Posted 24 сентября 2014,, 02:56

Published 24 сентября 2014,, 02:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Страшные рефери. Тренер «СЮ» попросил не ставить судей Гашилова и Гофмана на матчи его команды

24 сентября 2014, 02:56
После двух поражений на выезде еще и дома влететь? Нет, «Салават Юлаев» такого допускать не собирался. Команда вышла обыгрывать московское «Динамо», которое в нынешнем сезоне не так страшно, как при Олеге Знарке, покинувшем клуб ради сборной.

Перед матчем – все та же история с парковкой. Талантливые парковщики или таланты-водители устроили ад у «Уфа-Арены». Машины были расставлены так, что на территории для автомобилей зрителей пустовали большие пространства, а на въездах машины жались одна к другой как шпроты в банке. Многим приехавшим не хватило мест. Люди, не паркуйтесь так!

Внутри аншлага не было. Только в ложе для СМИ было полно народу. И опять один стул оттуда кто-то упер. Я уверен, что большинство людей нашей ложе про хоккей не пишут, вопросов на пресс-конференциях не задают – не работают, в общем. Ну, или максимум пишут мини-новости, ради которых на хоккей ходить не нужно. Люди просто бесплатно смотрят матчи. Если таких людей аккредитуют массово – нужно и ложу прессы расширять. Но этого никто не сделает, потому что на журналистов плевать. В этот раз я опять смотрел весь хоккей внизу, стоя, пытаясь разглядеть игру за головами фотографов. Врагу такого не пожелаю.

Чего я углядел? То, что какое-то время не работала большая часть одного из экранов видеокуба. 64 панели не горели - восемь на восемь. И еще я заметил, что на всех вообще панелях этого куба много сбойных пикселов.

По игре. Арбитры сразу стали с большим удовольствием гнать «юлаевцев». Одно удаление, второе, третье. Тут же втроем оставили. Были там удаления или не были – я не видел. После пришлось повторы смотреть – благо есть такая возможность. Все четыре удаления были. Вопрос в другом – почему они были только у Уфы? Динамовцы что – святые? Правил не нарушают? Я бы даже перечислил, когда судьи гостей не удаляли, но простите – обзор был не тот.

Перед тем как поиграть втроем, «юлаевцы» две шайбы забросили. Вначале Дмитрий Макаров замкнул передачу Александра Семина на пятаке. Потом Александр Степанов нашел Антона Слепышева на пятаке, тот передал дальше на Алексея Глухова – и центрфорвард забросил Александру Лазушину.

Два красивых гола и 2:0 после первого периода при 0:4 по удалениям. Зеленые побеждают судьям вопреки?

Оказалось, что не выйдет. Из-за травмы Лазушина в воротах «Динамо» появился Александр Еременко. Он шайб не пропустил вообще. А вот Алексей Терещенко забросил Владимиру Сохатскому, войдя в зону и бросив из-под Андрея Зубарева, 2:1.

Потом, когда «юлаевцы» получили первое большинство, Сохатский ошибся очень серьезно. Он отдал передачу за свои ворота, но «динамовец» Юрий Бабенко перехватил шайбу и нашел накатывавшего Терещенко. Точный бросок – и уже дубль Алексея, 2:2.

2:3 стало тогда, когда Константин Горовиков поразил домик Сохатского с близкого расстояния.

На третий период в ворота «Салавата Юлаева» поставили Виталия Коваля. Он шайб не пропустил, но и нападение хозяев забросить не смогло. Итог – гол «динамовца» Константина Волкова в пустые ворота Уфы и третье подряд поражение «Салавата Юлаева». Коллеги рассказали, что в раздевалке зеленых, когда туда пустили прессу, было всего два хоккеиста. Разбежались мастера. Теему Хартикайнен отказался давать комментарии, Денис Хлыстов просто не общается с журналистами, так что его не беспокоили.

Получилось так, что башкирской команде насолили ее бывшие игроки, которые уже давненько не играют за Уфу – Терещенко, Еременко, Горовиков. Что ж, у них еще есть топливо в баках, можно только поздравить хоккеистов с этим.

Все удаления зеленых, которые свистели арбитры Виктор Гашилов и Роман Гофман, были. Но соотношение штрафных минут, четыре к 14 не в пользу хозяев – это, конечно, замечательный факт.

- А что ты хотел, москвичей всегда так судят, – сказал мне еще один действительно пишущий о хоккее журналист Алексей Горюнов, которому тоже не хватило места в ложе прессы.

Странно, такой разницы у любых команд с домашним «Салаватом Юлаевым» я раньше, вроде бы, не замечал. Наоборот, часто ругал судей за уравнивание штрафных минут.

На пресс-конференции я хотел задать главному тренеру два вопроса – про то, насколько красивые трели высвистывали судьи и про вратарскую проблему. Но главный тренер уфимской команды Владимир Юрзинов-младший, явно нервничая, сам все сказал:

- Первый период мы играли здорово, захватили инициативу, были моменты. Во втором периоде соперник использовал наши ошибки. В третьем до конца старались сравнять счет, но не хватило в концовке. И еще один момент. Уже несколько раз обращались по поводу этого. Вот в программке здесь (Юрзинов показал журналистам страницу с портретами рефери), Гашилов и Гофман, два судьи. Ни в коем случае я сейчас не по результату. Просто я просил уже, обращался в судейский комитет – у нас много судей, пожалуйста, не ставьте двух этих арбитров на наши игры. Вот они судили 10 или 15 матчей, мы все матчи проиграли. У нас не настолько плохая команда. Я просто обращаюсь, пожалуйста, к господину Полякову, не ставьте этих двух судей на наши матчи. Они хорошие судьи, они хорошо судят, но я просто прошу не ставить их на наши игры…

Вот такое вот сбивчивое и эмоциональное заявление. Посмотрим, к чему оно приведет.

По поводу нового канадского вратаря Лиланда Ирвинга Юрзинов сказал, что пока у него идет период акклиматизации. Ругать Сохатского главный тренер не стал, сообщив, что штаб произвел смену вратаря, чтобы встряхнуть команду.

Следующий матч «Салават Юлаев» проведет дома в пятницу 26 сентября. Соперник – ярославский «Локомотив».

В восточной конференции КХЛ зеленые пока шестые. В общей таблице 11-е с отставанием от лидера, питерского СКА, на 12 очков.