Posted 25 февраля 2008,, 19:11

Published 25 февраля 2008,, 19:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Крушение «Локомотива». «Салават Юлаев» досрочно стал победителем регулярного чемпионата

25 февраля 2008, 19:11
Впервые в своей истории хоккеисты «Салавата Юлаева» стали победителями регулярного чемпионата российской Суперлиги, причем сделали это за два тура до начала плей-офф. Это стало известно сегодня вечером после того, как уфимцы у себя дома в столице Башкирии обыграли ярославский «Локомотив» со счетом 3:1. «Юлаевцы» взобрались на первую строчку таблицы еще осенью и теперь не покинут её даже если проиграют оставшиеся матчи.

Теперь в играх с «Металлургом» из Магнитогорска и питерским СКА Михалев может поэкспериментировать с составом, дав отдохнуть своим лидерам. Главный наставник «Локомотива» Кари Хейккиля сделал это уже вчера, не выпустив на площадку Яшина, Чернквиста и Варламова. Ярославцы вполне могут оказаться как третьими, так и седьмыми, и тренерский штаб гостей решил поберечь своих лидеров на встречи с аутсайдерами с «Витязем» и «Спартаком», где взять 6 очков вполне реально.

В интересном положении оказались спекулянты, торгующие билетами. Интерес к последним домашним играм регулярного сезона был настолько велик, что билеты как на «Локомотив», так и на «Металлург» продавались всего один день. Болельщики штурмовали кассы, а уже на следующее утро на двери появилась табличка «Билетов нет». Но не было их в кассах, спекулянты на улице предлагали места на четвертом ярусе номиналом 50 рублей по 350. Пойдет ли народ на хоккей за такие деньги на последний уже ничего не значащий матч большой вопрос.

Во всех играх, которые провел «Салават» после последней паузы в календаре бросалась в глаза одна тенденция. Во всех матчах рано или поздно команда исчерпывала себя и просто останавливалась, в какой-то момент переставало получаться абсолютно всё. Победы над «Динамо» и «Ак Барсом» случились потому, что такие отрезки были недостаточно длинными для соперника. А московским армейцам и «Химику» их вполне хватало, чтобы одержать вверх. Игру с «Локомотивом» «Салават» провел на одном уровне и добился очень значимой победы.

В запасе остался Кирилл Кольцов, постоянно ошибающийся в защите из-за своего пижонства, а вот Заварухин не играл, так как получил достаточно серьезную травму. Зато впервые после злополучной игры с «Трактором» на льду появился Андрей Сидякин.

Первый период прошел достаточно быстро и в обоюдной борьбе, команды надежно играли в защите и лишь однажды гости могли открыть счёт. Прошкин потерял шайбу возле чужой синей линии, что позволило Михнову и Конькову убежать в быструю контратаку. Команду спас только Щадилов, выбросив шайбу подальше из вратарской в тот момент, когда Еременко был уже бессилен.

Второй период стал решающим в матче, вернее один его отрезок длиной в 47 секунд. «Локомотив» активно наседал на ворота «Салавата», опасные броски удались Ирглу и Васюнову. Но на 27-й минуте Непряев заработал удаление на Гордееве и вскоре за это поплатился. «Юлаевцы» расположились в зоне соперника, Пережогин выехал из угла площадки и кистевым броском пробил Риксмана.

Не успела возобновиться игра, как клюшкой по лицу досталось Дмитрию Тарасову, судья определил в этом эпизоде нарушение у Аникеенко, и «Салават» снова оказался в большинстве, в котором Нуртдинов удачно действовал на добивании.

Одну шайбу «Локомотив» смог отыграть еще до перерыва, в возникшей неразберихе в зоне хозяев лучше всех сумел сориентироваться Михнов, подключивший к атаке защитника Соколова, тот одним касанием переправил шайбу Васюнову и молодой форвард отправил её в притирку со штангой.

В заключительном отрезке «Салават» уверенно сыграл в обороне, не давая ярославцам возможности приблизиться к воротам Еременко, а в нападении при этом забил еще однажды. Терещенко выехал на пятачок как раз во время броска Шкотова, подобрал шайбу и буквально стоя на месте разобрался с вратарем – 3:1.

- Мы хорошо начали игру, и хорошо играли во втором периоде до двух удалений и двух голов, они перевернули всю игру, - признается Кари Хейккиля. – В последнем периоде у нас не было шансов победить, мы сделали всего два броска.

- Это был достойный зрелищный хоккей, - доволен Сергей Михалев. – «Локомотив» играл блестяще, много позиционно атаковал, мы с трудом гасили эти атаки. Два удаления действительно перевернули всю игру. На третий период мы вышли собранными, контролировали ситуацию, нам удалось забить и оформить своё первое место в регулярном чемпионате.