Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Барыс» царапается не по правилам. «Юлаевцы» сделали грязно игравшего соперника

25 марта 2014, 07:03
Хоккей прекрасен, когда трибуны полны и шайбы залетают. Именно так случилось в Уфе в третьем мачте четвертьфинала Кубка Гагарина, где «Салават Юлаев» был сильней и умней астанинского «Барыса».Конечно, немного преувеличиваю. Трибуны были заполнены не на 100 процентов. 7570 при вместимости 8070. Возможно, остальные билеты остались у спекулянтов. И вероятно, они начали получать доходы. Жаль, что в Уфе не 20-тысячник. В этом случае, думаю, спекулянтам было бы сложно существовать.

С шайбами всё было хорошо. До какого-то момента они залетали туда, куда нужно. Не успели зрители вживую привыкнуть к Астане – Егор Дубровский забрасывает. Зачахли на входе в зону «юлаевы», но тут Егор на скорости «двойная доза скипидара» влетел в зону и сам за собой прибрал – добил шайбу. В ассистенты ему никого не записали. Но, знаете, это было традиционное начало игры – Уфа играла хорошо, атаковала, удалений не было. Тут всех зеленых нужно хвалить.

Второй гол получился неожиданным. И вроде, не впечатляла атака в большинстве, но тут Андрей Зубарев оказался на убойной позиции и точно бросил. Вторая шайба в плей-офф у этого не слишком забивного защитника. Почему так? Уфимские воспитанники решили посостязаться в результативности в плей-офф? Вряд ли. Пока ведь участвуют только четверо – у Егора Дубровского шесть шайб, у Дмитрия Макарова и Андрея Зубарева по две, у Никиты Щитова одна.

В общем, начало получилось вполне уфимским. Но далее в дело вступили другие орудия. В начале второго периода Игорь Мирнов погнался за Дубровским в снайперской гонке, забросив свою пятую красавицу в сети счастья. Антти Пильстрем и Алексей Кайгородов поборолись за шайбу, выиграли ее, финн отдал россиянину, тот нашел свободного от опеки Мирнова. Дальше знакомые с броском Игоря могут угадать. Да. Он действительно опять точно бросил с кистей.

3:0 – это уже не 2:0, которые были разбазарены в прошлом матче. Это солидней. Уфимцы могли еще забросить, но наказать грязно игравший «Барыс» за множество удалений не смогли.

«Барыс» играл действительно грязно. Кое-что судьи этой команде простили. Или просто не увидели. Мирнову клюшкой по лицу – нет удаления. У Дубровского клюшку игрок Астаны, находясь на своей скамейке, вырвал – нет удаления. Был и еще один эпизод – Сергея Зиновьева свалили, он упал. Удалили и игрока «Барыса», и Зиновьева! За симуляцию. Но симуляцией там и не пахло – просто хорошо зацепил соперник не очень тяжелого Сергея Олеговича…

И после всего этого главный тренер «Барыса» Ари-Пекка Селин на пресс-конференции жаловался на то, что его команда получила «два дурацких удаления», что «была интересная и забавная работа рефери», что финский арбитр Юри Рённ «за время работы в КХЛ не вырос, хотя даже я успел». Критику в адрес судей Селин произнес на финском, переводил ее не переводчик, а главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший. Выглядело это забавно.

Получается, финский тренер критиковал своего соотечественника. Интересно – будет ли он оштрафован за критику судейства? Считаю, что арбитры отработали хорошо. Они не виноваты, что «юлаевцы» старались правила не нарушать. Тут только хвалить ребят из Башкортостана можно. И ругать тех, кто, нарушая правила, подвел Казахстан.

В конце второго периода, был грозный момент для «Салавата Юлаева». Вначале провал в обороне. Дмитрия Уппера оставили одного перед воротами и форвард «Барыса» одну шайбу отыграл, получив передачу с фланга во время быстрой атаки.

Через минуту и десять секунд, за секунду до сирены, влекущей в раздевалку на второй перерыв – вторая шайба в ворота Андрея Василевского. На этот раз отличился маститый снайпер Брэндон Боченски, но его заслуга не так велика. Явная ошибка нашего вратаря. Пустил меж щитков хорька. 3:2 на табло. Преимущество стало мизерным…

Но в третьем периоде команда хозяев играла так, как нужно. Всего одно удаление Виталия Прошкина – да и то обоюдное за грубость, то есть игрок гостей тоже сел на две минуты и гости большинства так и не получили.

К тому времени «юлаевцы» уже вели 4:2. Теему Хартикайнен на этот раз отличился, наконец-то открыв счет своим шайбам в этом плей-офф. Он эффективно поставил клюшку под бросок Артура Кулды от синей линии.

В конце игры «Барыс» снял вратаря и Антти Пильтрем установил приятный для хозяев счет 5:2, поразив пустые ворота с острого угла. Уже сегодня в Уфе пройдет четвертая битва серии - и очень важно, чтобы счет превратился с 2:1 в 3:1, а не в 2:2.