Posted 25 февраля 2014,, 11:08

Published 25 февраля 2014,, 11:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Бижбулякском районе Башкирии экипировали первых хоккеисток

25 февраля 2014, 11:08
В Бижбулякском районе Башкирии завершился традиционный турнир по хоккею памяти Ильдара Гимаева. В двухдневном турнире участие приняли команды из Аитово, Бижбуляка, Чишмов, а также Туймазов, Давлеканово и Белебея. Победителями стали ребята из Чишмов, на вторую ступень пьедестала поднялись хозяева турнира — игроки из Бижбуляка, а бронзу получили хоккеисты из Аитово. Соревнования проводятся пятый год подряд: за это время здесь появилось девять хоккейных площадок, а не так давно и своя женская хоккейная команда.
Ильдар Раисович Гимаев, чье имя носит турнир, — уроженец села Аитово Бижбулякского района. Трудиться он начал слесарем в колхозной мастерской. В 34 года Ильдар Гимаев возглавил свой родной район, а спустя несколько лет стал главой администрации президента Башкирии. Он ушел из жизни в 45 лет, когда работал ректором аграрного университета. Генеральным партнером турнира выступил благотворительный фонд «Урал».

— Многим районам стоит поучиться у бижбулякцев тому, как надо развивать хоккей, — отметил президент федерации хоккея Башкирии Александр Николаев. — Не в каждом районе есть сразу 13 команд, а теперь еще и женская.


Несмотря на то, что команде «Олимп» всего два месяца, в начале марта девушки Бижбуляка будут выступать на первенстве «Золотой шайбы» среди сельских районов. Примечательно, что на игру хоккеистки поедут в новой форме, которую в день турнира спортсменкам подарил благотворительный фонд «Урал». За три года меценаты подарили уже 59 подобных комплектов.

— Как только я услышала о наборе в хоккейную команду, то сразу решила играть, — признается нападающая ХК «Олимп» Полина Кузьменко. — Самым сложным было уговорить родителей: они боялись, что хоккей — травмоопасный вид спорта. Но потом они стали приходить на тренировки и увидели, что игра не такая жесткая, стали за меня болеть.


Другая участница команды Лия Баширова до сих пор вспоминает дебютный турнир.

— Мы играли в соседнем селе и, конечно, эмоции переполняли, — говорит она. — Думаю, первую игру запомним надолго. На мой взгляд, хоккей — очень зрелищная игра, поэтому я выбрала этот вид спорта. Надеюсь когда-нибудь попасть в состав «Агидели».


Мечты ребят вполне реальны: сейчас в «юлаевской» молодежке играет один из юных хоккеистов Чекмагушевского района.

Настоящим сюрпризом для девчонок стало знакомство с хоккеистками клуба «Агидель» Элиной Митрофановой и Еленой Булатовой, которые устроили мастер-класс. Бронзовые призеры чемпионата России показали элементы разминок, катания и бросков. А уже после урока участники турнира выстроились к девушкам за автографами и фото на память.


Нападающая ХК «Агидель» Элина Митрофанова смотрела за игрой юных хоккеисток из Бижбуляка с воодушевлением.

— У девчонок есть неплохие шансы попасть к нам в команду, — отметила она. — В стране сейчас не так много женских хоккейных школ. А чтобы стать профессиональным спортсменом, надо отдаваться своему делу полностью и любить хоккей.


Тренер вратарей МХК «Толпар» Андрей Василевский также уверен, что благодаря таким турнирам, а также чемпионатам ДХЛ и ЮХЛ в системе «Салавата Юлаева» появятся игроки из районов республики.

— Привлечение местных жителей в систему СДЮШОР «Салават Юлаев», молодежную команду «Толпар» и, если повезет, в команду мастеров — это наша политика, — говорит Андрей Василевский. — Я верю, что там вскоре будут игроки из периферии. Это общая работа благотворительного фонда «Урал», хоккейного клуба «Салават Юлаев» и Федерации хоккея. Мы дали задание судьям и представителям команд, чтобы те выявляли талантливую молодежь.


Глава администрации Бижбулякского района Наиль Гатауллин отмечает, что зимние виды спорта — лыжи и хоккей — не только самые массовые, но и самые затратные.

— Поэтому за счет бюджета одного небольшого района их не осилить, — признается он. — В связи с этим мы очень благодарны благотворительному фонду «Урал» за ту помощь, которую он нам оказывает в организации турнира памяти нашего известного земляка Ильдара Раисовича Гимаева.


Глава района рассказал, что в следующем году здесь ожидают на турнир команды из других регионов, а также появление новых женских команд.

— Команда «Салават Юлаев» дала стимул к развитию хоккея: радует, что наши дети стали активно заниматься этим видом спорта. В планах у нас — открыть хоккейные площадки в каждом поселке.

Азат ВАХИТОВ.

"