Modified 10 ноября 2022,, 19:11

Updated 10 ноября 2022,, 19:11

«Салават» не смог справиться с прытью «Лады»

23 ноября 2005, 19:28
Закончился очередной этап Евротура, после которого 18 российских команд вновь вступили в борьбу за звание чемпиона страны. Во время перерыва «Салават Юлаев» приобрел четырех новых игроков, а Сергей Михалев сменил на посту главного тренера Рафаила Ишматова. Смена явилась неожиданностью для многих болельщиков, и не исключено, что и для самих тренеров. Да, Ишматов испытывал определенные проблемы со здоровьем, но в своем интервью после того, как в прессе впервые появилась информация о назначении Михалева, этот факт отрицал, как в прочем и сам Михалев.
Более того, из клуба появились угрозы судебного разбирательства, в случае если издание, опубликовавшее эту новость, не даст опровержение. Издание информацию опровергло, а руководство клуба обозначенную рокировку все же произвело. Причины такого решения не разглашаются и не комментируются ни Михалевым, ни пресс-службой, ни кем-либо еще. Таким образом, о том, с чем же все-таки на самом деле связаны изменения в тренерском штабе, произошедшие сразу после побед над «Динамо» и «Металлургом», после которых все и всё «юлаевцам» простили, остается только гадать.Как бы то ни было, отправившись на выезд, «Салават» умудрился привезти 6 очков из 6 возможных и забить в двух матчах сразу 10 шайб, доведя свою беспроигрышную серию до семи матчей. В результате на вчерашнем матче с «Ладой» в столице Башкирии Дворец спорта был заполнен.Из тольттинской команды в перерыве чемпионата ушло сразу 14 игроков, и теперь состав команд практически юниорский: лишь одному игроку в команде больше 25 лет, и еще восьми — больше 20. Несмотря на молодость команды, мальчиками для битья «Лада» не стала и в первом после перерыва матче обыграла на выезде «Сибирь» со счетом 2:0.В начале уфимского матча бросилась в глаза какая-то несогласованность в действиях наших защитников, когда гости умудрялись создавать опасные моменты буквально на пустом месте. Видимо, собственное удивление помешало Андрею Михнову открыть счет в матче, и он послал шайбу чуть выше ворот Николаева. На пятой минуте «юлаевцы» умудряются ошибиться, играя в большинстве в собственной зоне, и Крысанов расстреливает Николаева в упор — 1:0. На 14-й минуте судья удаляет защитника «автовазовцев» Гарипова, еще через 14 секунд Кручинина. «Салават» пытается разобраться с тремя полевыми игроками безуспешно. Волков жалуется арбитру на Емелина, который клюшкой толкает нападающего на лед. Цыплаков разговаривает с игроками и продолжает встречу, на 15-й минуте удаляя еще двоих «ладовцев». Вчетвером они еле умещаются на скамейке штрафников, но уфимцы так и не забивают. А мелкие стычки Волкова и Емелина будут продолжаться весь матч и закончатся потасовкой на 55-й минуте. Но финальную точку в этом противостоянии поставил Андрей Яханов, от души приложившийся по тольяттинскому защитнику, когда тот вернулся на лед. Пострадавшего увезли на скамейку запасных, а нашего ветерана чисто символически удалили до конца матча, потому что до финальной сирены оставалось всего 30 секунд.Во втором периоде арбитр, словно отдавая должное «Ладе», оставляет уже «юлаевцев» втроем. Логинов, первый из удаленных, уже практически прибежал на помощь своим товарищам, но — как вы думаете кто? — Алексей Емелин вроде бы несильным броском от синей линии поражает девятку николаевских ворот — 2:0. «Салават» же в свою очередь не может создать даже намека на опасность. Лишь в третьем периоде хозяева заметно добавили в скорости, и имели шансы хотя бы размочить Кошечкина, однажды шайба угодила даже в штангу, но это, пожалуй, и стало самой серьезной угрозой для ворот «Лады». Можно также вспомнить как Дмитрий Мелешко в течение, наверное, полуминуты дважды не замкнул отличные прострелы своих партнеров, просто не попав клюшкой по шайбе.— Встреча выдалась напряженной, я сам не ожидал такой прыти от своих ребят, молодцы, — похвалил своих игроков Петр Воробьев. — Сегодня везение было на нашей стороне, и сумасшедшая самоотдача принесла свои результаты.— «Лада» сильно изменилась, но не по стилю, не по характеру, — комментирует игру Михалев, — за три последних матча они пропустили лишь дважды, и то на выезде. Сегодня с первых минут мы проиграли в скорости, не смогли наладить комбинационную игру, в атаке не было нужного завершения: качество бросков оставляло желать лучшего, а на пятаке соперник нейтрализовал наших игроков. К третьему периоду мы перешли на игру в три состава и завладели некоторой инициативой, но успеха это не принесло. К сожалению, продолжили традицию играть на выезде лучше, чем дома.Андрей ЮРТАЕВ.