Posted 23 октября 2014,, 18:42

Published 23 октября 2014,, 18:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Карамелька против тех, кто в шоколаде. «Салават Юлаев» разгромлен СКА

23 октября 2014, 18:42
Уфа хоккейная сыграла в Санкт-Петербурге. Клуб бился в гостях против самого жирного каплуна Континентальной хоккейной лиги. Первый период прошел при значительном преимуществе СКА. На вбрасываниях чуть лучше действовали гости, 7:8. «Юлаевцы» выели и по числу силовых приемов 11:14, но игру контролировали малые армейцы. Броски в створ – 15:7 в пользу хоккеистов Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Сами понимаете, что этот показатель важней, тем более питерцы бросали опасно.

Все это преимущество хозяев закончилось двумя шайбами в ворота «юлаевца» Лиланда Ирвинга, которого вновь поставили сторожить рамку. В обеих голах не канадец не виноват. Сбой дала оборона, причем, все произошло в равных составах.

Вначале удачно бросил Джимми Эрикссон. «Юлаевец» Арурс Кулда пытался клюшкой блокировать полет шайбы, но только помешал – черная резинка задела древко, которое держала сильная латышская рука, и из-за этого пролетела чуть выше ловушки Ирвинга, 1:0.

Второй гол на счету игрока Санкт-Петербурга Томми Мортенссона. Он остался один перед пустым углом и замкнул передачу Романа Червенки. Отчаянный бросок Ирвинга не спас зеленых, 2:0.

Вначале второго периода «юлаевцы» целых пять секунд поиграли впятером против троих. Реализация этого момента и окружающей игры пять на четыре им не удалась. Гол в ворота СКА состоялся после, уже при игре четыре на четыре.

Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» Кирилл Кольцов с финтом прошел бывшего одноклубника Андрея Кутейкина и отдал, разворачиваясь, незрячую передачу на пятак. Там малые армейцы не смогли завладеть шайбой – и второй бомбардир уфимской команды Алексей Кайгородов отправил ее в угол ворот, 2:1.

На одну шайбу во втором периоде хозяева льда быстро ответили двумя. Вначале Андрей Кутейкин отомстил Кольцову и своему бывшему клубу, бросив в большинстве, 3:1. Шайба прошла над щитком и под ловушкой Ирвинга – канадец мог бы, возможно, спасти, но не среагировал – защитник СКА сблизился с воротами, да и шайбу пустил уверенно.

Следующий гол хозяев – еще один провал уфимской обороны. Игрок СКА увел за собой защитника «юлаевцев» и оставил шайбу подключившемуся питерскому оборонцу Динару Хафизуллину. Этот игрок сблизился с Лиландом Ирвингом, и отправил черную метку под перекладину, 4:1.

«Юлаевцы» продолжали биться и еще до второго перерыва разницу в счете уменьшил Теему Хартикайнен. Он с близкого расстояния поразил щелочку между щитком вратаря СКА Александра Салака и штангой, воспользовавшись передачей Дмитрия Макарова, 4:2.

Отмечу, что СКА мог бы после второго периода выигрывать куда крупнее, но Уфу к тому моменту много раз спасал Лиланд Ирвинг. Жаль, конечно, что он не волшебник и не может сушить сухари в таких матчах.

«Салават Юлаев» делает ставку на оборону, но факт в том, что эта ставка часто не играет. Есть ли смысл и далее больше стараться стеречь, чем забивать? Учитывая снайперскую слабость зеленых, Уфа просто обязана дальше играть в том же стиле.

В третьем периоде уфимскую команду добили. Вначале форвард СКА Евгений Дадонов прошел по флангу и попал в закругление ворот. Шайба отскочила в конек Александра Кутузова, от него в щиток Лиланда Ирвинга, а потом – за линию «юлаевских» ворот, 5:2. Стало ясно, что этот матч «юлаевцы» проиграют.

Лиланда Ирвинга заменили на Владимира Сохатского. Уфимский вратарь пропустил еще одну шайбу, автором которой стал Виктор Тихонов, 6:2. Питерец получил передачу из-за ворот и бросил – Сохатский задел подлую резину ловушкой, но она все равно влетела за линию.

«Юлаевцы» получили большинство, но это закончилось лишь попаданием игрока СКА Максима Чудинова в штангу. Гости неохотно тратили энергию во второй половине третьего периода – не в их стиле, видимо, сражаться до последней секунды матча.

В конце матча дошло до разгрома. 7:2 броском в ближний угол верхом с неудобной руки сделал еще один бывший «юлаевец» Патрик Торесен. Что ж Санкт-Петербург сильней Уфы и по составу, и по организации, и по самоотдаче.

Следующий матч Уфа проведет дома 27 октября. Соперник – нижнекамский «Нефтехимик».

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта ska.ru.

"