Posted 24 апреля 2007,, 16:21

Published 24 апреля 2007,, 16:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Счастье луковое. Белорецкий Робин Гуд работает автослесарем

24 апреля 2007, 16:21
Всем известно имя Максима Чудова. Уфимский биатлонист уже давно превратился в звезду мирового спорта. Однако еще мало кто знает, что в Башкирии вырос еще один стреляющий лыжник, громко заявивший о себе, Андрей Михайлов. Правда, специализируется 24-летний спортсмен не на классическом биатлоне, а на ачери (симбиозе лыжных гонок и стрельбы из лука). В его активе уже есть «бронза» на финале Кубка мира в гонке преследования.Вообще, ачери-биатлон, молодой вид спорта. Первый чемпионат мира по нему был проведен лишь в 1998-м. Но, как считают специалисты, у ачери-биатлона большое будущее. Ожидается, что уже в нынешнем году этот вид спорта включат список кандидатов в олимпийскую зимнюю программу. Может быть, именно наш герой и станет первым олимпийским чемпионом?

День восходящей спортивной звезды расписан по минутам: работа и тренировки. Трудится же атлет автослесарем. Причем он отлично разбирается и во «внутренностях» автомобилей, и в устройстве стрелкового оружия – в первую очередь, естественно, лука.

- Вот, смотрите, - Андрей демонстрирует лук. - Он состоит из верхнего и нижнего плечей, металлической рукоятки, тетивы и весит до трех килограммов. Но в отличие, скажем, от винтовки на него не нужно получать специальное разрешение, а вот стрелять гораздо сложнее. Ведь лук довольно трудно растянуть, человек должен быть физически крепок и хорошо натренирован.

- Ачери-биатлон от классического отличается только тем, что вместо винтовки лук?

- Это главное отличие. Ну а еще дистанции короче, да расстояние до мишени поменьше - 18 метров.

- А насколько сильна конкуренция в вашем виде спорта?

- В России уже много людей заболели ачери-биатлоном и занимаются этим видом спорта довольно серьезно. Сильные ребята из Хабаровска, из подмосковных Химок, неплохо стреляют и бегают наши ребята из Бирска. Что касается иностранных соперников, очень хороши японцы. Я считаю, что ачери-биатлон или, как его еще называют ски-арк, зрелищнее классического, поэтому в недалеком будущем станет очень популярным.

- Когда ты начал заниматься ски-арком?

- Впервые профессионально я встал на лыжи еще в школе, в классе пятом. Попробовал себя сначала в лыжных гонках, затем в традиционном биатлоне. Но потом возникли серьезные проблемы со спиной, и врачи долгое время никак не могли поставить диагноз. О спорте пришлось забыть, пока болезнь не отступила. А когда я вернулся на лыжню, стремительную популярность начал набирать ски-арк. Вот уже как лет пять всерьез занимаюсь ачери-биатлоном.

- В другие виды спорта не тянуло?

- В детстве я играл в баскетбол, занимался карате. Но лыжи всегда были на первом месте.

Они для меня как наркотик. Три года назад впервые встал и на горные лыжи. Друзья предложили покорить самый крутой склон. Помню, стою, и у меня трясутся коленки. К счастью, прокатился я удачно. Вообще, на мой взгляд, если человек ходит на обычных лыжах, конечно, и на горные ему будет гораздо проще встать. В нынешнем году начал осваивать коньки, в прошлом – роллеры.

- Не падал?

- Ну почему же. Минувшей осенью на состязаниях по летнему ачери-биатлону мы соревновались на роллерах. Перед последним огневым рубежом я вдруг падаю на пятую точку, а лук мой складывается. Встаю, и меня в этой гонке уже, как говорится, похоронили: потерял, наверное, больше минуты, а это очень много. И потом неожиданно объявляют, что я победил. Представляете? Соперники просто обалдели: «Как так? Упал, да еще и выиграл!» Но я-то знаю – эта победа произошла за счет точной стрельбы.

- Веришь в приметы?

- Большинство спортсменов суеверны, особенно перед ответственными стартами. Не дай Бог, черная кошка дорогу перебежит. Многие носят специальные талисманы, обереги. Лично я частенько кладу в ботинок пять копеек. Мне кажется, что иногда помогает. Хотя потом про эту монету под пяткой забываю. Но вообще на суевериях лучше не зацикливаться, потому что чем больше думаешь, тем больше начинаешь волноваться и переживать и можно просто перегореть.

- Девушка как относится к твоему увлечению спортом?

- Пока у меня девушки нет. На работу и тренировки уходит очень много времени, а на личную жизнь - совсем не остается. Не каждая девушка способна с этим примириться. Да и сначала необходимо твердо встать на ноги, чтобы обеспечить будущей семье безбедное существование.

- Неужели совсем нет свободного времени?

- Практически нет. В свободное время люблю слушать музыку, особенно инструментальную. В детстве даже хотел научиться играть на гитаре, но не удалось. А сейчас выдается только один выходной – воскресенье. Летом стараюсь провести его с друзьями на озере, покататься на лодке, порыбачить…

- Пивка попить…

- Я равнодушен к спиртным напиткам и не курю. Если увлечешься алкоголем и табаком - можно смело завязывать со спортом.

- А долго планируешь вести спортивный образ жизни?

- Далеко наперед загадывать не берусь, но пока спорт бросать не собираюсь. Я верю в светлое будущее и всегда настроен на лучшее.

Альбина ИБАТУЛИНА.

"