Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Надо брать Казань!

25 марта 2008, 09:58
Впервые в этом плей-офф «Салават Юлаев» проиграл у себя дома. Вице-чемпион страны «Ак Барс» горел желанием отыграться, и приложил к этому максимум усилий. Теперь команды отправились из столицы Башкирии в Казань и сыграют там как минимум еще две игры 26 и 28 марта. Если победу в обеих встречах одержат хозяева, второй матч полуфинала станет последней домашней игрой «Салавата» в этом году.

Травмированных Бойкова и Филиппа в составе «Салавата» ожидаемо заменили Кутейкин и Логинов. Кутейкин выходил на лёд в паре с Блатяком, а Логинов в четвертом звене постоянно оказывался с разными партнерами, поскольку заявленный Доронин на лёд в этот день так и не вышел. Впрочем, весь третий период Логинов составлял ему компанию на скамейке запасных, а «юлаевцы» вновь играли в три пары защитников.

«Ак Барс» также произвёл пару замен, вместо защитника Зубарева на льду появился Медведев. Жукова заменил Обухов. Нельзя сказать, что эти перестановки существенно отразились на игре команды, но Билялетдинов после матча оценил эти нововведения как удачные.

С первых же минут казанцы стремя голову бросились в атаку. Уже на первых минутах у владений Еременко возникла паника, и Чаянек немного не попал в угол ворот. В первом периоде «Ак Барс» выглядел мощнее, но уфимский голкипер действовал блестяще, хотя и Роберт Эш тоже не скучал.

Начиная со второго периода Билялетдинов начал экспериментировать с порядком выхода звеньев на лёд, заставляя «Салават» подстраиваться под себя. Трудно сказать, привело ли к результату именно это, но финальная сирена зафиксировала на табло счёт в пользу гостей. Первым в матче отличился Степанов. С нулевого угла он бросил в спину Еременко, не успевшего прижаться к штанге, и рикошетом шайба залетела в ворота.

- Я считаю, что первый гол стал следствием ошибки судьи, - говорит после матча Сергей Михалёв. – Он пропустил подножку на Кирилле Кольцове, в результате защитник не успел вернуться и помешать сделать бросок.

Отыгрались уфимцы достаточно быстро. Вслед за забитым голом «Ак Барс» заработал удаление, и в большинстве Нуртдинов добил шайбу в ворота после броска Шкотова. Неплохой шанс был у «юлаевцев» при игре вчетвером. Медведев и Сидякин убежали в быструю контратаку, но Эш парировал бросок последнего. На третий период команды вышли при счёте 1:1.

Всего 12 секунд хватило казанцам, чтобы наказать «Салават» за Кутейкина, цеплявшего соперника клюшкой. Чаянек беспрепятственно бросал с пятачка. Сразу после этого гола гости включили мощный прессинг, «юлаевцы» с большим трудом переходили на чужую половину поля. А во время очередного большинства Морозов откровенно простил хозяев, не попав в створ после прострела Зарипова.

Удаление же казанского капитана стало последним шансом отыграться для «Салавата». Еременко оставил свои ворота, и секунд 45 «юлаевцы» пытались забить вшестером против четверых. Не получилось. В итоге юлаевцы проиграли 1:2, а счет в серии стал равным 1:1. Теперь необходимо брать Казань.

- Игра была очень хорошей, - говорит Билялетдинов, - я очень рад, что мои игроки играют именно в такой хоккей.

- Борьба шла за каждый метр площадки, - анализирует Михалёв. – Было очень важным, кто первым сумеет забить. Сегодня это удалось «Ак Барсу».