Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

«Уфа» отыгралась в Ростове-на-Дону

24 ноября 2015, 18:18
«Ростов» – «Уфа». Серьезное дело. Гостям нужно выживать. Хозяевам – догонять ЦСКА в турнирной таблице. Армейцы вполне готовы к этому – москвичи два поражения подряд потерпели. Правда, у Ростова перед матчем с красными гостями дела пошли не очень. Травмы ударили по готовности лидеров. Несмотря на потери хозяев, специалисты хором ставили на них – такое было, к примеру, в эфире федерального спортивного радио. Ну что ж, каждый имеет право на попадание в лужу. Не зря в Уфе сейчас ходит шутка «с детства за Перевертайло», хоть до назначения у нас мало кто о его существовании знал. При новом главном команда стала брать очки – а это для клуба-аутсайдера очень важно. И болельщики будут довольны, пока эти очки будут поступать.

Диего опять был выпущен уфимским тренером в основном составе. Я на такое уже устал ругаться. Придется ждать, пока Евгений Перевертайло сам догадается, кому он доверяет место в стартовом составе.

Вроде бы все было неплохо в начале матча. Вот мяч к Диего отскакивает, и он вполне прилично бьет по воротам. Но нет – вратарю такой удар кажется маленькой шоколадкой без орехов. Съел и забыл. Сослан Джанаев этого голкипера-россиянина зовут.

Дмитрия Стоцкого валят на правом фланге атаки близко к лицевой линии. Марсиньо с этого почти углового закручивает в дальний угол, но Джанаев отбивает. Попал бы бразилец или нет – не важно. Радует уже то, что атаки гостей не походят на мокрую серую вату.

«Ростов» отвечает дальним ударом выше перекладины. Пустяки какие. Разве это угроза? Давид Юрченко белое надел. Его хотят сделать принцем?

Но тут Марсиньо жестко пошел в отбор в штрафной. В мяч сыграл, при этом столкнулся с игроком – и тут судья, конечно же, поставил пенальти. Мяч после удара Дмитрия Полоза полетел в один угол. Давид Юрченко – в другой. 1:0.

Еще один удар хозяев издали, крученый. Но Юрченко не проведешь – он ловит. Не принц, но барон точно.

Второй тайм запомнился двумя жесткими стыками. Сильвестру Игбуну по ноге досталось от ростовчанина. Наступил на ногу Давиду Юрченко игрок хозяев Юо Бьюнь Су. В обеих случаях Уфе повезло - футболисты гостей смогли продолжить игру.

На 51-й минуте Сильвестр Игбун вышел один на один с Джанаевым, гостя догонял Сесар Навас. Нигериец пробил в дальний низом, но Сослан Великолепный отбил, чем показал Юрченко, что не он один в премьер-лиге претендует на звание парня, которого можно проверить в сборной России.

На 55-й минуте после подачи Александра Зинченко с фланга головой забил Марсиньо, 1:1. Я не знал, что бразилец умеет играть головой. Получается, парень извинился за пенальти.

На 58-й минуте Сергей Кротов бил по воротам «Ростова». Позиция у него была хорошая, но мяч полетел в сторону от девятки. Промелькнула мысль: «а ведь Уфа так и выиграть может…» Ну а почему бы не обнаглеть команде?

Наглеть-то можно, только вот Ростов – монстры . Они давили все сильней и сильней. И тут уже ничья была достижением.

«Уфа» тянула время, игроки медленно шли на замену. В итоге удалось выстоять в матче против команды, которая в России занимает чистое второе место. Это, конечно, достижение для перевертайловцев.

Супертренер «Ростова» Курбан Бердыев сказал после матча:

- В целом, конечно, у нас есть проблемы с травмированными игроками, не хватает Баштуша, после сборной с повреждением приехал. Пришлось перестроиться. «Уфа» - достаточно организованная команда. Мы предполагали, что будет сложный матч. Раньше вырывали и ничейные матчи, так что результат сегодняшней игры закономерен…

Главный тренер «Уфы» Евгений Перевертайло скромничал:

- Сейчас каждое очко важно для нас. Игра получилась интересная, инициатива переходила от одной команды к другой, создавались моменты с хорошими предпосылками для взятия ворот, была высокая интенсивность. Думаю, что болельщикам понравилось. В первом тайме немного не хватало точности и быстроты, не только в работе с мячом, но и в перемещениях. Потом адаптировались, качество игры повысилось…

Впереди у «Уфы», которая сейчас в зоне стыков на 13-м месте, домашняя игра против «Кубани», которая также имеет 14 очков, но находится на 14-м месте, так как имеет меньше побед.

Кто хочет померзнуть 28 ноября на «Нефтянике»? Билеты в кассах есть.