Posted 25 февраля 2015,, 02:28

Published 25 февраля 2015,, 02:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Победили - и проиграли? «Салават Юлаев» ограбил «Сибирь» и попал на чемпиона

25 февраля 2015, 02:28
В этом завершающем регулярку туре решалось – кто с кем сыграет в восточной части плей-офф. От «Сибири» многое зависело. Побеждай «Салаватку» - и получай его в первом раунде, душистого и пушистого. Уфа, если желала мять Новосибирск, должна была поддаться. В случае набора зелеными хотя бы одного очка все решал матч в Челябинске, где «Трактор» принимал «Автомобилист». Если суровые белые медведи из города стальных машин набирали в своей игре на одно и более очко меньше, чем это делали «юлаевцы» - они попадали на «Сибирь», а парни из солнечной республики получали в подарок дерби – Магнитку или Казань.

То ли Уфа уперлась просто так, без задней мысли, ради чести и славы, то ли не хотела играть с «Сибирью» в первом раунде – хозяева льда в этом матче играли на победу. 6370 зрителей, которые пришли на арену, были, в общем-то, не против.

Первый период был осторожным. Опасные моменты случались, но не часто. Один из них не реализовал игрок зеленых Егор Дубровский.

Запомнился этот отрезок, прежде всего, дракой Дениса Хлыстова и Максима Игнатовича. Капитан «юлаевцев» толкнул игрока «Сибири» Степана Санникова на борт, за это на него напал Игнатович. Более габаритный защитник гостей скинул перчатки, но оставил шлем, его соперник был без головного убора и краг. Максим нанес несколько ударов сопернику, но потом пропустил один челюсть и упал. Хлыстов не хотел заканчивать так легко и схватил упавшего соперника за волосы. Арбитры смогли разнять жаркую парочку.

Ближе к концу первого периода «юлаевцы» активизировались. Провели несколько опасных атак, но шайбами они не закончились.

Во втором периоде прорвало. Вначале Егор Дубровский и Александр Степанов вывели Александра Мерескина на бросок в пустой угол, 1:0. Все трое – зверюги. На них большая надежда в плей-офф.

Ближе к середине матча гости сравняли. Классная контратака, но вратарь Владимир Сохатский мог бы и выручить в этом эпизоде. Сергей Шумаков низом бросил. Ничего великого он не сделал, но 1:1.

Вскоре Теему Хартикайнен выкатился из-за ворот и сделал передачу на Алексея Глухова. Глухов умно вернул почти перехваченную шайбу финну и тот поразил отрытые ворота сибирского стража Александра Салака, 2:1.

Гости ответили двумя шайбами. Первую не засчитали – она была подправлена высоко поднятой клюшкой. Вторая была чистой, как горный хрусталь. Красивое добивание в большинстве с пятака в исполнении Виктора Боброва, 2:2.

В начале третьего периода Антон Слепышев забросил победную шайбу. Алексей Глухов опять сделал шикарную передачу. У него малышка родилась – вот и отпраздновал двумя шикарными действиями.

Слепышева тоже нужно похвалить – хорошо замкнул на пятаке, 3:2. А вот кому из зеленых не повезло в этот день, так это Кириллу Кольцову. Набрал бы два очка – выбил бы 50 по системе гол плюс передача. Но так и остался с 48-ю.

46 очков набрал в этой регулярке защитник Крис Ли из магнитогорского «Металлурга». Он второй бомбардир регулярного чемпионата КХЛ среди защитников.

Кто больше наберет в плей-офф – Кольцов или Ли? Это будет решаться в дерби - в противостоянии Уфы и Магнтики.

Когда игра в столице Башкирии закончилась – в Челябинске еще шла. В итоге «Трактор» победил, но по буллитам, и набрал 86 очков. У зеленых столько же, но они выше, так как чаще побеждали в основное время.

Получается, выиграли у «Сибири» представители Уфы – и нарвались на чемпионов. На тех, кто в прошлом плей-офф «юлаевцев» в полуфинале из розыгрыша выбил и потом Кубок Гагарина взял.

Эта серия должна быть очень сложной и, скорее всего, завершится победой «Металлурга». Да, Уфа в регулярке дважды била сталеваров, но плей-офф – совсем другая история. За Магнитку говорят - очень сильный, опытный вратарь Василий Кошечкин и наличие монстров-снайперов. Всем этим «Салават Юлаев» не располагает.

Чем можно взять чемпиона? Чудом. И грызней льда. Но в чудо больше верится. Такие дела.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта hcsalavat.ru

"