Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Единственный гол – в ворота Ламота, остальные четыре - на довесок Шамыгину

25 октября 2006, 15:51
Доведя в матче со СКА свою беспроигрышную серию до шести встреч, «Салават Юлаев» принимал дома «Северсталь», которая выиграла три предыдущих матча с общей разницей забитых и пропущенных – 14:1. Причем в Уфу череповчане приехали из Тольятти, где отгрузили в ворота «Лады» 7 безответных шайб. Как им это все удалось сделать, по ходу встречи в Уфе так и осталось загадкой, очень уж безвольно смотрелись гости на площадке в минувший вторник. И крупный счет 5:1 после финальной сирены оказался вполне закономерным.Впервые шайба в воротах Марка Ламота побывала на 7-й минуте. Ее туда пытался завезти Дмитрий Тарасов, не смог, зато Мелешко уже дотолкал, но сделал это после свистка судьи. На 9-й же минуте Сидякин сделал все по правилам. «Северсталь» осталась в меньшинстве, и первое звено очень долго раскатывало, разыгрывало шайбу по зоне соперника, пока Сидякин из левого круга вбрасывания не открыл счет мощным щелчком. Чуть позже Берников мог увеличить разрыв, но попал в перекладину. После перерыва в воротах «Северстали» неожиданно появился молодой голкипер Шамыгин.

- Ламот вышел на игру больным. У него была температура, рвота, - объясняет наставник гостей Александр Асташев, - но у нас вообще 7 человек травмированы и это все опытные игроки. Пришлось поставить Ламота, но продолжить игру он не смог.

Первый опасный момент у ворот 19-летнего Шамыгина создал Кольцов. Он по-футбольному ногой прокинул шайбу себе на ход мимо голкипера, но дальше по-хоккейному попасть по ней клюшкой не смог. А гости, видя, что Шамыгин вроде бы держится, пошли вперед и сравняли счет. Полыгалов умудрился забить с острого угла в дальнюю девятку.

- Шайба, трудно сказать, откуда залетела, но залетела, - комментирует эпизод Михалев.

«Северсталь» вполне могла и вперед выйти, создавая моменты как своими силами, так и пользуясь подарками хозяев. Вадим Тарасов выбрасывал шайбу из зоны, далеко выйдя из своих владений, и неожиданно отдал пас Глухову, но форвард промахнулся мимо пустых ворот. Так продолжалось до 36-й минуты, когда, наконец, «юлаевцы» взяли все в свои руки и забили до перерыва трижды. Сначала Сидякин с той же позиции, что и в первом периоде прошил Шамыгина насквозь. Затем Белов, хорошо отзащищавшись, остановил атаку гостей на своей синей линии, а Беляев отправил в ответную атаку Дмитрия Тарасова. Нападающий убежал по правому флангу от защитника и переиграл вратаря. На последней перед сиреной минуте череповчане остались втроем, и Журиков за две секунды до перерыва забил еще, пустив шайбу уже над лежащим голкипером, который не поднимался даже после свистка, и только командный врач привел его в себя.

- Гол был засчитан несправедливо, - уверен Асташев, - игрок соперника просто упал на него, причем сам, его никто не толкал.

Гости пытались спорить с главным арбитром Горским, но тот был непреклонен. Хотя в этой ситуации все-таки, наверное, нужно согласиться с главным тренером «Северстали». Судья в этом матче вообще был далеко не последователен. Если в этой ситуации он принял решение в пользу «Салавата», то в первом периоде не раз выписывал штрафы хозяевам, в то же время смотря сквозь пальцы на грубость череповецких игроков.

В третьем периоде все уже всем было понятно, и самыми активными стали те, кто в основе появляется по праздникам, в частности Зюзин. На 52-й минуте Зубарев бросил от синей линии, шайба пролетела мимо одной штанги, ударилась о борт и отскочила к противоположный, где Зюзин оказался раньше всех и довел счет до разгрома. В конце матча молодой игрок уверенно обыграл защитника, но ворота его сверстника спасла перекладина.

- Игра для нас была очень тяжелой, - признается Асташев, - мы встречались с одним из лидеров чемпионата, хорошо укомплектованной, обученной командой. В первом периоде мы проиграли в движении, во втором соперник, похоже, успокоился, и мы имели преимущество 15 минут, но не использовали его. Из-за травм мы потеряли многих игроков, но я рад, что до конца все же не развалились.

- В прошлом туре «Северсталь» наделала много шума, поэтому игроков особо настраивать не приходилось. Все вышли и серьезно отработали, - признается Михалев. – Конечно, сказалась замена вратаря, уже во втором периоде мы решили все вопросы, в перерыве я попросил ребят сыграть без провалов и спокойно довести матч до победы. Я очень доволен тем, что удалось выиграть два матча дома. А травмы у нас тоже есть, будем искать резервы.