Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Благородный разбойник. «Сибирь» бита, СКА разгромлен

23 октября 2006, 18:25
Сыграв в ничью с не блещущим в этом году новокузнецким «Металлургом» уфимский «Салават Юлаев» сумел заставить «Сибирь», одного из лидеров чемпионата, впервые проиграть у себя дома. Но вот беда: все же знают, что Салават Юлаев – это разбойник, а хоккеисты из Башкирии последнее время частенько любят доказывать, что разбойник исключительно благородный, обирающий только богатых. Поэтому и победа над лидером перед матчем со СКА из середины таблицы не позволяла болельщикам быть уверенными в триумфе своей любимой команды. Самым благородным, как выяснилось, оказался Андрей Мезин, но к счастью широту белорусской души дольше 13 минут ему показать не дали. Заменили на Вадима Тарасова, а гости из Питера к тому моменту уже вели 2:0.

Счет открыл Рязанцев броском от синей линии в начале второй минуты матча. Это была первая атака питерцев в матче, и защитникам вроде бы удалось выстоять, но подбор остался за гостями, и как результат – красный фонарь, освещающий спину нашего голкипера. Вторую шайбу забил Дроздецкий практически с той же точки. А пас ему по сути сам Мезин и отдал. Он по борту выбросил шайбу из-за ворот, но первым ее остановил армейский нападающий, а Мезин, хоть уже и вернулся в рамку, действовал там не лучшим образом. Два пропущенных гола серьезно подействовали на юлаевцев, и в их действиях появилась какая-то обреченность. Приходить в себя начали лишь под занавес периода. Волков и Бойков в большинстве расположились на пятачке, а Заварухин с шайбой за воротами, откуда и выдал голевую передачу сумевшему освободиться Волкову. 1:2, и концовка периода прошла уже совсем с другим настроением. Даже в меньшинстве Берников убегал в атаку, но сирена застала его в средней зоне. Бросок оттуда Соколов парировал.

Второй период уфимцы начали очень мощно. Сидякин опасно бросал, выкатившись из угла, Кутейкин запустил шайбу рядом с девяткой. Такое давление не могло не принести результата, и вот гости один за другим начали нарушать правила, чем и воспользовался «Салават». Кутейкин бросил, Заварухин пытался добить, ему помешал защитник, но шайбу вновь подобрал Кутейкин и отдал на другой фланг Волкову, который и сравнял счет. Середина матча омрачилась не очень приятным происшествием. Не в самой опасной ситуации Бойков, поскользнувшись, упал на лед, а затем, не заметив партнера по обороне, на него еще и Кутейкин грохнулся. Похоже, что у Александра сотрясение, и на льду он появится после ноябрьского перерыва. Защитника увезли на скамейку, а СКА начал опасно огрызаться.

Хороший бросок получился у Емелеева, Рязанцев проверил на прочность штангу. Но забили снова «юлаевцы». Соколов отразил бросок Антипова, но тот не успокоился, обокрал защитника и отдал Метлюку, оказавшемуся в этом звене после двухминутного отдыха за нарушение. Денису, чтобы пробить Соколова, хватило одного касания.

А уже в самом начале третьего отрезка Кольцов совершил перехват, разогнался и фактически исполнил буллит, увеличив преимущество до 4:2. СКА признаков того, что сейчас сравняет счет, не подавал, а хозяева могли забить еще. Беляев не смог выиграть скоростной забег к шайбе у Соколова, но и зафиксировать ее голкиперу не дал. Константин Макаров, подоспевший на помощь, бросал по воротам, но угодил в и.о. вратаря – защитника Гусева. Призрачную надежду гостям подарил Дмитрий Тарасов, удалившись за две с лишним минуты до конца. Армейцы сняли вратаря и могли забить, но Емелеев промахнулся с пятачка. «Салават» же пустые поражать напрочь отказывался. Метлюк потревожил сетку ворот сбоку, но он и бросал из угла своей зоны, а вот Микеска забивать был обязан, но не посмотрел на время и отдал пас партнеру как раз под звуки сирены. Потом схватился за голову, но настроение себе вряд ли испортил. Коронные прыжки и катание на пузе вместе с Филиппом на радость болельщикам были исполнены.

«Химик» тем временем проиграл «Авангарду» и пустил уфимскую команду вместо себя на четвертое место турнирной таблицы.

- Игра получилась хорошей, хозяева заслуженно победили. Они меньше ошиблись в обороне, больше забили в атаке, - был краток Борис Михайлов.

- Никуда не годится! Первый состав в первой смене получил гол. Из трех бросков по воротам пропустили два, создали себе трудности своими руками, - пожурил подопечных за начало встречи Михалев и похвалил за продолжение. – Тарасов сыграл безупречно, игроки проявили волю, характер, сумели догнать и перегнать.

- Кого вы будете рекомендовать для сборной страны?

- Логинова и Кучерявенко для молодежной. Для первой, возможно, Кутейкина и Антипова, - ответил главный наставник юлаевцев.