Posted 23 августа 2019,, 10:24

Published 23 августа 2019,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

В Уфе заложили капсулу в первый камень грандиозного центра спортивной борьбы

23 августа 2019, 10:24
Для этого в столицу Башкирии приехали высокие гости из Москвы.

Сегодня, 23 августа, в Уфе прошла церемония закладки капсулы в первый камень будущего грандиозного центра спортивной борьбы РБ. В ней приняли участие специально прибывшие из Москвы президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и депутат Госдумы, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин.

Они закладывали капсулу вместе с врио главы Башкирии Радием Хабировым, который никогда не скрывал своей особой привязанности к спортивной борьбе.

Руководитель Башкирии так и сказал с трибуны, что сегодня сбылась его мечта. По его словам, идея построить такой центр возникла еще в 2000-е годы.

Будущему центру решено присвоить имя прославленного советского спортсмена и тренера по греко-римской борьбе Владимира Бормана. Его сын Алексей Борман также приехал на сегодняшнюю торжественную церемонию. Он отметил, что уфимский центр станет одним из самых крупных в России.

- Этот центр станет местом, где каждый из ребят должен стать сильнее, совершеннее и радовать своих родителей, семьи, учителей своими достижениями. Традиции борьбы в Уфе и Башкортостане неимоверно сильны, имеют исторические и народные корни, - сказал с трибуны Александр Карелин, – и посоветовал молодежи не упускать возможность заниматься в будущем центре.

По словам Радия Хабирова, есть вероятность, что в 2021 году Башкирия станет хозяйкой чемпионата мира по спортивной борьбе среди юниоров.

- Хотя к этому времени Центр спортивной борьбы еще не успеют построить, но он точно станет одно из лучших, уникальных и востребованных спортивных сооружений Башкирии, - подчеркнул врио главы региона.

Общая площадь центра составит 29 тысяч квадратных метров. Там будет 19 ковров для занятий, под одной крышей разместятся все виды борьбы: вольная и греко-римская, самбо и дзюдо, национальная борьба куреш.

"