Posted 23 июня 2015,, 15:39

Published 23 июня 2015,, 15:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Ангелина Гончаренко: романами спорт не раскрутить

23 июня 2015, 15:39
Чтобы вы, дражайшие читатели, не забывали окончательно про женский хоккей в долгую паузу между официальными матчами девиц в доспехах, я решил оставить это весеннее интервью на лето. И теперь некоторые из вас узнают о том, что у женщин есть свой чемпионат мира. Если бы наши леди взяли на одном из них серебряные медали – это был бы оглушительный успех. У девочек разрыв в уровне между двумя лидерами и всеми остальными действительно дикий. Сборные США и Канады играют где-то там, в своем отдельном хоккее на льду. А остальные только подтягиваются, причем, без особого успеха…

Итак, бывшая «агиделька», ныне выступающая за «Торнадо» Ангелина Гончаренко рассказывает о том, как наша национальная команда сыграла на чемпионате мира в Швеции. В этом турнире приняли участие две хоккеистки уфимского клуба – сестры Анна и Татьяна Шибанова.
- Турнир женская сборная России провела натужно. Вы попали на сложных соперников и заняли последнее место группе. Повезло с тем, что все четыре команды дальше проходят. Как прошли матчи первого этапа?
- Начали мы с финками. Настраивались биться, ведь это особенный соперник. С ними у нас часто игры идут или за третье-четвертое или пятое-шестое место. В этот раз играли с ними, в принципе, одинаково. В первом периоде они владели инициативой, из-за большинства, наверное, а потом игра выровнялась. В итоге буллиты, и в этом мы оказались слабее, 2:3.
Во второй игре с Канадой мы играли в более строгий и оборонительный хоккей. Забить, к сожалению, не удалось, но моменты на это были. Оба наших вратаря помогли нам сильно. Канада, конечно, заметно слабее штатов была.
Третью игру провели против США. Тоже играли в оборонительный хоккей, пропустили девять, зато забили две, 2:9. Удалений у нас было много – это, конечно, плохо.

11350578_1117322671615052_2909610593053742423_n.jpg
- В группе вы заняли последнее место. И потом вам пришлось играть с лидерами другой четверки – шведками…
- Да, в четвертьфинале попали на сборную Швеции. Тоже игра была равная, но нам сначала не удавалось забить, плюс пропустили. Но в третьем периоде собрались и забили две, 2:1.
- Затем снова попали на сборную США…
- Да, полуфинал был с ними. Мы забили первыми. Дальше, конечно, много пропустили, но играли до последнего, не опускали руки. В этом матче в воротах действовала молодая Лера Тараканова. В итоге 1:13.
- А дальше – матч за бронзу…
- Да, последняя игра была с финками за третье место. Желания было много у обеих сборных. Но нам где-то не повезло, свои моменты не реализовали – и 1:4.
- Как на ваш взгляд выступила на турнире нападающая «Агидели» Татьяна Шибанова?
- У Тани это был первый ее взрослый чемпионат мира. Играла она не все матчи, но на площадке смотрелась неплохо. Она всегда бьется, борется, никогда просто так шайбу не отдаст. Настырная девчонка с характером. Считаю, что она сильно прибавила в этом сезоне.
- Как на ваш взгляд сыграла более опытная старшая сестра Татьяны - Анна?
- Аня как всегда сильно и стабильно, очень надежный защитник.

601672_686696571344333_1048581866_n.jpg
- Где «агидельки» сыграли ярко, где допустили серьезные оплошности?
- Где ошиблись, не знаю - это не мне решать, на это тренер есть. Насчет положительного – мне понравилось, как Танюха шайбу из зоны быстро выводила. А Аня просто всегда строго играет и отлично подключается.
- Может, они где-нибудь хорошенько шибанули американку, канадку или еще кого? Они в «Агидели» часто подобные вещи делают. Или, может, под шайбу в важный момент легли. Голы? Передачи красивые и результативные?
- Нет, как ни странно, сестры играли очень чисто. По поводу результативности - мы на чемпионате мира все немного забили.
- Хорошо хоть Ольга Сосина не подвела, бомбардирила понемногу.
- Да, она молодец, тащит.
- А как оцениваешь свою игру на этом турнире?
- Оцениваю на три или четыре по пятибалльной шкале. Нужно лучше, увереннее действовать.
- Тебя не смущает, что на этом чемпионате мира женская сборная была в тени? Наши телеканалы ваши игры не показывали. Не было трансляций с русскоязычным комментарием даже в интернете. Родственники и знакомые могли посмотреть ваши матчи хотя бы в сети?
- Да, могли, потому что другие страны показывали. Друзья и родители в интернете смотрели трансляции. Нас на финском канале показывали и на шведском. США и Канада – тоже транслировали, правда, у США только платный просмотр был.
У нас в России это обычное дело. Только олимпиаду показывают - то не всегда. Это, конечно, расстраивает.
- И чего вам делать, чтобы игры сборной стали в России транслировать? Фотосессии топлес? Романы с представителями шансона и попсы? Пьяные гонки по Москве с последующим въездом в какой-нибудь ресторан?
- Нам нужно играть лучше, чтобы начали транслировать. Фотосессии – это хорошо конечно, но не топлес. Романы и отношения - личная жизнь, да и не раскрутить этим спорт, я думаю. А плохой пиар вроде пьяных гонок хоккею не нужен.

Олег ЧЕРНОВ.
Фото: личный архив

"