, в Загребе у «Медвешчака» тоже площадка узкая, но это всего один соперник. Да, у многих игроков есть опыт игры на подобных площадках, но отдельные игроки – это не целые команды. Чтобы сыграться на такой площадке, нужно много матчей провести.

«Юлаевцы» в суженном пространстве мальчиками для битья не выглядели. Старались соответствовать требованиям новых реалий, делать все живо. Быстрое принятие решений, отменная реакция, избавление от шайбы без задержек, скоростные переходы от обороны в атаку.

Сразу бросилось в глаза то, что вратарь «Адмирала» Евгений Иванников выглядел очень уверенно. Высокий уровень подготовки заметен в каждом его движении - и все это выливается в достойное спасение ворот. К примеру, в первом периоде Евгений не позволил Денису Хлыстову реализовать буллит.

Наш вратарь Андрей Василевский также был вполне бодр, несмотря на дальний перелет и акклиматизацию, но все же Иванников выглядел лучше. Еще подумалось: «Вот сейчас напускает Евгений полную авоську со своей уверенностью, а менее четкий Андрей засушит второй подряд сухарь». Но этим мыслям не суждено было материализоваться.

Наоборот, Василевский провалил игру. В перовом периоде оба вратаря отлично проявили себя во всех моментах. Во втором Андрей не смог справится с броском Никласа Бергфорса от борта. Вроде все видел, прижал блин к себе – но шайба все-таки нашла дорожку в ворота.

На этом голе проблемы Уфы только начались. «Адмирал» отобрал шайбу в центральной зоне, подхвативший ее Илья Зубов убежал и бросил в щиток вратарю, а Рихард Гюнге добил в пустой угол. Бросок Василевского с вытянутой клюшкой вряд ли мог спасти. Хозяева повели 2:0.

Но и это был не конец. Майкл Коммодор с отрицательного угла бросил в сторону Василевского и шайба, попав то ли в щиток, то ли в конек голкипера, влетела в ворота. Явная вратарская ошибка. 3:0 в пользу Владивостока. Несмотря на вторую плюшку в мачте, Андрей остался в воротах, менять его не стали.

В третьем периоде «юлаевцы» попытались вычерпать то, что напрудил Василевский. Вначале Игорь Мирнов хорошо сыграл на добивании, 3:1. Потом, и это было неожиданно, Томаш Заборски вышел один в ноль и переиграл Иванникова очень метким кистевым броском в верхний угол. Не играл хоккеист, не играл – а, глядишь ты, забросил. Если Заборски будет забрасывать с периодичностью Мирнова – он оправдает доверие тренера.

При 3:2 главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов тут же взял тайм-аут и был прав. Уфа, конечно, и после тайм-аута продолжила атаки, но вот моменты стали менее опасными. Хозяева сопротивлялись успешно, не нарушали правил, они стали играть куда внимательней и организовали несколько опаснейших контр-атак, которые, правда, заброшенными шайбами не закончились.

В итоге, счет так и остался 3:2. «Адмирал» продолжил свою борьбу за попадание в плей-офф, а «Салават Юлаев» не смог оторваться от «Торпедо» и приблизиться к «Барысу». Впереди у «зеленых» серьезный перелет – в Новосибирск. А потом придется немного вернуться на Восток – в Новокузнецк.

Что показал этот матч? Конечно же, вратарскую проблему еще больше обострил. Где-то Василевский может сыграть очень хорошо, где-то может подвести – и, как мы видим, не раз.

Какие еще выводы? Защита играет средне, хотя есть и провальные эпизоды. В атаке большие проблемы. Яркая игра в большинстве ушла. Травма Кирилла Кольцова снизила наступательную хитрость и увеличила уровень примитивизма при подходах к вражеским воротам.

Главные бомбардиры скромно ковыряют в носу. Пока продуктивно работают только Игорь Мирнов да Алексей Кайгородов. Но их шайб явно недостаточно.