Posted 24 января 2007,, 15:11

Published 24 января 2007,, 15:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

«Нефтехимик» не дал «Салавату» «поднять голову»

24 января 2007, 15:11
Стартовавший в январе третий, последний, круг регулярного чемпионата по хоккею уфимский «Салават Юлаев» завершил на шестом месте. С одной стороны, казалось бы, задача попадания в плей-офф уже практически выполнена и оставшиеся матчи можно провести совершенствуя найденные сочетания и тактические схемы, но с другой фактор своего поля в играх на вылет, зачастую является одной из важнейших составляющих успеха. Попадание в четверку дает право начинать дома 1/8 и 1/4 финала. Именно это и видится, основной задачей «юлаевцев» на ближайший месяц, тем более, что очковый разрыв между командами с третьего места по шестое пока что минимальный. При удачном раскладе хоккеисты клуба из Башкирии могли попасть в заветную четверку уже в минувший вторник.

К матчу друг с другом «Салават Юлаев» и «Нефтехимик» подошли с противоположными сериями. Уфимцы три игры до этого выиграли, и, похоже, начали постепенно нащупывать свою игру, благодаря которой еще осенью обосновались в числе лидеров чемпионата, а нижнекамцы уже трижды проиграли. Понятно, что «Салават» на своем льду пытался очередной победой укрепить уверенность в своих силах, а гости старались уже, наконец, набрать очки. Потеряв из-за дисквалификации защитника Андрея Заболотнева, Сергей Михалев зато смог вернуть в состав выздоровевшего Бойкова. Уже вторую игру подряд остались в запасе Мелешко и Дмитрий Тарасов, а Беляев пытался найти свой игру с Кучерявенко и Берниковым. А хорошо показавшее себя в последних играх сочетание Зубов – Метлюк – Шкотов стало получать больше игрового времени, и именно от этого состава в дебюте игры исходила основная угроза воротам гостей, защищаемым Петри Веханеном. Сначала Шкотов не смог попасть с пятака по скачущей шайбе, а чуть позже Метлюк обыграл соперника на фланге, сделал пас в центр, и в этот раз Шкотов уже попал, но не слишком сильно, голкипер шайбу остановить не смог, но и за ленточку она не закатилась. Счет был открыт на девятой минуте, Микеска на скорости ушел за ворота и выдал партнеру, накатывающемуся на ворота. Шайба пролетела дальше, но здесь вторым темпом ее подхватил Кухтинов. Защитник бросил, Веханен в шпагате щитком бросок парировал, а против добивания Антипова был уже бессилен. Самая серьезная опасность у «юлаевских» ворот возникла при сильном попадании шайбы в маску Вадиму Тарасову. Вратарь полежал на льду, понюхал нашатыря и продолжил игру.

После перерыва игра продолжилась в равной борьбе, а преимуществом постепенно начали завладевать гости. И вот уже Кутейкин практически на пятой точке вывез шайбу из вратарской. Кузьмин получил шайбу в убойной позиции, но решил не проверять Тарасова на прочность, стал ждать партнера и упустил момент. Закиев хорошо развернулся на пятачке и бросил, попав в штангу с внешней стороны. В середине периода «Салават» сумел отвести игру от своих ворот и пару раз опасно ответить. Кухтинов, пройдя среднюю зону по центру, передал эстафету Антипову, нападающий ворвался во владения соперника и заставил Веханена еще продемонстрировать свою пластику. Вообще по игре складывалось впечатление, что хозяева уверенны в своей победе, а скользкий счет явление временное, и если не смогли забить сейчас, то гол рано или поздно все равно случится. Возможно, именно эта уверенность стала причиной некой расслабленности, чем не преминул воспользоваться «Нефтехимик» Команде удалась долгая затяжная атака, как будто бы гости действовали в большинстве, хотя составы на площадке были равны. В результате, комбинационная игра в чужой зоне привела к тому, что Кузьмин обвел уже лежащего и закрытого как своими, так и чужими Тарасова и сравнял счет. Нижнекамцы воспрянули духом, но и в планы «юлаевцев» такое развитие событий не входило. В результате зрители получили зрелищный отрезок, во время которого были активны обе команды, а самый опасный момент был у все еще любимого в Уфе Дениса Хлыстова. Бойков выдал ему просто шикарный пас, и ведь не скажешь, что по старой памяти, ведь не играли они вместе. Хлыстов умудрился даже дважды бросить Тарасову, хорошо, что и с ним Денис не играл и не успел изучить, а то бы вышел «Нефтехимик» вперед. Вылилась такая обоюдная активность в драку у ворот Веханена между Кольцовым и Васильченко. По большому счету в кулачном бою превосходства не было ни у кого, но когда судьи, немного подождав, полезли разнимать бойцов, Васильченко воспользовался тем, что Кольцова арбитры держали как-то поувереннее, настучал белорусу еще. После этого Константин уже не замечал, что между ним и соперником есть человек в полосатой форме, завалил сразу обоих. Естественно, бойцы были удалены до конца матча, то, что Антипов на периферии событий умудрился оседлать Закиева, осталось незамеченным. А всего через две минуты просто супергол забил Роман Кухтинов. Защитник похлеще многих форвардов выдал потрясающий сольный проход, обыграл всех, кто попался под клюшку и вывел команду вперед. Казалось, что после такого эмоционального всплеска «Салават» доведет игру до победы, но «Салават» сам привез в свои ворота вторую шайбу. Волков, посылая Сидякина в быстрый прорыв, дал пас не на ход партнеру, а на клюшку сопернику, а затем сам же с двумя защитниками смотрел. Смотрел как Васильев отдает пас Конькову, смотрел как шайба небыстро, но точно мимо них троих прокатывается, и как, наконец, Коньков переигрывает Тарасова.

В результате, овертайм, который «юлаевцы» за последние пару лет не выигрывали ни разу. Не выиграли и этот, даже могли проиграть, но Хлыстов снова не забил.

- Сегодня был настоящий хоккей, - резюмирует главный тренер гостей Геннадий Сырцов. – Была и драка, и полная самоотдача, и хорошее движение. В овертайме мы были ближе к победе. Хотелось бы, чтобы эта игра стал толчком к положительным результатам после четырех поражений подряд.

- Мы понимали, что «Нефтехимик» долго проигрывать не может, - признается Михалев. – Соперник сегодня играл очень здорово, не давал нам поднять голову. Было тяжело наладить игру, выйти из зоны. Конечно, хотелось выиграть, и мы вели, но пропустили необязательный гол, но соперник его заслужил, и 2:2 не худший для нас результат.

- Как вы относитесь к назначениям молодых судей на матчи в третьем круге?

- Учить их надо в другом месте. Сегодня арбитр дал всем делать все, лишь бы от него отвязались.

Андрей ЮРТАЕВ.

"