Posted 23 ноября 2006,, 21:42

Published 23 ноября 2006,, 21:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Звезду мотоспорта убили при загадочных обстоятельствах

23 ноября 2006, 21:42
Ночью, 3 ноября, в одном из школьных дворов украинского городка Ровно в бессознательном состоянии был найден Игорь Марко - один из ведущих пилотов спидвея постсоветского пространства, несколько лет блиставший в составе команды «Салават» из одноименного города в Башкирии. С тяжелой черепно-мозговой травмой головы в области затылка Игорь доставлен в больницу, где ему была сделана операция. Тринадцать дней врачи отчаянно боролись за жизнь Марко. За все это время он ни разу не пришел в себя, находясь в коме. 16 ноября 41-летний спортсмен скончался. Милиция до сих пор не может определить причину и обстоятельства смерти гонщика.

Об обстоятельствах трагедии «МКС» рассказал Григорий Хлыновский, бывший тренер Игоря Марко:

– 3 ноября после обеда Игорю кто-то позвонил на домашний телефон, но кто именно, он жене почему-то говорить не стал - сразу после звонка оделся и ушёл. Спустя несколько часов случайные прохожие нашли его с окровавленной головой без сознания возле здания школы. Он лежал, лицом в землю, а врачи «скорой» насчитали на голове несколько ударов тяжелым предметом. То ли это была палка, то ли бейсбольная бита. Раненого срочно доставили в городскую больницу, где прооперировали.

Ровненская милиция, расследующая обстоятельства смерти мотогонщика, огорошила общественность: кроме умышленного покушения, в качестве основной версии рассматривается… несчастный случай. Мол, спортсмен в дождливую погоду поскользнулся, упал, и ударился головой. И это притом, что врачи зафиксировали на голове следы, как минимум, трех ударов. Самое странное, что после избиения у Марко ничего не украли. Мобильный телефон, золотая цепочка, деньги – все осталось при нем. Это обстоятельство наталкивает на мысль, что спортсмен стал жертвой не разбойного нападения, а спланированного убийства.

В команде «Салават» Марко появился в 2002 году, и сразу же стал любимцем публики и одним из лидеров команды. На протяжении трёх сезонов Игорь Марко защищал цвета салаватского спидвейного клуба. Спортсменов команды известие о нападении на бывшего одноклубника повергло в шок. В «Салавате» не сомневаются, что их товарища убили и недовольны тем, как проводится расследование.

Мастер спорта Игорь Главинский, вспоминая своего тезку и коллегу, даже не пытался скрыть слез:

- Игоря Марко прежде всего отличал от всех профессиональный подход к делу. Очень серьезный настрой на каждую гонку. Для него не было ни слабых, ни сильных соперников. Он ко всем относился одинаково, с уважением. Марко был не «договорной» спортсмен. «Доказывай свою силу на дорожке» - это его девиз. Он и в жизни был очень спокойный, рассудительный человек, готов был помочь каждому и словом и делом. Никогда, ни на каких соревнованиях не падал духом. Была в нем хорошая спортивная злость. Он - заводила, за ним тянулась вся команда. Благодаря Марко «вытаскивали», казалось бы, безысходные встречи. На протяжении всей спортивной карьеры его преследовали травмы, причем очень серьезные. Но Игорь никогда не жаловался, хотя по глазам было видно, что ему очень больно. Порой, даже не залечив травму до конца, он выходил на дорожку в интересах команды. Игорь был одним из тех немногих пилотов, которые на треке выступали всегда корректно. Очень уважаемым спортсменом был. Таким он в наших сердцах и останется …

В минувшую субботу на мототреке Ровно с великим спортсменом прощались болельщики, приехавшие со всего бывшего СССР, в том числе и из Башкирии. Траурная процессия насчитывала около полутора тысяч человек. В день похорон прославленного мотогонщика состоялся и прощальный «Салют памяти Игоря Марко». В 15.00 по московскому времени на стадионах Владивостока, Салавата, Октябрьского, Тольятти, Балаково, Даугавпилса и даже далекой Австралии заревели моторы мотоциклов. Спортсмены всех клубов России, ближнего и дальнего зарубежья проявили солидарность, почтив память своего товарища.

Зуфар ТУХВАТУЛЛИН.

Фото Андрея КОЛПАКОВА.

Досье

Игорь Марко родился 29 июня 1965 года в Червонограде на Украине. Мастер спорта международного класса. Спидвеем начал заниматься с 13 лет. Чемпион Европы среди юниоров – 1986 г. Чемпион СССР в командном зачете – 1985, 1986, 1987 г. в составе команды «Сигнал» (Ровно). Чемпион России в командном зачете – 1996 г. в составе «Мега-Лада-1» (Тольятти). Чемпион командного чемпионата Финляндии – 2000 г. в составе команды «Нева» (Санкт-Петербург). Бронзовый призер командного чемпионата России – 2004 г. (команда «Салават»). Это далеко не полный перечень заслуг Игоря Марко за всю его спортивную карьеру.

"