Posted 24 июня 2007,, 17:54

Published 24 июня 2007,, 17:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

В башкирском ОМОНе определили самых метких бойцов

24 июня 2007, 17:54
За звание лучшего бойца ОМОН МВД по Башкирии на прошедшей неделе боролись его сотрудники. Стрельба из табельного оружия, силовые упражнения, кросс, специальная и медицинская подготовка – этапы непростого пути к признанию первого среди равных. С проверки на меткость за поселком Булгаково начали турнир 100 бойцов. Автоматом Калашникова в совершенстве владеют все отрядовцы. Стрельба из пистолета Макарова из любого положения – еще один обязательный навык бойца спецподразделения. На этом полигоне милиционерам известен каждый метр.

- Поразить мишень надо четырьмя пулями на оценку пять, три раза надо поразить мишень надо четырьмя пулями, - комментирует этот этап состязаний командир взвода ОМОН МВД по РБ Валерий Шаяхметов. - Упражнение считается сложным, рассчитано для специальных подразделений.

А, по мнению заместителя командира отряда Исфата Сарвартдинова, все бойцы примерно одинаково подготовлены, сказываются ежедневные упорные тренировки:

- В принципе ничего сложного нет. Достаточно желания и умения, которое оттачивается или отрабатывается в течение года на физподготовке.

Сразу же после соревнований на меткость бойцам особого назначения предстояло доказать свою силу и выносливость. Упражнения со штангой, приемы самбо и кросс на три километра завершили первый день. Теория и медицина выявили победителей соревнований уже на следующий день.

И вот названы лучшие. По огневой подготовке отличные показатели у Романа Миктюка, по физической – у Айбулата Кашафутдинова, у него же – по медицинской подготовке. Эти результаты позволили признать его лучшим по профессии, лучшим бойцом ОМОН

Третье место и магнитола достались командиру первого взвода Денису Михальченко. Собрать семью у экрана домашнего кинотеатра сможет серебряный призер соревнований Галим Сакаев. Телевизор и право отстаивать честь башкирского ОМОНА в Москве завоевал Айбулат Кашафутдинов.

Зиля ХАКИМОВА,

Влад ГАЛИМХАНОВ.

"