Posted 23 июня 2013,, 15:21

Published 23 июня 2013,, 15:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Автобусы «Башавтотранса» будут возить спортсменов казанской универсиады

23 июня 2013, 15:21
XXVII Всемирные студенческие игры в Казани будут обслуживать автобусы ГУП «Башавтотранс». На международные состязания главный автоперевозчик Башкирии отправляет современные и оборудованные по последнему слову техники автобусы. Организаторы состязаний затребовали для перевозки спортсменов пассажирские машины европейского класса, соответствующие международным стандартам комфортабельности и оснащенные экологически чистыми двигателями «Евро-5». В других регионах не существует подобного автотранспорта, а ГУП «Башавтотранс» сумел помочь соседям, выделив 15 автобусов одной марки «НефАЗ», подаренные предприятию правительством Башкирии в 2011 году.

Единая модель автотранспорта для перевозки спортсменов – еще одно из условий оргкомитета игр и обеспечить соблюдение всех критериев к официальному перевозчику Универсиады, оказалось под силу только башкирскому государственному автопредприятию.

Интересно, что оргкомитет универсиады попросил у Башкирии не только автобусы, но и водителей, знающих улицы Казани и ее окрестности.

По словам замгендиректора «Башавтотранса» Сергея Паскина, подыскать команду водителей, знакомых с географией столицы Татарии, не составит проблем: ежедневно между Башкортостаном и Татарстаном курсируют междугородние автобусы автокомпании.

Всего в соседнюю республику командируют 29 опытных водителей.

Обслуживать спортсменов-иностранцев в Казани будут драйверы из автопредприятий со всей Башкирии. Так, в состав шоферской команды войдут девять водителей из Уфы, шесть из Стерлитамака, по четыре из Дюртюлей и Нефтекамска, и по одному из Бирска, Белебея и Мелеуза.

- Обслуживание Универсиады будет вестись почти в круглосуточном режиме, поэтому на каждый автобус предусмотрены по 2-3 водителя: таковы требования безопасности, - объясняет начальник отдела междугородних перевозок «Башавтотранса» Альбина Кравченко. - В противном случае бортовой тахограф, которыми оборудованы все наши автобусы, просто не даст уставшему водителю переработать восьмичасовую смену.

Уже 29 июня из Уфы в Казань выдвинется колонна автобусов. А 1 июля уфимские водители приступят к перевозке спортсменов со всего мира, и вернутся домой только 17 июля.

По прибытию в столицу Татарии автобусы брендируют символами Универсиады и разделят по направлениям. Кто-то из башкирских водителей займется подвозкой спортсменов к стадионам, а кто-то будет работать в режиме «шатла» от гостиниц до аэропорта и других спортивных объектов. Другое условие – строгий дресс-код водителей: служебный пиджак и опрятный вид.

- У «Башавтотранса» уже есть опыт работы на международных спортивных играх, - рассказывает Сергей Паскин. - Этой зимой автобусы госперевозчика обслуживали спортивные команды юношеских хоккейных игр в январе и международных детских игр в феврале, а наши водители без труда нашли общий язык с иностранцами.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"