Posted 24 февраля 2016,, 21:09

Published 24 февраля 2016,, 21:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Посмотрю под микроскопом. «Салават Юлаев» доказал, что может выбить «Ак Барс»

24 февраля 2016, 21:09
Этот матч в Уфе – чистый праздник с некоторыми проблемными загрязнениями. Главное пораньше приехать, чтобы без проблем запарковаться. Ведь из-за трансляции на «Матче» игру перенесли на полчаса позже. То есть многие, не зная, уже приехали на полчаса раньше, чем планировали. Игры зеленых команд популярны, а тут еще и плей-офф, но с билетами, что интересно, серьезной напряженки не было – сам видел спекулянта, предлагавшего у касс товар без наценки. В итоге, зрители, все-таки набили арену.

В ложе прессы и вовсе мест не хватило. И это при том, что всерьез на хоккее работает примерно семь-восемь пишущих журналистов, а полноценно и разностороннее – всего шесть, двое из которых пишут весь сезон в… казанское издание. Остальные сидящие в ложе просто достают аккредитации и ходят поболеть, а на пресс-конференциях просто глазеют да молчат. Многие в ложе прессы вообще отношения к журналистике не имеют. Но места занимают. Никакой борьбы с этим клуб не ведет, так что приходится приходить с огромным заделом, чтобы место занять.

Если меня кто-нибудь спросит, изменилось ли что-нибудь в лучшую сторону в работе прессы на матчах «Салавата Юлаева» с приходом в клуб нового руководства, я не смогу никаких позитивных изменений вспомнить. Потому что их нет.

В плане доступности и удобства работы для прессы ничего не изменилось. Для меня лично – ничего. А с местами в ложе прессы и вовсе стало хуже. И никто дополнительных нам не предоставит. Потому что плевать на нас хотели.

Вот примерное обращение в пресс-службу с ответом:

- Можно мне место забронировать, я же, в отличие от большинства, действительно работаю на мачтах, статьи потом выходят полноценные...

- Раз ты во время самой игры ничего не пишешь – в гарантированном месте я тебе отказываю.

То есть, теоретически, если я приду, а мест уже не будет – мне игру стоя внизу у льда придется смотреть. Но перед этим вымаливать в пресс-службе, чтобы поставили дату на временную фотоаккредитацию, потому что вниз без нее охранники не пустят. А отдельную и постоянную фотоаккредитацию, несмотря на ежегодные запросы, мне КХЛ и «Салават Юлаев» просто не дают. Хотя фотографировать я умею и техника для этого есть.

Вот такой вот у нас рай для тех, кто на хоккее действительно работает. Скучно про все это писать, но, думаю, для общей картины и для истории это вполне любопытно.

Что по игре? Уфа играла лучше Казани – вот и повела в серии.

«Барсы», конечно, старались, пытались что-то сделать, играли на скоростях. Но если против них грамотно и без ошибок действовать – сложно казанцам. А если еще и не удаляться – тот тут представители Татарстана вообще вянут.

«Юлаевцы» и старались не удаляться, но судьи так хотели их удалить, что свисток сам тянулся ко рту. В итоге были сложные минуты у ворот Никласа Сведберга. Хорошо хоть пронесло.

Казанцы, в свою очередь, вообще не могли без нарушений. Они так часто фолили, что судьи им кое-что стали прощать.

Но всего простить не смогли. Как простить, к примеру, то, что игроку Андреасу Энгквисту соперник бровь в мясо и кровь разбил? Тут нужно давать серьезный штраф. Судьи дали 5+20.

В эти пять минут несгораемого большинства «юлаевцы» сыграли отвратительно. И если бы не гол капитана Игоря Григоренко до этого и после этого – неизвестно, как бы игра завершилась.

Но Григоренко с двумя шведами, Энгквистом и Линусом Умарком, сотворили две красивых и быстрых комбинации. В первом периоде Игорь бросал с очень острого угла, в ближний, 1:0. Потом, во втором периоде в большинстве, в он метнул в дальний низом с пятака, 2:0.

До этого, при 1:0, еще и буллит был в ворота Казани. Андреас Энгквист исполнял, но не попал в девятку.

«Ак Барс» тоже имел шансы. Джастин Азаведо по пустому углу промазал. Игру четыре на три при счете 1:0 гости профукали.

В конце мы увидели минуту с тремя шайбами. В пустые ворота Казани забросил Теему Хартикайнен, 3:0. Потом Денис Хлыстов – 4:0. В ответ отличился хоккеист из Татарстана, 4:1.

После игры я спросил главного тренера «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова:

- Сегодня в действиях своей команды чем-нибудь довольны, какой-то плюс, может быть, нашли в игре, что-то вам понравилось?

- Сейчас возьму микроскоп и буду смотреть, - горько пошутил уважаемый и заслуженный тренер.

Следующий матч – серьезное испытание для обеих команд. «Ак Барс» должен просто спасать ход серии. Уфа обязана сыграть менее разгильдяйски. Больше надежности и уверенности, господа захаркиняне, захаркинцы, захаркунчки!

"